LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

manjaro 0.8.2 (стабилизированный arch)

 


1

1

Вышел manjaro 0.8.2, по моему мнению, первый релиз, похожий на серьёзный.

Кто не знает, это такой стабилизированный арч, с мизерным количеством отличий, но с заморозкой пакетов. Подробности на http://manjaro.org

Что нового в 0.8.2:

* Ядро по умолчанию сменилось на 3.4, для лучшей апстримной поддержки. В репозитории есть и 3.6.

* Добавлен бета-клиент steam

* Gnome Package Kit был заменён на Kalu upgrade notifier, и - эксклюзивно для Manjaro – спешите любить и видеть gui для pacman (the pacman-gui)

* A new Brazilian server is online (thanks, Holmes)

* Каждый «flavour» для Manjaro (всего их 3 - основной xfce, и добавочные gnome+cinnamon и kde теперь имеет своё «руководство по установке для новичков».

* CLI-установщик теперь поддерживает языки, опциональную настройку сети, шифрование hdd

* В 'Testing Installer' добавлена поддержка btrfs, nilfs, luks, lvn, gpt, efi, and software-raid

* Plymouth был удалён, вместе со всеми связанными с ним ошибками.

Версии флаворов: XFCE 4.10, KDE 4.9.2, Gnome 3.4.2, Cinnamon 1.6.4

http://blog.manjaro.org/2012/11/10/manjaro-0-8-2-has-been-released/


Судя по:

* Добавлен бета-клиент steam

* Gnome Package Kit был заменён на Kalu upgrade notifier, и - эксклюзивно для Manjaro – спешите любить и видеть gui для pacman (the pacman-gui)

* Plymouth был удалён, вместе со всеми связанными с ним ошибками.

какой-то школоло-дистрибутив. Все школоло, которые ставят арч чтобы хвастаться перед одноклассниками, теперь могут туда свалить, и на арчике останется только его прямая целевая аудитория.

Не торт и не нужно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

какой-то школоло-дистрибутив

Это дифф репозитория. Отличия там только в добавлении нескольких десятков пакетов. Основной смысл - заморозка на определённом состоянии. Например, в арче сейчас gnome 3.4 днём с фонарями не сыщешь.

feofil
() автор топика

Отличная новость, отличный дистрибутив. Желаю успехов разработчикам.

sorrymak
()

Единственный аргумент, по которому я бы перешел на форк арча - это продолжение поддержки sysvinit и выпил systemd.

А так уже есть один archserver.org. Правда, сегодня у них сайт лежит.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Единственный аргумент, по которому я бы перешел на форк арча - это продолжение поддержки sysvinit и выпил systemd.

А смысл? systemd, наоборот, всех помирит. Сейчас различия между многими дистрибутивами именно пакетный менеджер и система инициализации, со всеми её особенностями, строением сторонних утилит и прочим. А сейчас systemd един, и практически все модули во всех дистрибутивах будут идентичны, командная строка - идентична, dm-сессия запускается практически сразу после старта ядра, поэтому я не думаю, что кто-то в здравом уме будет вместо унификации, дающей преимущества, стремиться к «не как все». Поэтому не думаю, что такой форк вы найдёте. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorrymak

Юникод не нужен. Главное в кодировках — свобода выбора.

До недавнего времени у нас было по дистрибутиву на язык, кстати.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Унификация не нужна. Главное в Linux - свобода выбора.

А каким образом устранение неинтересных проблем мешает свободе выбора? :) Почему тогда везде ядро linux, gnome, kde? :) Почему бы не сделать варианты, где в одном дистрибутиве управление kde только мышью, в других - только джойстиком, в третьих - педалями.

Смысл не в выборе, ибо вариантов байта только 256, и под такие критерии лучше всего подойдёт среда, где только vi и gcc - выбор абсолютный, хошь - пиши оболочку, хошь флайтсимулятор. Смысл в разумном выборе. Иначе и борьба со спамом - это угнетение свободы слова. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

У нас с Вами разные представления о соотношении удобство/свобода. Вы просто выбираете первое в ущерб второму.

sorrymak
()

это такой стабилизированный арч, с мизерным количеством отличий, но с заморозкой пакетов

и в чем цель заморозки? Если в сохранении теплых ламповых старых версий, то нафига было лепить целый дистр, если достаточно репозитория с бекпортами. Если же целью ставилось создать некое подобие стабильного дебиана, то у них явно не хватит на это квалификации и ресурсов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это дифф репозитория. Отличия там только в добавлении нескольких десятков пакетов. Основной смысл - заморозка на определённом состоянии. Например, в арче сейчас gnome 3.4 днём с фонарями не сыщешь.

http://arm.konnichi.com/

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Я даже больше скажу - я вообще никогда не выбирал систему инициализации. Я только выбирал ту, которая была в дистрибутиве, принимал как данность. А дистрибутив я выбирал совсем по другим причинам. Вот такой вот я безвольный...

