LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Среди итогов последнего uds началось включение элементов systemd в ubuntu 13.04

 , ,


0

3

копипаста

На прошедшем Ubuntu Developer Summit Jason Warner официально объявил, что в Ubuntu начато включение «лучших компонентов» systemd. В число этих компонентов, как сообщается, входят «hostnamed, locald и timenamed», (т.е. по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned). Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu, что это еще далеко не переход на systemd, но главное - начать. Коготок увяз, как говорится.

Немного технических подробностей. Уже довольно давно systemd идет в рекомендуемых зависимостях GNOME, а не так давно его начали делать обязательной зависимостью ряда важных компонент GNOME (тем самым делая его де-факто обязательной зависимостью всего GNOME - привет, пользователи Debian, мы ждем вас!). Вы уже могли знать об этом - функциональность GNOME, KDE, Xfce и прочих Desktop Environment уже несколько месяцев переносят и тестируют в systemd, и у их разработчиков становится все меньше и меньше резона создавать свои велосипеды вместо использования другого велосипеда нативных компонент systemd, выгодно отличающихся лучшим дизайном и более высокой степенью интеграции. Перенос этой функциональности в systemd еще больше «спрямляет» процесс загрузки системы, который сейчас состоит из как минимум трех несвязанных кусков (загрузка SysV, набор BASH-скриптов в X.org, DE-специфичный session-менеджер, и порой еще что-то типа monit).

В целом, нельзя не поприветствовать долгожданное присоединение Canonical к числу тех, кто начал внедрение systemd. Уверены, что это их решение положительно скажется на качестве Ubuntu.

<<<Подробности

нативных компонент systemd, выгодно отличающихся лучшим дизайном

* div 0

XVilka ★★★★★
()

По тексту сразу узнал автора. Писать так толсто и уныло одновременно больше никто не может.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

И генте. Там до сих пор не для всего есть юниты, мне пришлось обратно systemd удалить.

vurdalak ★★★★★
()

Ну что, «Ubuntu это не грозит, у нас upstart»?
Gentoo готовится принимать гостей.

Видел на одной странице.

beresk_let ★★★★★
()

Давно пора. Даешь единый велосипед!

Akamanah ★★★★★
()

На прошедшем Ubuntu Developer Summit Jason Warner официально объявил, что в Ubuntu начато включение «лучших компонентов» systemd. В число этих компонентов, как сообщается, входят «hostnamed, locald и timenamed», (т.е. по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned). Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu

Да вы задолбали уже, истерички мира опенсорса, вам что, не пофиг, как ваша ОС загружается? Ни одного вменяемого обьяснения никто так и не привёл, из за чего истерия про системд? Разве можно так себя вести, а ещё грамотные люди, технари, не какие-то там девочки-менеджеры. Тьфу.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ждем, когда включат компоненты 'fucked' и 'screwed'.

fuckd и screwd же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

У нас тут решается вопрос жизни и смерти, а ты со своей девочко-менеджерофибией.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

вам что, не пофиг, как ваша ОС загружается?

Домохозяйкам пофиг, они даже не знают о существовании системы инициализации. А нам нет.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

вам что, не пофиг, какая ОС загружается? Ни одного вменяемого обьяснения никто так и не привёл, из за чего истерия про винду? Разве можно так себя вести, а ещё грамотные люди, технари, не какие-то там девочки-менеджеры. Тьфу.

fix

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Т.е. я дурак

Я этого не говорил, но тебе виднее.

а ты умный?

Да.

Пруфов конечно не будет?

Разъяснений, чем плох systemd, достаточно и в предыдущих темах. Смотри внимательно - может, и в этой будут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ни одного вменяемого обьяснения никто так и не привёл

они объясняют мифическими рантайм зависимостями между systemd и его компонентами — клик

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ни одного вменяемого обьяснения никто так и не привёл, из за чего истерия про системд?

1). читаем внимательнее и учимся понимать 2). это любители systemd должны приводить доводы.

P.S. мне, например, не пофиг как загружается моя ось.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

А нам нет.

Почему вам не пофиг замена одного ПО на другое, если другое более современное и выполняет свои функции быстро? Тем более, что функционала в системд больше, чем в столетнем ините?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

читаем внимательнее и учимся понимать

Читал, кроме соплей и криков, ничего не нашел. Понимать умею, когда есть, что понимать :)

P.S. мне, например, не пофиг как загружается моя ось.

Найди себе в жизни что-нибудь, девушку там или хобби. Когда не пофиг даже как ОС загружается, это тревожно :)

Alve ★★★★★
()

Ну, унификация Linux началась. Рано или поздно и до одного формата пакетов додумаются, затем до одного пакетного менеджера, одного DE, и прочих общих компонент. Это очень положительный момент, ведь вместе с унификацией грядёт стандартизация и единый Linux SDK. А systemd люблю очень, это маленький шаг одного разработчика, но большой прорыв для всего сообщества.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Он не выполняет свои функции быстрее старого инита.
И функционал его по большей части не нужен. А там где нужен - там все уже сделано на старом ините.

devl547 ★★★★★
()

Отлично, а то у меня арч с systemd загружается быстрее чем в бубунте выполняется скрипт init-buttom.

bhfq ★★★★★
()

Как-будто заранее было не ясно, что и бубунта таки перейдет на системд. И, кстати, можете даже не надеяться, дебиан тоже на него перейдет.

Ok
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

ну, ещё только слаке осталось перейти на systemd

Слака не перейдёт в обозримом будущем, Патрик сам свои скрипты поддерживает, и ему плевать на всё остальное.

С другой стороны - унификация, уникс-вей и всё такое - в любом дистре для включения/отключения сервисов будет использоваться systemctl.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Читал, кроме соплей и криков, ничего не нашел. Понимать умею, когда есть, что понимать :)

значит не умеешь читать, дельные комментарии были с самого начала форсенья системд, дельные настолько, что в последствии разрабочтики системд сами признавали ошибки и исправляли поведение (да естественно эти события и комментарии на лоре совершенно независимы).

Найди себе в жизни что-нибудь, девушку там или хобби. Когда не пофиг даже как ОС загружается, это тревожно :)

ммм... неплохая работа, научная работа, жена, ребёнок, девелоперство одного из не самых маленьких дистров, и участие в разработке системы инициализации у меня уже есть, доктор, Вы мне ещё можете посоветовать?

Когда не пофиг даже как ОС загружается, это тревожно :)

пожалуйста, даже не пытайтесь судить о требованиях к рабочей и домашней ос других людей и раздавать им советы.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

там давно занимаются троллингом с главной, а что им ещё остается делать если в их своей же федоре 17 systemd со временем после обновления ломается и валит кучи ошибок при загрузке? :))

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Gentoo готовится принимать гостей.

Учитывая, что exherbo уже на systemd, то генту это тоже скоро ждёт. Всем расслабиться и получать удовольствие.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

это ж леменков, рашн федора с этого началась.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

дельные комментарии были с самого начала форсенья системд

Были даже на этом ресурсе, но стоит признать что часто они терялись в потоках необоснованной грязи лившейся из «уст» местных пользователей.

Behem0th ★★★★★
()

Меня радует, что есть вероятность перехода всех дистров на один инит. Т.к. надоело, что в каждом дистре все по-своему и надо искать где и как править. А так даже на дистре который первый раз видишь будешь знать как управлять загрузкой

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот. кстати. на выходных хотел снова попробовать на тестинг накатить systemd

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Т.к. надоело, что в каждом дистре все по-своему и надо искать где и как править.

А так, ты будешь знать где править, да? Что править, кстати? Сорцы? :D И зачем столько дистров?)))

А так даже на дистре который первый раз видишь будешь знать как управлять загрузкой

пакетный менеджер бы еще. И формат пакаджей. И систему сборки...

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.