LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DE vs wm

 , ,


1

2

Чем лучше первое в отношении второго? Уже много лет использую чистый openbox с кучей плюшек в autostart.sh, от фона рабочего стола (feh) и запуска панельки (tint2) до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap) и настройки горячих клавиш (xbindkeys).

Просто купил себе таки ssd, переустановил систему и решил все начать заново. Запустил lxde (опенбокс же), поплевался и убрал нафих. День продержался. Конфиг коробки не подхватился, коньки не работают, клавиатура переключается не так как надо. И куча всего еще неочевидного, что ранее было просто и понято. Согласен, что вдумчивое гугление спасло бы, но вопрос «зачем» меня остановил. Да и пишу я не в дженерал или декстоп, а в толксы.

Гном еще хуже, там всего, что не поддается управлению, тьма тьмущая, потому снес не продержавшись и часа. XFCE я еще попытаюсь попробовать, но внешний вид у нее (кстати, какого пола XFCE?) конечно та еще мерзость. Кеды даже не рассматриваю, с давних пор идиосинкразия.

В общем, вернулся к чистой и открытой коробке. Живу вот, горя не знаю. Собственно сабж! Почему ставят DE? Какие плюшки я не заметил? Ради чего стоит еще раз попробовать поставить что-нибудь?

★★★★★

Тем, что в случае с DE не нужно писать правила HAL/udev для автомонтирования, править Xsession, fonts.conf, .gtkrc, думать об интеграции софта и прочем. В случае с DE всё просто работает.

Lighting ★★★★★
()

до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap)

и как, нормально? У меня почему-то постоянно слетает. :) А вот то что в xorg.conf нормально работает.

Bad_ptr ★★★★★
()

Почему ставят DE?

Чтобы вручную не пилить

с кучей плюшек в autostart.sh, от фона рабочего стола (feh) и запуска панельки (tint2) до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap) и настройки горячих клавиш (xbindkeys).

Ok
()

Чем лучше первое в отношении второго?

Ничем, потому что DE — это такой buzzword, который не означает ничего конкретного.

Запустил lxde (опенбокс же), поплевался и убрал нафих. День продержался. Конфиг коробки не подхватился, коньки не работают, клавиатура переключается не так как надо. И куча всего еще неочевидного, что ранее было просто и понято. Согласен, что вдумчивое гугление спасло бы, но вопрос «зачем» меня остановил.

LXDE — это просто несколько программ под одним названием. Конфиг не подхватился потому что lxsession настроена по дефолту запускать бокс с другим путём к конфигу. Клавиатура у меня настравивается через setxkbmap, повешенный в автостарт. Ничего неочевидного там нет, всего 4 основных компонента: пускалка сеанса (lxsession), openbox, панель задач и файловый менеджер.

У меня как-то так получается, что набор используемых программ почти полностью совпадает с LXDE. Хотя цели юзать именно DE я не ставил. :}

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

xorg.conf вообще не трогал вручную, причем очень давно. Настроек раскладки там нет. А в автостарте стоит вот это:

setxkbmap -option grp:shift_caps_switch,grp_led:caps

Вроде работает без проблем. Если у тебя не запускается что-то гномовское или еще какое дэешное, которое перехватывает управление, то должно работать без проблем.

another ★★★★★
() автор топика

Во-первых, LXDE — не DE, а опенбокс с панелью.

Во-вторых, DE умеют видеть разницу между приложением и окном, умеют раскладки (а не как иксы; да, setxkbmap ничерта не умеет по этой причине), умеют просто работать. Это для начала. Есть ещё плюшки вроде истории, вменяемого поиска. Хотя многие могуть жить и так.

x3al ★★★★★
()

Почти аналогично. Долгое время на третьекедах сидел. Потом на гноме. Потом на крысе. Потом на флаксе, сейчас на dwm.

Плюсы ДЕ для меня исчезли. Тем более что стараюсь весь софт подобрать консольный, потому что универсальнее. Скопировал конфиги и всё, пользуйся на здоровье хоть на кпк, хоть на нетбуке, хоть на стационаре, хоть где хочешь можно иметь привычное окружение без нагромождения ненужностей.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от amalofeev

1. Ты не попробывал KDE.

Пробовал. Даже четверку. Полгода назад. Хотя ненависть к кедам еще со второй версии. :)

2. Ты не понял, зачем тебе DE.

Ты кэп или слоупок? Тема именно об этом. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

setxkbmap -option grp:shift_caps_switch,grp_led:caps
Вроде работает без проблем.

А у меня почему-то, когда таким образом ставлю раскладку — постоянно слетает вся эта фигня, начинает работать на дефолтных настройках с одним английским языком ни с того ни с сего. Не могу понять что за фигня такая.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

умеют раскладки (а не как иксы; да, setxkbmap ничерта не умеет по этой причине)

Это ты про гном, в свежем релизе которого сломали к хренам в настройках раскладок всё, что только можно сломать? :}

вменяемого поиска.

Неомуки уже научились не тормозить и не сегфолтиться?

