LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Motif is free. Since October 23, 2012.

 , ,


0

2

Блин, я пропустил. И весь ЛОР, походу, тоже. Никто новостей про Освобождение Motif не писал, а я занялся чёрт знает чем (Git'ом и GCC), а позиция оупенгрупщиков:

 I din't submit motif being free to OSNews or Slashdot. Let people figure it out for themselves.

Но, в общем, уже 21 день (3 недели!) полноценный тот самый Motif свободен! Под LGPL.

http://sourceforge.net/projects/motif/

Ну что же, теперь можно его мучать столько, сколько захочется. Все, кто вопил про поддержку Unicode, например, могут писать патчи и отсылать их в апстрим ;-)

Никто новостей про Освобождение Motif не писал

4.2: было уже. И срач был с кутешниками и гткашниками по поводу того, что motif лучше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

Зачем оно нужно сегодня при наличии Qt и Gtk.

А представь, ты захочешь медиаплеер замутить на каком-нибудь ARM'е. Тогда придется либо выбирать между ненужным Qt, ужасным GTK3 и велосипедом; либо же взять удобную легкую библиотеку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

Лично мне ненужным. А на остальных мне, как обычно, насрать.

И да, только идиот будет пихать жЫрную кутю в устройство с ограниченной памятью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Таким образом motif нужен одному единственному человеку из далекой азиатской страны.
Ок, так и запишем.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ну вот представь, если бы Qt или Gtk+ были бы проприетарными, а тут вдруг стали Свободными, и никто^Wпочти никто бы про это не написал?

А так: ничем они друг друга не лучше, но Motif как бы большой стандарт, must have, как говорится.

mr_doug
() автор топика

Вау, ОНО СОБИРАЕТСЯ без проблем «из коробки» (ну после autoreconf -fiv, конечно):

# tar tjfv motif-v2.3.4.free-powerpc32-linux-gnu.tar.bz2 | grep libXm
-rwxr-xr-x root/root       962 2012-11-13 11:29 usr/lib/libXm.la
lrwxrwxrwx root/root         0 2012-11-13 11:29 usr/lib/libXm.so.4 -> libXm.so.4.0.4
lrwxrwxrwx root/root         0 2012-11-13 11:29 usr/lib/libXm.so -> libXm.so.4.0.4
-rwxr-xr-x root/root   9773766 2012-11-13 11:29 usr/lib/libXm.so.4.0.4
-rw-r--r-- root/root  15849052 2012-11-13 11:29 usr/lib/libXm.a

mr_doug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Закапывайте обратно.

Самый няшный GUI-тулкит? Да ни за что!!!

mr_doug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а как же просвещение за номером 17? это же стильно, модно, молодёжно! его даже на холодильники ставят, а вот про мотиф я таких историй успеха что-то не слыхал..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

не знаю.. не тыкал ни одного. просто к слову пришлось ;))
шестнадцатый, правда, видел в действии лет шесть назад. выглядело круто )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот зря, кстати. 16-й можно юзать и как тайлинговый (с запоминанием расположения/размера/вируального_стола/состояния и т.д. каждого окна каждого приложения, можно окна без бордеров), и как «обычный».

mr_doug
() автор топика

Кстати, кто-то в теме новости спрашивал

недавно открытый CDE с ним собирали уже?

Ну вот мы (я и я) собрали, чё.

Tue Nov 13 12:03:39 EST 2012
Full build of Release 2.2.0 of CDE complete

$ readelf -d ./programs/dtwm/dtwm 2>/dev/null | grep NEEDED | grep libXm
 0x00000001 (NEEDED)                     Shared library: [libXm.so.4]
$ readlink /usr/lib/libXm.so.4
libXm.so.4.0.4
mr_doug
() автор топика

ну ты блин, такой тред пропустить.

и да, анекдот в тему:

капитан, штурман и стюардесса выжили в авиакатастрофе и попали на необитаемый остров. «Пора прекращать безобразие», - через месяц сказал капитан и убил стюардессу. Ещё через месяц он снова сказал «пора прекращать безобразие» и закопал стюардессу. А ещё через месяц он повторил всё те же «пора прекращать безобразие» и откопал стюардессу.

nanoolinux ★★★★
()

Чёта я торможу.
Кажись еще в 2003 году был OpenMotif, которы каким-то макаром отдали сообществу.. чи шо за фигня?

Ладно, полез в Википедию читать историю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ааа, всё понятно.
Полностью слили по причине устаревания технологии.

Вернее после того, как классическое Х11 было навернуто тазом с навозом от красноглазого сообщества Линукс фанбоев :-)))

Deleted
()

Посмотрел на его скриншоты... Да... В наше время андроидов, восьмых вёнд и всяких разных интерфейсов именно ОН должен привести к победе линукса!

Alve ★★★★★
()

Кому эта фигня нужна?

Даже чтобы писать с помощью мотифа нужно не только знание апи самого тулкита, но и знание Xaw. Закопать обратно.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Так ты расскажешь, что со штурманом-то случилось на острове? ;-)

mr_doug
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.