LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Motif is free. Since October 23, 2012.

 , ,


0

2

Блин, я пропустил. И весь ЛОР, походу, тоже. Никто новостей про Освобождение Motif не писал, а я занялся чёрт знает чем (Git'ом и GCC), а позиция оупенгрупщиков:

 I din't submit motif being free to OSNews or Slashdot. Let people figure it out for themselves.

Но, в общем, уже 21 день (3 недели!) полноценный тот самый Motif свободен! Под LGPL.

http://sourceforge.net/projects/motif/

Ну что же, теперь можно его мучать столько, сколько захочется. Все, кто вопил про поддержку Unicode, например, могут писать патчи и отсылать их в апстрим ;-)

Ответ на: комментарий от nanoolinux

штурман был послушным и тихим. боялся, что капитан и его застрелит

И пользовался он оффтопик-прошивкой для игр, 100%.

mr_doug
() автор топика

Так, теперь вопрос: есть ли современный браузер на Motif (Netscape 3-4 не предлагать, хех)? И может ли быть текущий Firefox собран на Motif?

mr_doug
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_doug

Netscape Navigator 2 was a proprietary web browser released by Netscape Communications Corporation as its flagship product for Microsoft Windows, but initially with versions available for Apple Macintosh, Sun Solaris, and HP-UX.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Нет, не только. Я правда далеко не зарывался, но даже в туториалах и мануале в примерах, чтобы начать работать с виджетами надо сперва инициализировать через вызов xt-функции, это не говоря уже, конечно о простых вещах, как цвета, например.

XView намного няшнее, жаль что забросили давно.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от bender

xlib — это слишком грубо, скорей всего ты имеешь в виду Athena Widgets (libaw) ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда придется либо выбирать между ненужным Qt, ужасным GTK3 и велосипедом; либо же взять удобную легкую библиотеку.

Спасибо, поржал...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Qt не такой уж и жирный. Была даже специальная ветка для embedded. Проблема Qt состоит из двух подпроблем, которые накладываются друг на друга: разработчики забили на полноценную поддержку X11 и немало криворуких имбецилов пишет софт в принципе.

Quasar ★★★★★
()

Но, в общем, уже 21 день (3 недели!) полноценный тот самый Motif свободен! Под LGPL.

Ну 4.2 же! LGPL не свободна, она ограничивает свободу использовать код в проприетарщине.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну в том треде уже полтора человека нашлось.

В популяции так много некрофилов, или это просто ЛОР аномален?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Free CDE running up on Free Motif!!!

Слоупоки стремительно врываются в тред!

Скажи, пожалуйста, а сколько памяти нужно, чтобы эту красоту запустить? Как я понимаю, CDE+Motif работали еще в те времена, когда ее объемы измерялись единицами мегабайт. А то у меня пылится без дела 486.

decadent
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ненужным Qt, ужасным GTK3

Решение - ненужный и ужасный Motif

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от decadent

Скажи, пожалуйста, а сколько памяти нужно, чтобы эту красоту запустить?

Мне с 64 гибибайтами RAM как-то пофиг ;-)

mr_doug
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

кому нужно это просроченное дерьмо мамонта?

Оффтопик-ОС (а.к.а. «прошивка для игр и вирусов») обсуждается в другом месте.

mr_doug
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_doug

Есть Qt, есть Gtk, есть E17, если хочется легковесного и красивого. Может быть когда-то мотиф и был нужен, но теперь он точно не нужен.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я правильно понял и твоя фраза относилась только к тебе?

leonidko ★★★★
()

Кто-нибудь может посоветовать годную книгу/эл.статьи по сабжу, чтобы врубиться в быдлокодинг на нём с самых азов? Опыта нет, пишу хелло ворды на Си.

P.S. Гуглинг как-то не особо помог.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

http://oreilly.com/openbook/

Ищи там:

Volume 6A: Motif Programming Manual

Volume 6B: Motif Reference Manual, 2nd Edition

Но боюсь, что ты сильно разочаруешься в этом. Мой совет, если ты хочешь писать гуи - выбирай гном, энлайтенмент, ну или какой-нибудь враппер над ними (типа IUP). Чтобы писать для мотифа нужно довольно много держат в голове.

Есть еще еще няшный XView или относительно легкий XForms (http://xforms-toolkit.org/), но они не умеют в юникод.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Спасибо за ссылку.

Я хочу писать гуи, которые не будут тормозить на PI-133/32M. Я осознаю, что мне будет тяжелее писать на motif, чем на чём-либо более современном, однако мысль, что прога на гуй съест столько же рама, сколько ел первый StarCraft совершенно не вдохновляет.

P.S. Мне не в чем разочаровываться, так как у меня нет опыта.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

И все же я бы посоветовал выбрать другой тулкит. Попробуй IUP, там есть враппер не только для гнома, но и для мотиф/лесстиф. http://www.tecgraf.puc-rio.br/iup/, апи настолько легкое. что можно за пару дне уже писать достаточно сложные интерфейсы, никакой возни с выделением памяти под виждеты и т.д.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

wince, 64mb, qt4.7 (это терминалы такие переносные) УМВР. падало только изза говнокода предыдущего разраба, который люто тёк

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.