LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

{gentoo} Мини-опрос: почему Вы свалили на генту, когда и откуда?

 , , ,


1

3

Думаю, что многие из пользователей генты сваливали туда с какого-то дистрибутива (это несколько очевидно, т.к. без знаний Вы не сможете даже поставить генту).

Особенно интересны варианты вынужденного сваливания, например из-за появления проприетащины и зондов в ubuntu, массовое внедрение gnome3 и systemd.

Мнение бывших арчеводов более чем уместно.

Прошу прощение за дальнейший капс, просто практика показывает, что большинство пользователей на ЛОРе обычно не читает больше, чем в твиттер-посте умещается.

>>>ВНИМАНИЕ (!!!): ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ОТКУДА, ПОЧЕМУ и КОГДА Вы свалили на генту. Полностью ли Вы свалили, или на части устройств остался старый дистрибутив? И не скупитесь на подробности.

Если Вас интересует, то я свалил на генту с убунты (в 2009, хотя работал с гентой с 2008), т.к. у убунты были вечные проблемы то с зависимостями, то с новым софтом, то с ещё какой-то фигнёй. Ещё я люблю ставить всякие внешние приложения с git/sourceforge, в убунту приходилось постоянно находить нужные либы под всё это дело (в генте, в большинстве случаев, нужные либы/исходники либ уже есть в системе). Плюс - этот дебилизм с версионными релизами, которые ломают всю систему при обновлении. На домашнем компе - gentoo hardened, на серверах - либо gentoo hardened либо ubuntu server. Какое-то время пытался использовать cent os, но если не особо нужны кластерные технологии RH или SELinux, то не рекомендую. Всё время какой-то старый софт, баги, тормозный пакетный менеджер, часть софта вообще отсутсвует в основном репозитории. Ubuntu Server мне куда больше нравится в этом плане. Планирую пересесть на дебиан с ubuntu server.

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)

В 2008 с убунты. Манила романтика ночной пересборки мира. Потом пробовал уйти обратно на бинарные дистрибутивы, потому что в большей степени нужен роллинг-релиз, а не компиляция - но так и не понял, что глючнее - LMDE(или как там у них назывался роллинг-вариант) или арч - под последним в силу непонятных причин через несколько минут рвался pptp - больше нигде такого не было. Понял, что от добра добра не ищут, и остался здесь же. У отца на десктопе стоит Calculate

wingear ★★★★
()
Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 2)

ВНИМАНИЕ (!!!): ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ОТКУДА, ПОЧЕМУ и КОГДА Вы свалили

на генту. Полностью ли Вы свалили, или на части устройств остался
старый дистрибутив? И не скупитесь на подробности.

В середине 2005 у меня в очередной раз сломалась винда. Я решил
перейти на GNU/Linux. Как раз недавно друг подарил диск с ALT Linux.
До середины 2006 я использовал ALT, затем перешёл на Gentoo, чтобы
лучше понимать систему и чтобы было проще использовать свежие версии
программного обеспечения.

Sphinx ★★☆☆
()

До Генты использовал Мандриву. Свалил ибо достало после обновления каждые полгода переставлять систему, чтобы реанимировать ее - нуб тогда был, но все равно это хрень, каждый раз ловить какие-то баги.

Точно и не знаю, почему выбрал именно генту. Может от врожденного желания ковыряться в чем-то постоянно. Когда попробовал поставить, крайне удивился, что система, поставленная по каким-то непонятным командам, заработала! При этом конфигурирование системы довольно просто, вского лишнего говна, как в убунтах/мандривах нет, ведь систему сам собираешь, знаешь, что в ней стоит.

Ну как-то так

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Когда попробовал поставить, крайне удивился, что система, поставленная по каким-то непонятным командам, заработала!

Плюсую, тоже испытал похожие чувства.

Kindly_Cat
()

Свалил в 2009 году с ASPLinux. Основные мотивы - любопытство, желание пощупать дистрибутив, в котором всё настраивается под себя и ощущение (увы, подтвердившееся), что асплинукс начинает загибаться.