DE умеют видеть разницу между приложением и окном

Подробнее с этого места.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от another

ненависть к кедам еще со второй версии.

Фанатик

2. Ты не понял, зачем тебе DE.


Ты кэп или слоупок? Тема именно об этом. :)

Сам себе ответил.

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от Lighting

HAL/udev для автомонтирования

Не люблю автомонтирование.

править Xsession

Зачем?

.gtkrc

Есть lxappereance для выбора тем. Что еще надо?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Я как бы немного не на онтопике. Тут есть раскладки, которые к иксам прикручиваются сбоку и переключаются так же; нетормозящий и более вменяемый непомук и, например, сохранение раскладки по приложениям, а не окнам.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во-первых, LXDE — не DE, а опенбокс с панелью.

Ну гном я тоже пользовал. Результаты не радуют.

умеют видеть разницу между приложением и окном

Можно подробней?

умеют раскладки (а не как иксы; да, setxkbmap ничерта не умеет по этой причине)

Аналогично, ничего не понял.

Есть ещё плюшки вроде истории, вменяемого поиска.

И вот это можно пояснить более подробно, с примерами? Не троллю, просто всегда пользовал только ВМ. сначала icewm, потом sawfish, потом flux и вот уже лет 5 у меня openbox. ДЕ ставил только на посмотреть и всякий раз это было ненадолго.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

сохранение раскладки по приложениям, а не окнам.

Имхо это попытка реализации сферического оленя в ваккуме. Зачем это надо? Для окон - понимаю, сам такое использую. Но для приложений... Изврат какой-то.

another ★★★★★
() автор топика

openbox с кучей плюшек в autostart.sh, от фона рабочего стола (feh) и запуска панельки (tint2) до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap) и настройки горячих клавиш (xbindkeys).

А у меня просто кеды. И я знать не желаю, что там «у ей внутре».

linuxnewb
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Ничего не делаешь, а всё есть.

Я так понимаю, что это сказки венского леса, том четвертый? :) Ни фига там нет. Настраивать себя под окружение нет никакого желания, а настраивать окружение под себя гораздо сложнее, чем в чистом wm.

another ★★★★★
() автор топика

Категорически не нравится tint2, за исключением этого - минусы лишь в том, что нужны внутренности.
А учесть всё не успеваешь.

Solace ★★
()

DE vs wm

Но ведь wm ∈ DE.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

с DE не нужно писать правила HAL/udev для автомонтирования

HAL давно умер, а правила для udev не пишут уже лет пять как.
И DE для автомонтирования совершенно не нужен, если чё.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Мгновенный полнотекстовый поиск по файлам/мылу/чему угодно — вполне себе фича, если он реально работает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Диалоговые окна и чяты. У меня аллергия на табы не к месту.

А вот ты о чем. Понял. Ну да, наверное имеет смысл. Хотя мне удобней как есть.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Категорически не нравится tint2

Есть же куча других панелей. Хоть тот же гном-панель ставь.

another ★★★★★
() автор топика

Если ты знаешь, что тебе надо и умеешь это правильно ковырять, то DE тебе не нужен. Я как-то мучался с опенбоксом, настроил почти все как надо, но после этого понял, что так больше не хочу. В DE все изкаробки, но своих глюков хватает.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мгновенный полнотекстовый поиск по файлам/мылу/чему угодно — вполне себе фича, если он реально работает.

Это семерку ж придётся ставить...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Разгерметизация криокамер в пятнадцатом отсеке!

DE не имеет никакого отношения к автомонтированию.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Неомуки уже научились не тормозить и не сегфолтиться?

со времен 4.3 Но, конечно, ты всегда можешь указать в настройках «/ со всеми подкаталогами» и рассказывать, насколько я неправ.

linuxnewb
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мгновенный полнотекстовый поиск по файлам/мылу/чему угодно — вполне себе фича, если он реально работает.

А он работает? У меня вот на телефоне - работает весьма неплохо. Но там не так много инфы. На компе ее на два, а то и три порядка больше. Есть пример хорошей реализации?

Кроме того, мы точно говорим про достоинства DE, а не про недостатки wm? Все же ни переключение раскладок ни поиск не является исключительной составляющей DE. Все это может быть реализовано и запущенно отдельно от него, не?

another ★★★★★
() автор топика

какого пола XFCE

Читается «Иксфэйс», т.е. мужского.

Кеды даже не рассматриваю

А попробуй, вполне может быть, что сойдет, только лишнего не надо ставить, только самое необходимое.

Почему ставят DE?

Gnome2/Mate же

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Любишь править fstab и писать в консольке mount /dev/...?

Не. В thunar или в pcmanfm выбираю опцию «монтировать» и усе.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

не нужно писать правила HAL/udev для автомонтирования,

4.2 c появлением udisks-glue

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да из последних мне только kde-шная и подошла...
Плюс, юзаю kde-шный софт и просто нет смысла обходиться без DE.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А попробуй, вполне может быть, что сойдет, только лишнего не надо ставить, только самое необходимое.

Пробовал. