LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Среди итогов последнего uds началось включение элементов systemd в ubuntu 13.04

 , ,


0

3

копипаста

На прошедшем Ubuntu Developer Summit Jason Warner официально объявил, что в Ubuntu начато включение «лучших компонентов» systemd. В число этих компонентов, как сообщается, входят «hostnamed, locald и timenamed», (т.е. по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned). Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu, что это еще далеко не переход на systemd, но главное - начать. Коготок увяз, как говорится.

Немного технических подробностей. Уже довольно давно systemd идет в рекомендуемых зависимостях GNOME, а не так давно его начали делать обязательной зависимостью ряда важных компонент GNOME (тем самым делая его де-факто обязательной зависимостью всего GNOME - привет, пользователи Debian, мы ждем вас!). Вы уже могли знать об этом - функциональность GNOME, KDE, Xfce и прочих Desktop Environment уже несколько месяцев переносят и тестируют в systemd, и у их разработчиков становится все меньше и меньше резона создавать свои велосипеды вместо использования другого велосипеда нативных компонент systemd, выгодно отличающихся лучшим дизайном и более высокой степенью интеграции. Перенос этой функциональности в systemd еще больше «спрямляет» процесс загрузки системы, который сейчас состоит из как минимум трех несвязанных кусков (загрузка SysV, набор BASH-скриптов в X.org, DE-специфичный session-менеджер, и порой еще что-то типа monit).

В целом, нельзя не поприветствовать долгожданное присоединение Canonical к числу тех, кто начал внедрение systemd. Уверены, что это их решение положительно скажется на качестве Ubuntu.

<<<Подробности

Ответ на: комментарий от Loki13

Пакетный менеджер не надо,

и чтоб в каждой системе всё по разному? Искать в каждом дистре? Надоело! А так, даже в дистре который первый раз видишь будешь знать как управлять пакетами.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

необоснованная грязь была направлена скорее на людей, которые не готовы признать чужие юзкейсы и чужие требования; на самом деле в последних темах было достаточно много адекватных комментариев с обеих сторон. Впрочем стоит добавить, что сторонники систем-д тоже не отличаются обоснованностью и дельные комментарии по технической стороне вопроса встречаются лишь нескольких человек, большинство же повторяет заученные фразы написанные автором исходной новости.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

А, да, и унификация расположения конфигов нужна, а то задолбало что кто в лес, кто по дрова. В одном дистре ~./kde, в другом ~./kde4 И думай подхватятся твои конфиги из хомяка при смене дистра или нет.

В /etc тоже кстати часто конфиги в разных местах у разных дистров

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Что править, кстати? Сорцы?

так может говорить только тот, кто этот самый (страшный, ага) systemd ни разу не пробовал...

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

окей предлагай кандидатов: как только предложишь поставь рядом: адепта autotools, любителя cmake, питонера, хацлекиста, рубиста, сишника, менеджера редхата, пару девелоперов редхата, пару девеловеров разных дистров и попробуй убеди их в правоте своего решения.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Пакетный менеджэер не нуен общий потому что разные подходу у роллингов и у фиксированных выпусков. Да и сложная слишком вещь для унификации, всем не угодишь

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я думаю что нужно что-то вроде метасистемы сборки, низкоуровневых систем(бэкендов) пусть много будет, но единый фронтэнд для них.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Бугага. Да уж, животрепещущая проблема

Да дело не в важности именно этого примера. Это просто пример был. А в самом разброде и шатании.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

не-не я серьёзно предлагаю попробовать собрать перечисленных людей, хотя бы любых трёх.

единый фронт энд уже придумали давно: foo configure, foo build, foo install. А вот с опциями этого фронтенда и хитрыми возможностями и особенностями экосистем различных языков начинается веселуха.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

если ситуация кардинально не изменится, то тебе придётся ждать минимум пару лет

А я не спешу =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А в чем проблема? Системы в равных условиях на одном железе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Пакетный менеджер не надо,
и чтоб в каждой системе всё по разному? Искать в каждом дистре? Надоело! А так, даже в дистре который первый раз видишь будешь знать как управлять пакетами.

Чего там искать, install/remove/info, открываешь ман в течении 5 минут осваиваешь на базовом уровне.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Наоборот. Пакетный менеджер надо, а единую систему сборки категорически нет !

