LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перешел на Sabayon

 


0

1

Недавно поднимал тему, на какой дистрибутив сбежать с нестабильного арча. Перепробовал штук 5 систем, и все-таки сделал свой выбор. Теперь я на Sabayon Linux. Помню ставил его когда-то на виртуалке, где-то 5-7 лет назад. Показался до ужаса неюзабельным. Теперь - все ок. Может я поумнел, может это еволюция системы :)

Итак, какие вижу тут плюсы:

  • Быстрая и удобная установка с LiveCD. Инсталятор - Anaconda, что хорошо.
  • Присутствие как портежей, так и бинарных пакетов. Знаете, не всегда есть время собирать офис
  • Есть версия с десктопом MATE, что тоже не может не радовать. Аж ностальгически умилился :)
  • Переводчики на мой родной украинский, конечно, отжигают :) Не знаю, как там в оригинале, но я давно не ставил пакеты с легкой ухмылкой на лице :)
  • Шустрый! По сравнению с ним Calculate с опенбоксом курит.
  • Поставил систему, загрузил, настроил ядро и поставил собирать, шарясь в интернете. Удобно, в генту сначала ждешь, пока ядро собирешь и иксы, аж тогда можно кое-как пользоваться системой
  • Всегда ставится самый свежй софт, который берется из git или svn и тому подобное


Минусов не так много, и они не особо серьезные:

  • Медленный менеджер пакетов. По сравнению с арчевым пакманом - просто улитка
  • Некоторые пакеты не собираются, и непонятно почему
  • Нет gcc из коробки, приходиться ставить с бинарников
  • Были проблемы с видеодрайвером. Первая загрузка - иксы не поднялись. Удалил radeon, поставил привычные ati, и все гут. Новички паниковали б
  • Раздробленность програм по управлению ПО. В арче все делал pacman, ну и еще yaourt, но это опционально. А тут и emegre, eix, equo и может еще что-то. Сложнее для привыкания, но с опытом все придет



Так что, думаю пока на этом пока и остановлюсь. Если у вас есть советы, которые должен знать начинающий гентушник, говорите - не стесняйтесь :)

Не понимаю gentoo-производных, есть в них что-нибудь от лукавого.

А тут и emegre, eix, equo и может еще что-то. Сложнее для привыкания, но с опытом все придет

Типичная детская болезнь.

Solace ★★
()

не всегда есть время собирать офис

для этого есть bin пакеты

Поставил систему, загрузил, настроил ядро и поставил собирать, шарясь в интернете.

если опустить «загрузил», то всё то же самое возможно, если не быть псевдоЪ и не ставить с минимала генту, а с любого нормального лайфа с иксами

Раздробленность програм по управлению ПО.

бред
eix - это быстрая искалка, к управлению софтом она не имеет никакого отношения
а по поводу equo - подделка же, что ты хотел?
а советов...ты спрашивай конкретно, а то тут целую книгу написать можно...wait! oh shi~!

megabaks ★★★★
()

Переводчики на мой родной украинский, конечно, отжигают :) Не знаю, как там в оригинале, но я давно не ставил пакеты с легкой ухмылкой на лице :)

С каких это пор дистроклепатели убогеньких дистров начали делать переводы?

urandom
()
Ответ на: комментарий от urandom

С каких это пор дистроклепатели убогеньких дистров начали делать переводы?

програма специфическая для данного дистрибутива, поэтому только в Sabayon могу это надблюдать. А насчет дистроклепателей, то да, делают переводчики

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Пробовал, привлекла модель разработки. В двух словах - п****ц полный.

ArtKun ★★★★★
()

Быстрая и удобная установка с LiveCD. Инсталятор - Anaconda, что хорошо.

А установка через консоль у тебя работает? Я пробовал и на 9-ке, и на 10-ке — нифига не работает.

Переводчики на мой родной украинский, конечно, отжигают :) Не знаю, как там в оригинале, но я давно не ставил пакеты с легкой ухмылкой на лице :)

У них вообще дистр весёлый: http://ompldr.org/vZmgybw/sabayon_ohreally.png

AX ★★★★★
()

Кстати, там 100% совместимость с Gentoo?

Т.е. могу ли я оставить от Сабайона иксы, необходимые либы, браузер и поставить Gnome 2 из Гентушных портежей?

neocrust ★★★★★
()

Я недавно пытался попробовать, так в меню разбивки диска был только вариант «снести всё», что мне немного не подходило. Они поумнели или так и осталось?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Снести все было. А так же было еще несколько вариантов, в том числе и разметка вручную. И да, я же говорил, что они используют анаконду.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Шило на мыло какое-то.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

По сути, сабайон и является гентой. Только допиленной и на 100% с ней совместимой

Не понимаю, зачем оно нужно?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А когда что-нибудь ломается, оно не пишет: «Ну я же предупреждал!» ?

Нет, он пишет гораздо веселее. :) К сожалению, хвалёный rghost удалил мой скрин, хотя с момента заливки его пришло менее месяца.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Именно в том образе я что-то других вариантов не обнаружил. Похоже, пофиксили.

Motif ★★
()

Недавно поднимал тему, на какой дистрибутив сбежать с нестабильного арча.

Итак, какие вижу тут плюсы:
Всегда ставится самый свежй софт, который берется из git или svn и тому подобное

...

Deleted
()

Надо было собирать генту, а не заниматься фигней. Менять арч на это как минимум глупо

partyzan ★★★
()

Мне вот интересно, каким образом они спаяли бинарные репы с деревом портежа. Конфликтов и глюков на этой почве не наблюдается?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нет. Ставлю програму с портежа, могу удалить с бинарного. И наоборот, ставлю бинарную програму, которую могу удалить через emerge -C

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А что пишет? В общих чертах хотя бы.

Таки не поленился, и надёргал строк из исходников.

Привет. Меня зовут БагРепортер. Мне очень неприятно об этом говорить, но, увы, Equo накрылся медным тазом. Ну и это... ты знаешь, дерьмо случается.
Но при этом Вы могли бы кое-что сделать для того, чтобы Equo стал менее глючной программой.
-- КАК МИНИМУМ ПОТОМУ, ЧТОБЫ Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЕБЕ ПРИШЛОСЬ ПОСЫЛАТЬ ЭТОТ ЧЕРТОВ ОТЧЕТ ПО СТО РАЗ --
Теперь я покажу тебе, что случилось. Не паникуй, я здесь, чтобы помочь тебе.

<stack traceback>

Ну и, конечно, ты в интернете...
Erm... Can I send the error, along with some information
about your hardware to my creators so they can fix me? (Your IP will be logged) [yes/no] no
Ну ладно, ладно, ладно, хорошо, ХОРОШО, ИЗВИНИ!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

нет и не будет
причины очевидны
ты лучше синкни portconf и потыкай, а то пропал куда-то
ну или в джабере пингани

megabaks ★★★★
()

Если у вас есть советы, которые должен знать начинающий гентушник, говорите - не стесняйтесь :)

Начинающий «гентушник» пытается делать многозначительные выводы?)) о_О

Бенчмарки показывайте, уважаемый. Не окажеся ли sabayon первым с конца по производительности среди генту-дистрибутивов?

glibych ★★
()

Шустрый! По сравнению с ним Calculate с опенбоксом курит.

Не верю. Может, эффект от установки на свежий, неформатированный, раздел?

Хотя сессия на калькулейте может подолгу стартовать: связано с внутренними скриптами настройки, которые дергаются каждый раз при загрузке DE, но это можно отрубить. А так я разницы между бинарным калькулейтом и собранной жентой не заметил вообще.

malices_gossips ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.