LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кодинг vs одминство

 ,


0

1

Вчера ночью у меня со знакомым чуваком (таким же далёким от IT, как и я) после дудки вышел принципиальный спор. Он утверждал, что программировать намного легче, чем сисадминить, ну а я, соответственно, ему противоречил. Его доводы заключались в том, что программисту достаточно усвоить базовые принципы и алгоритмы с синтаксисом языка, тогда как сисадминство всегда упирается в опыт ввиду плохой формализуемости работы сисадмина. Ну а я сказал, что программисту нужно знать overдофига зубодробительной маттеории и несколько ЯП, чтобы, прикидывая решения на разных ЯП, строить наиболее оптимальный код на конкретном языке. А уж про опыт и говорить не приходится. Сисадмину же эти матанские мозговые завихрения не нужны, достаточно лишь освоить базовые принципы в виде построения и защиты сетей и ПО, и, на мой взгляд, квалификация админа растёт далеко не линейно в зависимости от его опыта.

Так кто прав?

P.S. Может, эти рассуждения покажутся смешными, но, повторяю, мы оба весьма далеки от IT.

оба неправы
некорректно сравнивать быдлоадмин vs программист и быдлокодер vs админ.
для получения сопоставимой квалификации нужно затратить сопоставимое количество усилий.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да ну? Можно, конечно, самому освоить вузовский курс математики, но в этом случае теряется главное достоинство образования - системность. Программу для вузов тоже ведь не идиоты составляют (ну или составляли :)).

Слушай, кодеров дочерта всяких разных :)
У меня хороший пример - лучший друг. Фигачит бэкэнд для хайлоада в вебе. Вышки нет, все сам. Сделал полный перевод на рор движок для kupikupon.ru. Сейчас работает в hh.ru.

И ничего, по круче многих фигачит :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

некорректно сравнивать быдлоадмин vs программист и быдлокодер vs админ.

Никто и не сравнивал.

для получения сопоставимой квалификации нужно затратить сопоставимое количество усилий

Вот в этом-то я и сомневаюсь.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Математическая база программиста не требует вузовой подготовки. Но только база, при программировании ништяков нужно дополнять

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кроме оскорблений и бреда тебе нечем ответить

Я тебе уже ответил. Если ты считаешь, что всегда и везде админ решает, что ставить, то у тебя нет опыта работы в организациях крупнее общественного туалета, а потому прошу уйти от дальнейшей дискуссии.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Твои слова, да Рашке в уши

Не надо :)
Те, кто просекли эту фишку - давно по 150 получают и живут довольные.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да тот же Кнут. Но я подразумеваю не конкретную книгу, а теоретическую базу. Она практически для всех языков подходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну, исключения всегда есть ,только делать по ним выводы как-то опрометчиво. Практика же показывает, что самоучки проигрывают выпускникам вузов (естественно, если они там учились, а не онанировали под партой).

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Хороший программист всегда является хорошим сисадмином. Обратное не верно.

Это неверно. Далеко не везде в программировании необходимо даже как-то связываться с администрированием. У меня друг - хороший программст в бласти CG, специализируется на прорграммирование под GPU - так вот, там администрирования нет вообще, и он его не знает.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

то тут выбор делает программист.

И поэтому его надо уволить. Подобный выбор должен делать тимлид, основываясь не только на своем опыте, но и остальных.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Математическая база программиста не требует вузовой подготовки

Не очень похоже на правду. Ты хоть помнишь, что включает в себя школьная программа? :)

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Практика же показывает, что самоучки проигрывают выпускникам вузов (естественно, если они там учились, а не онанировали под партой).

Зависит от того, что именно делает человек. Я видел кучу примеров и с вышкой и без, когда человек ничего из себя не представляет.

Зато есть вконтакт, да. Который делают олимпиадники и который ущербен фактически во всем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

То, что вышестоящее начальство ответственному за программы указывает что-то ставить и админу расхлебывать за это - ситуация ненормальная. У нас, кстати, именно админ решает, какой софт на сервере крутиться должен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Выбор продукта лежит на админе.

Я уже писал выше. Выбор продукта зависит от кучи параметров, но если говорить про специфическую контору в вакууме, то этот выбор должен делать тимлид. Прислушиваясь к мнению остальных, да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Конечно. Программисту нужно не слишком много: дискретка, теория игр, тервер и по минимуму остального. Учитывая, что лично я в вузе попадал на зверей вроде «урмат», функан, диффуры и т.п, то сейчас все-равно приходится повторять базис

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Программисту нужно не слишком много: дискретка, теория игр, тервер и по минимуму остального

Это в школе не проходят.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Кстати, свои двойные стандарты лучше попридержи. А то у тебя есть неиллюзорный шанс получить по зубам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Конечно. Программисту нужно не слишком много: дискретка, теория игр, тервер и по минимуму остального. Учитывая, что лично я в вузе попадал на зверей вроде «урмат», функан, диффуры и т.п, то сейчас все-равно приходится повторять базис