Reset ★★★★★
()

Марк опроверг слухи о преходе на systemd:
http://www.markshuttleworth.com/archives/1121

Rumours and allegations of a move from Upstart to systemd are unfounded: Upstart has a huge battery of tests, the competition has virtually none. Upstart knows everything it wants to be, the competition wants to be everything. Quality comes from focus and clarity of purpose, it comes from careful design and rigorous practices. After a review by the Ubuntu Foundations team our course is clear: we’re committed to Upstart, it’s the better choice for a modern init, innit. For our future on cloud and client, Upstart is crisp, clean and correct. It will be a pleasure to share all the Upstart-enablement patches we carry with other family friends as soon as their release is ready and they can take a breath, so to speak.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Опровергал, вернее - Monday, April 23rd, 2012, если шо.
Он еще два раза подтвердить/опровергнуть должен, а потом радостно всех оповестить о грядущем переходе на революционную систему... :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

современное

столетнем

Это, я так понимаю, наиглавнейшие агрументы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Почему вам не пофиг замена одного ПО на другое, если другое более современное и выполняет свои функции быстро?

Так ведь быстро не надо, ты ж не каждый час систему загружаешь? Надо, чтоб юниксвейно было.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Он еще два раза подтвердить/опровергнуть должен, а потом радостно всех оповестить о грядущем переходе на революционную систему... :)

Отучаемся говорить за Марка.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

емакс тоже не юниксвеен

емакс не является частью базовой системы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

емакс тоже не юниксвеен

Поясни, какие принципы юниксвея нарушает емакс, по твоему мнению

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Отучаемся говорить «Отучаемся», приводим аргументы.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

И порты софта, новые версии которого появляются, в первую очередь, под GNU/Linux, придётся ждать очень долго.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

По тексту сразу узнал автора. Писать так толсто и уныло одновременно больше никто не может.

+1

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Какая разница, что говорил Марк, если он балабол?

Не скажете, на каком сайте об этом можно подробнее почитать?

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от carasin

нет. судя по ответу я понял совершенно верно.

qnikst ★★★★★
()

ubuntu 12.10 грузится быстрее openSUSE 12.2, правда это может быть потому, что я сделал отдельный /boot первым разделом

BMX ★★☆
()

по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned

Разве они отщепляются от systemd?

Q3164
()
Ответ на: комментарий от Alve

Archlinux виснет в произвольном месте во время загрузки

и вообще, наши костыли универсальные, а этот системд - какое-то десктопное поделие для запуска вконтактиков в браузере. Там даже тупо нельзя остановиться и подождать клавиатурного ввода!

stevejobs ★★★★☆
()

Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu, что это еще далеко не переход на systemd, но главное - начать. Коготок увяз, как говорится.

Рашн федеровоцы, как гомогеи - радуются новому обращенному мужику, ага. Уныло, толсто, тупо. Рашн федора.

Solace ★★
()

А что, там ещё не было? Я периодически вижу новости «В Ubuntu будет фича, которую недавно сделали в Fedora» и был уверен, что там уже давно systemd.

Я против поделок Леннарта Поттеринга.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

функционала в системд больше, чем в столетнем ините?

раньше косытли писали, чтобы бороться с проблемами. Теперь костыли будут писать два раза: первый раз - чтобы обороть леннартовскую десктопоподелку, второй раз - чтобы побороть проблемы. Не, я не против запуска леннарта на нетбуках, но на серверах и машинах разработчиков это терпеть почто?..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да вы задолбали уже, истерички мира опенсорса, вам что, не пофиг, как ваша ОС не загружается?

*fixed*, помятуя историю с пульсаудио

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

грядёт стандартизация

а как же linux-way с его «stable api is nonsense» и gnome-way с девизом «ломаем совместимость в каждом релизе»?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

через XML мегабайтных размеров?

через systemd-ctrl или как он там называется.

//у меня не systemd, поэтому не знаю

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

сторонники систем-д тоже не отличаются обоснованностью

Грязи хватало по обе стороны баррикад, я не спорю.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Меня радует, что есть вероятность перехода всех дистров на один инит. Т.к. надоело, что в каждом дистре все по-своему и надо искать где и как править. А так даже на дистре который первый раз видишь будешь знать как управлять загрузкой

Если посмотреть на то, что происходит на самом деле, то можно увидеть что в каждый дистрибутив Linux, использующий systemd, по-прежнему добавляется свой код одного и того же. Эта фича не была реализована.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Да вы задолбали уже, истерички мира опенсорса, вам что, не пофиг, как ваша ОС загружается?

Пофиг. Поэтому я пользуюсь sysvinit. Докажи что systemd лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>>> Ни одного вменяемого обьяснения никто так и не привёл

>> Ты просто их не понял.

> Ага. Т.е. я дурак, а ты умный? Пруфов конечно не будет?

1, 2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А, ну если это пруфы...

«Если сломается, что то в системд на сервере в арче...» <- плакал

«Системд самый сложный» <- линукс вообще не самая простая ОС на свете. DOS намного проще, там есть autoexec.bat и никаких runlevel'ов. Пойду в ДОС, спасаться от подлого Поттеринга.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.