LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кодинг vs одминство

 ,


0

1

Вчера ночью у меня со знакомым чуваком (таким же далёким от IT, как и я) после дудки вышел принципиальный спор. Он утверждал, что программировать намного легче, чем сисадминить, ну а я, соответственно, ему противоречил. Его доводы заключались в том, что программисту достаточно усвоить базовые принципы и алгоритмы с синтаксисом языка, тогда как сисадминство всегда упирается в опыт ввиду плохой формализуемости работы сисадмина. Ну а я сказал, что программисту нужно знать overдофига зубодробительной маттеории и несколько ЯП, чтобы, прикидывая решения на разных ЯП, строить наиболее оптимальный код на конкретном языке. А уж про опыт и говорить не приходится. Сисадмину же эти матанские мозговые завихрения не нужны, достаточно лишь освоить базовые принципы в виде построения и защиты сетей и ПО, и, на мой взгляд, квалификация админа растёт далеко не линейно в зависимости от его опыта.

Так кто прав?

P.S. Может, эти рассуждения покажутся смешными, но, повторяю, мы оба весьма далеки от IT.

Есть один адекватный ответ: нормально делать любую работу сложно, а если ничего не делать и ни к чему не стремится. то все будет легко.

zloelamo ★★★★
()

Проработав админом 5 лет, скажу просто - без знаний программирования далеко не уйти...

Но скажу больше - кто важнее - машинист электропоезда или инженер, что этот электропоезд просчитал и создал?

Это две разные профессии, во многом переплетающиеся. И спорить кому легче - не правильно.

з.ы. если уж охото спорить - смотрите на зарплату ;)

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Но скажу больше - кто важнее - машинист электропоезда или инженер, что этот электропоезд просчитал и создал?

О важности речи не было.

Это две разные профессии, во многом переплетающиеся. И спорить кому легче - не правильно.

Почему? По-моему, машинисту как раз легче. Намного.

Kindly_Cat
() автор топика

Смотря кого вы админом и кого кодером называете.
ИМХО, хороший админ должен знать и основы кодерства. Это необходимо для того, что бы понять где проблема.
А хороший программист, к примеру php, должен хотя бы понимать хоть что-то в админстве апача и т.п.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

хороший программист, к примеру php

Сейчас тебя заклюют.

Kindly_Cat
() автор топика

матанские мозговые завихрения не нужны

Вот где эти завихрения, когда софт начинает адово глючить, из-за чего все шишки сыпятся на админа/саппорта? Я бы программистов бил иногда, для профилактики.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Если бы мне пришлось идти в IT, в программисты я бы точно не пошёл из жалости к пользователям :)

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Пользователи денвера смотрят на тебя с плохоскрываемым ужасом.

jessey
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если говорить о C/C++ программистах - им куда тяжелей... Кучу литературы нужно прочитать, чтобы стать хотя бы новичком. Для С++ это книга по самому языку, книга по стандартной библиотеке, пара книг для основных методов программирования, еще книжечка для GUI и т.д.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Кучу литературы нужно прочитать

Ты так говоришь, как будто для других языков есть одна универсальная книга.

cipher ★★★★★
()

И то и то бред.
Что хорошему кодеру, что хорошему админу требуется очень много специфичных знаний.

Что быдлокодер, что эникей знают как раз не очень много.

Собственно, разница между первыми и вторыми, в первую очередь, в специфичном для их знаний опыте.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вы оба весьма далеки от IT, и тем не менее спорите об IT.

а чему удивляться-то? вполне нормально. сам неоднократно свидетелем таких срачей был.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хороший программист всегда является хорошим сисадмином.

4.2

tazhate ★★★★★
()

Всё фигня. Лучше жить как рантье!

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты так говоришь, как будто для других языков есть одна универсальная книга.

Так че книжка «PHP за неделю», которую я купил, фуфло?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хороший программист всегда является хорошим сисадмином. Обратное не верно.

Ты можешь изумительно писать на чем угодно, но при этом ничего не знать про вланы и бриджи. Или тот же бгп. А без этого ты врядли сможешь нормально админить :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Если пересекаются, то это уже не хороший программист. Например, нельзя создать (запрограммировать) высоконагруженный проект, не имея отличных навыков системного администрирования.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Нет, но её значительно меньше, привет lua.

Да ладно? Просто в с++ выбор больше, так-то ты можешь обойтись базовой книжкой по языку и макулатурой по qt.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Так че книжка «PHP за неделю», которую я купил, фуфло?

Да, все технологии изучаются только за 21 день. Не больше и не меньше. Это магическое число.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Изумительно писать еще не значит уметь создавать работающие вещи.

Я говорил про парней, которых знаю из highload веба :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, нельзя создать (запрограммировать) высоконагруженный проект, не имея отличных навыков системного администрирования.

4.2

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

за 21 день

Блин! А ведь там была такая, а я хотел побыстрей..

Не расстраивайся, ты можешь 3 раза прочитать свою.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Специфические знания - это ясно, Имелось в виду, что программирование больше сопряжено с высокоинтеллектуальными вещами типа матанских извращений и прочего. Я думаю, что хорошему админу вообще необязательно иметь высшее техническое образование, в то время как хорошему программисту такое образование просто необходимо.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

а кто эти самые вланы, бриджи и бгп программно реализует, пишет прошивку для роутеров и свичей? Программисты :)

Логично, что админить они при этом тоже могут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я думаю, что хорошему админу вообще необязательно иметь высшее техническое образование, в то время как хорошему программисту такое образование просто необходимо.

4.2. Вышка обоим не нужна.

Имелось в виду, что программирование больше сопряжено с высокоинтеллектуальными вещами типа матанских извращений и прочего.

Само собой. Но это прекрасно изучается и в домашних условиях.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а кто эти самые вланы, бриджи и бгп программно реализует, пишет прошивку для роутеров и свичей? Программисты :)

Без сомнения. Только вот, мы говорим ПРО ВСЕХ, а не только про тех кодеров, которые низкоуровневый сетевой софт пишут. Когда ты пишешь фронтэнд, например, тебе нафиг не сдался bgp, это работа админа.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Выбор продукта лежит на админе. Если админ выбрал глючное поделие, когда можно выбратб надежное, то это админа надо бить. Вывод: ты неправ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вышка обоим не нужна.

Да ну? Можно, конечно, самому освоить вузовский курс математики, но в этом случае теряется главное достоинство образования - системность. Программу для вузов тоже ведь не идиоты составляют (ну или составляли :)).

Но это прекрасно изучается и в домашних условиях.

Насчёт «прекрасно» я бы поспорил.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Выбор продукта лежит на админе. Если админ выбрал глючное поделие, когда можно выбратб надежное, то это админа надо бить.

А теперь найди контору, где есть свой штат программистов. Вывод: ты эникей или вообще студент без опыта.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смотря какого продукта. Какой дистрибутив линукса поставить, какое ядро накатить, какую версию мускуля использовать ... да. Но если идет речь о том что использовать мускуль или кассандру, то тут выбор делает программист.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.