Сейчас у меня вот на этом компьютере стоит manjaro xfce.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

и в чем цель заморозки? Если в сохранении теплых ламповых старых версий, то нафига было лепить целый дистр, если достаточно репозитория с бекпортами.

Так manjaro и есть репозиторий. они же не могут назваться archlinux :) плюс свой установщик, свои установочные образы и некоторые свои пакеты, это удобно.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

а в arch есть инструмент типа debmirror, чтобы по записям в .db.tar.gz вытянуть все пакеты? чтобы сделать полный слепок репозитория на некоторый день?

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

и сразу же вопрос - кстати, что случилось с aur-mirror? опять уже полмесяца не работает :(

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

различия между многими дистрибутивами

И это есть гуд. Не гуд, когда все живут и думают одинаково.

вместо унификации, дающей преимущества

Леннарту?

пакетный менеджер

Ждем packaged, конечно. Последний гвоздь в крышку будет.

Поэтому не думаю, что такой форк вы найдёте. :)

Я и не буду особо искать. В самом ленивом варианте можно поддерживать всю sysv-подсистему в AUR, начиная с initscripts, и заканчивая rc-скриптами для отдельных пакетов. Но более вероятно, что я просто уйду на funtoo.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

для зеркала у меня rsync, что для арча, что для manjaro (для manjaro я в своё время нашёл открытое rsync-зеркало ftp://ftp.halifax.rwth-aachen.de/manjaro, если кому понадобится.

Я говорил про вот этот вот rollback, чтобы снять себе ветку. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

И это есть гуд. Не гуд, когда все живут и думают одинаково.

Почему тогда ядро одно? И почему плохо то, что все ходят двумя ногами по земле? :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

вопрос снимается. это же не debian с раздельным pool и dists, можно просто сделать wget :)

пойду искать «последний день помпеи», то есть, gnome 3.4 :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

++

Я-то сначала подумал, что это — тот же арчик, но без поцтеринговских штучек. Обрадовался было. А фигвам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Все школоло, которые ставят арч чтобы хвастаться перед одноклассниками, теперь могут туда свалить, и на арчике останется только его прямая целевая аудитория.

Т.е. никого?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

в чём разница между 0.8.2 и 2012.11.10? Кроме того, что вторая цифра указывает на 30-летие со дня смерти Леонида Ильича Брежнева?

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

в чём разница между 0.8.2 и 2012.11.10?

Откуда вы взяли вторую цифру в моем посте?

Я говорил лишь о том, что «обычно», мажорная версия равная нулю указывает на относительную нестабильность.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

это СРЕЗ РЕПОЗИТОРИЯ на текущий момент :) какая разница, как он будет нумероваться? как ребятам удобнее, так и нумеруют. Хотя разница между установщиками и другими деталями в 0.8.1 и 0.8.2 разительна, можно следующий релиз называть 1.0.0.0 :)

вторая цифра - это дата анонса

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorrymak

А мы его никогда и не позиционировали таким, да.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

как ребятам удобнее, так и нумеруют

Нумеровать нужно так, чтобы удобно было не «ребятам», а пользователям.

// кто сказал «хромой и фф?»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нумеровать нужно так, чтобы удобно было не «ребятам», а пользователям.

Пользователям, наверное, удобнее, 2012.11.10. Или хотя бы 12.04 :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

на смену школьникам придут школьники-ng

И будут писать новые костыли типа systemd. А потом знакомые линуксоиды будут спрашивать меня с невинным выражением лица, почему я ушёл с линуксов. Грррыыыхх!

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

будут спрашивать меня с невинным выражением лица, почему я ушёл с линуксов.

Потому что он стал слишком простым и слишком удобным для обычного человека? :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Потому что он стал слишком простым и слишком удобным для обычного человека? :)

Помойкой он стал. Десятки недоделанных дублирующих друг друга костылей. Даже венды на его фоне образец инженерной мысли. К моему сожалению. А всё оттого, что дистрмейкеры и мейнтейнеры ядра пихают всё что им кажется на данный момент привлекательным, хотя оно ни разу не дописано и не оттестировано. Яркий пример systemd.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А дублирующий его systemd кривая перегруженная поделка. А init прекрасно справлялся со своими задачами.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Не дублирует, а заменяет. Consolekit — кривая неподдерживаемая поделка, её заменяет logind. systemd идёт в нагрузку. Никаких проблем нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Consolekit — кривая неподдерживаемая поделка

линуксопроблемы. я даже толком не знаю зачем он нужен (ck), у меня без него всё работает.

IPR ★★★★★
()

Что у них там с репами?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

То есть ты можешь дать локально залогиненным юзерам возможность монтировать флешки, при этом запретив им делать это удалённо, у тебя бескостыльно поднимается мультисит при желании, у тебя нет проблем с безопасностью при мультисите благодаря каким-то альтернативным поделкам из параллельной вселенной. Либо ты юзаешь *nix как однопользовательский десктоп и считаешь, что многоюзерские десктопы не нужны. Ок.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.