LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта отжимает

 , ,


0

0

Лаборатория W3Techs опубликовала свежие результаты анализа популярности операционных систем, используемых на web-серверах. Наиболее примечательной тенденцией является рост популярности Ubuntu на Web-серверах, за год доля данного дистрибутива увеличилась с 5.5% до 7%. Таким образом, Ubuntu уже достаточно близко приблизился к лидерам рейтинга Debian (10.5%) и CentOS (9.1%). Доля RHEL составляет 3.4%, Fedora - 1.2%, SUSE - 0.8%, Gentoo - 0.4%, показатели остальных дистрибутивов не превышают 0.1%. Метод W3Techs базируется на изучении программного обеспечения, обслуживающего миллион крупнейших сайтов в сети (по рейтингу Alexa), при этом в статистике учитываются только домены второго уровня.

Вот так-то.

Я для веб-сервера использовал Debian.
У нас была подписка на RedHat, но тратить лицензии на некритичные для бизнеса задачи как-то расточительно.
Новички, которым, впервые пришлось взяться за линукс, выбирали Ubuntu, т.к. читали в этих ваших, что она проще, а так же к этому их призывал основной линукс-задрот нашего предприятия, т.к. считал, что только он способен совладать с линуксом.
Так что картинка W3Techs для меня вполне правдивая. Внутренний парк серверов - RedHat, наружу выставили Debian + Ubuntu.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Мы про сервера ведь говорим, нет?

hint: ubuntu server, срок поддержки для начала.

Ip0 ★★★★
()

Это все вендузятники свои IIS'ы маскируют.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Т.е. с серверным администрированием, ubuntu server не знаком, остаётся только вопрос в смысле коментирования данной темы, не разбираясь в обсуждаемой теме.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Дебиан на сервере - идиотизм. Центось - тоже.

...сказал админ локалхоста

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

для серверов он ничего не делает, а паразитирует на redhat'е

почему не делают - спонсируют, тот же openstack, например, ну и не redhat'ом единым, он точно так же «паразитриует» на чужих разработках, даже не спонсируя тот же apache (если говорить об web-серверах), более того - они еще и продают чужой софт в составе своего RHEL, пусть это и только доступ к репам и обновлениям

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от taker

обоснование?

Надо же было вбросить.

Ну и дебиан я как-то не очень.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Из коробки в дебиане? о_О На стационарные ПК может быть еще и да. Но вот на нетбуки и ноутбуки нет. Я на свой нетбук пробовал ставить дебиан, увы оно оказалось какашкой, которая вешала всю систему при поптыке уменьшить-увеличть яркость экрана через fn+клавиши

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

УМВР. Твой единичный случай нисколько не отменяет того, что Debian прекрасно работает на ноутбуках и нетбуках из коробки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Посмотри в интернете, на скольких нетбуках samsung nc110 дебиан 6 завелся без проблем. Точнее у кого на этом нетбуке дикие проблемы с функциональными клавишами. Установка в дебиан ядра 3.2 ничего не привнесла, проблемы остались, при этом на убунтах с ядром 3.2 все функциональные клавиши работаюи из коробки.

save_data
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Где ты увидел самсунг-тулс «искаропки» ? :)

И почему оно работает в убунтах без всяких самсунгах-тулсов.

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

Не знаю, но сделать скриншоты воплей убунтовской багрепорт-тулзовины в первые минуты работы у меня не составит труда.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Русские физики выбирают водку, это я вам решительно говорю.

Хз хз, какие-то у вас неправильные физики.

BTW, слака вполне себе стабильно работает. Особенно годно в тех случаях, когда сервер поставили и забыли, и он даже не обслуживается по факту.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

BTW, слака вполне себе стабильно работает

Стабильно работает много что. Это не слишком большая заслуга.

Особенно годно в тех случаях, когда сервер поставили и забыли, и он даже не обслуживается по факту.

Тогда можно ставить, что угодно, хоть GoboLinux - настроил и забыл.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.