После этого гента у меня жила долго и счастливо на 2 системниках, но после того, как я поломал emerge, я всё же свалил на дебиан.

hobbit ★★★★★
()

Со слаки, в 2006м, полностью, тк софта на её диске было не густо, и собирал его сам, привлекли мощный(но не умнее хозяина) ПМ, юзы, автоматизация, минимальные телодвижения для достижения ближайшего к идеалу результату.

GAMer ★★★★★
()

сваливал с мопса, так как нужен был вменяемый пакетный менеджер и свежие версии ПО (а на мопсе было старьё)

BattleCoder ★★★★★
()

это несколько очевидно, т.к. без знаний Вы не сможете даже поставить генту).

Во-первых, произносить правильно всё-таки «дженту» по правилам английского.

Во-вторых, ни разу не очевидно, это может быть вполне себе и первый дистрибутив, почему бы и нет?

BattleCoder ★★★★★
()

Не сваливал на генту. Пользователи убунты и дебиана просто работают, в то время как гентушники компеляют.

drull ★☆☆☆
()

В конце 2006 с LFS, ибо надоело жить без пакетного менеджера и обновлений. До этого была федора или дебиан, не помню уже.

rival ★★
()

полностью свалил на генту год назад дома, на работе, на домашней качалке и на ноуте т.к. надоели бинаропроблемы. был на дебиане. в с/с++ чуток и в руби разбираюсь посему проблем с освоением не было. спокойно в процессе использования системы разобрался куда что крутить

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А гентушники не тратят время ибо вполне могут себе позволить работать одновременно. Это на бинарных дистрибутивах оно уходит, ибо система нещадно тормозит во время установки/обновления. Читайте, просвещайтесь.

http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/13006

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

от 2 до 10 примерно, оставляя на ночь, раз в месяц. а так как комп у меня не выключается почти никогда, я этого и незамечаю

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Какой у тебя процессор?

У меня нетбук asus N10J, процессор atom N270 (два виртуальных «ядра», точнее два гиперпотока). И я считаю, что это весьма медленный процессор без оптимизации.

Смотрим последние «достижения»:

BYTEmark* Native Mode Benchmark ver. 2 (10/95)
Index-split by Andrew D. Balsa (11/97)
Linux/Unix* port by Uwe F. Mayer (12/96,11/97)

TEST                : Iterations/sec.  : Old Index   : New Index
                    :                  : Pentium 90* : AMD K6/233*
--------------------:------------------:-------------:------------
NUMERIC SORT        :          733.56  :      18.81  :       6.18
STRING SORT         :          129.08  :      57.68  :       8.93
BITFIELD            :      2.5579e+08  :      43.88  :       9.16
FP EMULATION        :          108.32  :      51.98  :      11.99
FOURIER             :          9679.8  :      11.01  :       6.18
ASSIGNMENT          :          19.713  :      75.01  :      19.46
IDEA                :          2104.8  :      32.19  :       9.56
HUFFMAN             :          1069.3  :      29.65  :       9.47
NEURAL NET          :           14.53  :      23.34  :       9.82
LU DECOMPOSITION    :          542.52  :      28.11  :      20.29
==========================ORIGINAL BYTEMARK RESULTS==========================
INTEGER INDEX       : 40.450
FLOATING-POINT INDEX: 19.329
Baseline (MSDOS*)   : Pentium* 90, 256 KB L2-cache, Watcom* compiler 10.0
==============================LINUX DATA BELOW===============================
CPU                 : Dual GenuineIntel Intel(R) Atom(TM) CPU N270   @ 1.60GHz 1600MHz
L2 Cache            : 512 KB
OS                  : Linux 3.0.17-gentoo-r2
C compiler          : i686-pc-linux-gnu-gcc
libc                : 
MEMORY INDEX        : 11.676
INTEGER INDEX       : 9.049
FLOATING-POINT INDEX: 10.720
Baseline (LINUX)    : AMD K6/233*, 512 KB L2-cache, gcc 2.7.2.3, libc-5.4.38
* Trademarks are property of their respective holder.