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

За исключением тервера, наверное. У нас, к примеру, он был, только в виде необязательного факультатива, на который ходили три человека, считая меня :D

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

То, что вышестоящее начальство ответственному за программы указывает что-то ставить и админу расхлебывать за это - ситуация ненормальная

Это нормальная ситуация. У вас нет технического директора, который будет решать какие-то глобальный вещи, у вас нет службы безопасности, которая может зарулить часть решений админа, хотя последний может лучше знать. К тому же ты не учитываешь того факта, что во всем софте есть глюки. А уж в самописном их вообще миллион.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Алгебра практически полностью выражается из школьной программы, если мышление аналитическое. Матан - самый минимум

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, свои двойные стандарты лучше попридержи. А то у тебя есть неиллюзорный шанс получить по зубам.

От тебя что ли? Ты всем в интернетах угрожаешь?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Так кто прав?

Да.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Подобный выбор должен делать тимлид

тимлид это не программист?

основываясь не только на своем опыте, но и остальных.

и на результатах тестов

Reset ★★★★★
()

программисту нужно знать overдофига зубодробительной маттеории

Среднему программисту - не нужно. А тем, кто хочет быть крутым программистом - таки да, нужно.

HerrWeigel ★★★★
()

Сисадминство и кодинг по сложности примерно одинаковы. И хорошему кодеру, и хорошему админу нужно много читать. Гораздо интереснее вопрос, сколько получают топовые админы и топовые кодеры в Default City и насколько напряжна их работа.

Топовый кодер - 150 000, работает 40 часов в неделю.

Топовый админ - 120 000, высиживает те же 40 часов, но если что-то сломается, должен среди ночи приехать и наладить.

Кем выгоднее становиться - очевидно.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от frozenix

C
Кучу литературы нужно прочитать

Не смешите мои тапочки. Для C надо прочесть K&R и дальше писать, писать, писать код.

Xellos ★★★★★
()

Да оба неправы. Это разные работы. Не легче и не лучше, а просто кому что. Мне админить вот не нравится, просто неинтересно. Программирование мне больше нравится. Вполне возможно, что кому-то наоборот.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так синтаксис выражается из школьной программы. Дробления мозга, по сравнению с той же топологией, нет.

Solace ★★
()

Проблема наличия необходимости в админе происходит из-за плохого построения интерфейса программистом => в идеале админы не нужны.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

[сарказм]Проблема наличия программистов заключается в погрешностях мат.моделей. В идеале программисты не нужны[/сарказм]

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

естественно, тесты в отрыве от задачи делать бессмысленно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Самое смешное сообщение в треде.

Но доля правды там большая. Необходимоть обслуживания техники - прямое следствие несовершенства ее конструкции. Особенно в случае программных комплексов, у которых снашивающиеся детали отсутсвуют. Оди идиоты обеспечивают работай других идиотов - это называется цивилизация.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от testuser123

В любом случае, топ-кодер отработал свои 8 часов и ушел домой до завтрашнего дня, а топ-админа могут разбудить в 2 ночи и заставить ехать исправлять.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Эта ситауция в среднем два раза в год и оплачивается дополнительно. Не вижу ничего страшного в перспективе сорваться ночью, тем более если если совсем не можешь, то коллеги подменят.

testuser123
()

Интересно, какой процент программистов помнит школьную программу по математике хотя бы на тройку.
А то где-то (уж не на ЛОРе ли) видел я тред, где программисты решали задачку на вычисление процентов...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Необходимоть обслуживания техники - прямое следствие несовершенства ее конструкции

Совершенные конструкции бывают только в фантастических романах. Нарастание энтропии ещё никто не отменял.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Совершенные конструкции бывают только в фантастических романах.

Ну скажем сравни современные телевизоры и телевизоры 80х. И сколько зашибали в 80е телетехники. В 90е наличие админов было оправдано, начиная с нулевых наличие админов лишь следствие тупости основной массы программистов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

тред не читал, админить скучно

xsektorx ★★★
()

Программист меньше зависит от других. Админ чаще совмещает в себе техподдержку и эникея, а это работа нервная.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

начиная с нулевых наличие админов лишь следствие тупости основной массы программистов.

Админ представляет собой один из ветвей власти в организации, отвественный за безотказную работу компьютерных сетей. Программист не будет этим заниматься по той же причине, по которой нарушители ПДД не выписывают себе штрафы.

Absurd ★★★
()

Правильнее поставить вопрос - Кому проще переквалифицироваться на другую специальность: админу в программиста или программисту в админа.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

По потребности в техобслуживании. Напомню что телевизоры 80х имели модульную архитектуру как современные персоналки. Но тем не менее нуждались в регулярном техобслуживании, ибо ломались довольно часто. И это неговоря уже об апгрейдах, например установке дециметрового тюнера. А когда люди стали покупать видеомагнитофоны очень выгодным делом была установка pal-декодеров. Телевизоры 90х в теобслуживании в большинстве своем уже не нуждались.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.