LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый нетбук

 алярм,


0

1

В боях пал смертью храбрых нетбук HP Mini 110-3102. Памятуя, что нормальная работа железок была достигнута через год после покупки, стараюсь избежать граблей. Потому вопрос - какие нынче нетбуки нормально дружат с пингвином? Федорка, если быть точнее.

Интересуют не то чтобы конкретные модели(хотя и классненько было бы), скорее модельные ряды. Требования стандартные - батарея больше, камень сильнее(пусть атом), памяти 2гб, вифи-N и чтобы батареи к нему можно было достать относительно безгеморройно. Для HP батарею достать почему-то оказалось целой эпопеей.

Совсем не интересовался нетбуками больше двух лет, совершенно не знаю куда рыть.

Рассматриваю следующие вендоры - Samsung, Lenovo, Asus, Acer. От HP плохие впечатления, Dell достать в нашей глуши малореально, редко бывают.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

в нашей глуши

В вашу глушь не доезжают повозки из интернет-магазинов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этих интернет-магазинах пощупать нельзя. Да и ждать можно неделю то что можно привезти за 4 часа.

leonidko ★★★★
()

Считай, что нетбуков больше нет и покупай ноутбук. Тогда количество подводных камней резко уменьшится.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Считай, что нетбуков больше нет и покупай ноутбук

Чем больше листаю прайсы местных магазинов - тем больше склоняюсь к такому варианту. Похоже, что так и будет.

mikhalich ★★
() автор топика

Samsung n145 под дебианом отлично работает (дрова из ppa voria)

lazyklimm ★★★★★
()

Я вот на это сейчас смотрю: Lenovo THINKPAD Edge E120. Цена немного великовата, но линуха заведется это почти 100%, и процессор вполне приличный.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я вот на это сейчас смотрю: Lenovo THINKPAD Edge E120. Цена немного великовата, но линуха заведется это почти 100%, и процессор вполне приличный.

у меня такой с i3, все работает отлично. рекомендую. из минусов: нет клавиши Insert и клава немного сама по себе жидковата.

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

а 120 вполне интересен

Он семнадцать же стоит, разве нет? Добавь четыре тысячи и сможешь купить X220, который на порядок лучше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Добавь четыре тысячи и сможешь купить X220, который на порядок лучше.

я планировал потратить шестнадцать=). Другие траты тоже есть же, а к технике я особо не придираюсь. Лишь бы не было бубнов, включил и работай. Е120 вроде нормальная машинка, на ямаркете какой-то федорщик написал, что все ок, все работает.

X220

Сейчас почитаем

mikhalich ★★
() автор топика

Samsung N150 или, если найдёшь - N145.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Лишь бы не было бубнов, включил и работай.

Ну, их вроде и нет, только лишь достаточно новое ядро стоит использовать. Плюс, если хочешь управлять аккумулятором, стоит доставить пакет. А так - даже клавиши, ранее требовавшие патчей или пересборки, теперь(в 12.10) должны работать из коробки.

Lighting ★★★★★
()

Имею Debian Testing c Xfce на Lenovo Thinkpad Edge E130 c Pentium 977. Брал со скидкой за 13000 руб. в Москве, так стоил 15000 руб. Работает в принципе не все «искаропки», очень желательно, на мой взгляд обновить ядро до 3.5, а лучше до 3.6, ибо на 3.2 почему то очень много жрало батарею несмотря на все твики по энергосбережению. В 3.6 почти без напильника держит 5-8 часов, в зависимости от нагрузки. Работает после атома просто реактивно, а уж после установки SSD в свободный слот mini PCI-E и переноса на него системы...Итого 30 GB SSD + 500 GB HDD 7200RPM (диск 7 мм!) + 3500 руб. к цене ноутбука - доволен как слон. Единственный гемор именно на Дебиане с WiFi был при установке броадкомовского firmware (который wl) при обновлении ядра на 3.6, само не собиралось, пришлось поизвращаться, открытая firmware (brcm) держала сигнал максимум в 4-5 метрах от роутера. Да и дисплей хотя и матовый по качеству не сильно блещет, углы обзора маловаты и при этом он в темноте как-то странно отбликивает, но меня устраивает, для графики конечно не подойдет точно.

Riksh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.