компилятор gcc-4.5.3-r2, библиотека glibc-2.15-r3

glibych ★★
()

Свалил с убунты на генту чтобы оптимизировать ресурсы, убунта прилично притормаживала. Гента получилась очень реактивной. Теперь этим не занимаюсь, у меня i7 и все и так летает, просто на генте удобней решать проблемы, при которых в убунте нужно было молиться на мейнтейнеров

vertexua ★★★★★
()

Пришлось както ставить софт на удаленный сервак с гентой...

ага, сервак не обновлялся с 2009 года, в репах генты просто уже ничего нет, обновили, все по правилам, сервак тупо не запустился, после трех дней оживления это уг заработало. Это было весной.

Вчера опять этот сервак, с весны есесно никто его не обновлял, а мне понадобилось скачать энтерпрайзну херь которую можно качать лишь браузером...

emerge links

это это дерьмо полезло в репозиторий дебиана за патчами, хорошо хоть не за deb пакетами.

Ага, думаю паразитирует гентушечка, на трудах дебиановских ментейнеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от glibych

ухехе, сервак то не мой и я его его не админю, я вообще админ лишь локалхоста.

показательно, что тотже suse который мне гораздо чаще попадается на серверах хоть 2009 года, хоть прошлого - всегда есть живые репы, и безболезненное обновление, это вам не граснопучеглазое поделие кое тырит пакеты с дебиана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Я времени не трачу, если вы о том чтобы смотреть в выхлоп gcc. Я работаю. В то время как пользователи убунты и дебиана работают медленее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновлять нужно по-человечески, а то набегут «спецы» и у них все потом падает))

Тут вопрос в уровне подготовки и знании специфики конкретного дистрибутива - завалить с разбегу можно любую систему.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Boui

Надо иногда запускать апдейты, а то будут питонопроблемы

vertexua ★★★★★
()

сначала поставил мандриву( потомучто был диск), потом сломал мандриву(потомучто смог), потом поставил убнту\кубунту(сломал в тотже день, починил, решил попробовать что-то совершенно другое), начал потихоньку ставить генту в чрут.. заняло 2 дня, результатом оказался доволен. пользовался потом гентой. а потом началась учёба в университете и постшестнадцатичасовой сон заставил меня перепробовать опенсусе\федоры\сабайон\чакра(арч жил недостаточно долго чтобы о нём говорить, а чакра понравилась)..(всё ставил рядом) потом перелез на фанту, который до сих пор жив на диске того ноута в отличие от ноута( перманентный бардак мешает собрать его обратно..)

ЗЫ а сейчас я пентабутчик ибо сериалы крутятся везде, а работать за компьютером мне не надо, периодически загружаюсь обновится поогребать фана. вот. жду стима под линукс будет новый повод.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

второй раз ачивку за невежество не дают... а жаль.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати еще не известно кто коммуниздит;) Взять к примеру минт, убунту, альт линукс и прочие как-бы «автономные» дистрибутивы и порыться в исходниках. Вы будете сильно ошарашены количеством заимствований, в том числе из дебиан.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

всё впорядке, не надо так паниковать! это временно. скоро холодная осень и я буду гексабутчиком снова.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ну и да если патч написали ребята из дебьяна, он решает проблему, но его не приняли в апстрим что делают все адекватные дистрибутивы? правильно наеладывают этот патч при подготовке своих пакетов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, я сам термин не понял, потрудитесь объяснить. :)

у него пентабут — на компе пять систем доступны для загрузки в

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

малыш, вынь фазоинвертор из лужи и иди курить матчасть

megabaks ★★★★
()

Году в 2009 дернул меня бес за бороду и решил я снести арч и установить генту. Все равно блендер/люксрендер/яфарей/етс тогда чуть не каждый день пересобирал. Думал будет проще. Ебилды, как оказалось, писать не в пример сложнее, чем пкгбилды. Оверлеи подключать не так удобно как АУР.
Но поначалу понравилось, года полтора пользовался.
Потом надоело, ушел на убунту. В нужном мне софте появились стабильные фичи - собирать руками теперь не зачем, так что преимуществ и нет, одни неудобства.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну уж нет. В душе-то я до сих пор остаюсь гентушником.

И вообще, чего-то меня сильно разочаровывают все эти «юзерфрендли» дистрибутивы. Аж плеваться хочется от них. Так что, вероятно, я обратно генту соберу на днях, с флаксбоксом каким, чтоб просто работало и есть не просило.

Zhbert ★★★★★
()

где-то в 2003, с freebsd, понравилась концепция portage больше чем во фре. сейчас использую только на на работе на оффисной машине, все сервера на центос/дебиане

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Походу Вы собрали все мужество в кулак прежде, чем признаться)

Что в дженте не осилили?

glibych ★★
()

> Думаю, что многие из пользователей генты сваливали туда с какого-то дистрибутива (это несколько очевидно, т.к. без знаний Вы не сможете даже поставить генту).

Я не менял дистрибутив Linux. Я устанавливаю их рядом и прописываю в общий GRUB. Основная система всё ещё другая.

> Особенно интересны варианты вынужденного сваливания, например из-за появления проприетащины и зондов в ubuntu ...

В версии 7.04 что ли? Это было давно.

> ... массовое внедрение gnome3 ...

Никто не мешает установить второй. Бинарные пакеты есть для всех популярных дистрибутивов Linux.

> ... и systemd

http://1.bp.blogspot.com/-9xEBQ3mW620/Ttnn3WC-rKI/AAAAAAAAA0o/Ubki85m7-Fs/s16...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

А я почему то подумал про pentoo версию дженты

ого! и такая даже есть :)

Mr_Gentoo
()

В моей истории ничего интересного.

Свалил с archlinux потому, что надеялся на более простой даунгрейд в случае неприятностей с новыми(сырыми) версиями.

А ещё потому, что некоторые компоненты, которые не хочется обновлять, можно довольно долго держать старыми, сохраняя при этом целостность системы.

На внедрение systemd и gnome3 пофигу было, хотя это одно из следствий тех проблем, от которых я бежал - слишком быстро, несглаженно и неслаженно вводятся серьёзные изменения. Я уж не говорю о том, что пакеты в community могут отстать от extra(могут банально не пересобрать пакет из community, зависящий от одного из extra, или не суметь пересобрать), в итоге заставляя пользователя откатываться или пересобирать пакеты самому.

jeuta ★★★★
()

Первый раз установил Gentoo 2004 вместо своего первого дистрибутива - Red Hat 9.0. Хотелось стать программистом, для этого предполагалось изучение исходников. Дистрибутив заказывал в LinuxCenter'e. Интернета не было, поставилось «не очень», откатился обратно на Red Hat, потом на Linux XP, потом на Mandrake - всё, что было в компьютерных магазинах. В 2006 заказал с LinuxCenter'a клубничку http://www.linuxcenter.ru/images/cd/id1439.jpg , всё заработало хорошо.

Почему генту - потому что полный контроль как в lfs + автоматизация. Раньше был на ~ архитектуре, летом 2011 перешёл на стабильную систему + нестабильные KDE и прочий прикладной софт. Весной этого года перешёл на Funtoo. Ещё больше гибкости, но и больше стабильности (больше требований к стабильным glibc/gcc). Git-древо теперь не актуально (в Gentoo теперь так же), актуальны улучшенные портяжи (профили с примесями, улучшенная слотность и т.д.) и заявленная поддержка не systemd-based инициализации (по-умолчанию - OpenRC, который лично мне нравится больше других (развивающихся) систем инициализации).

kaffeine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.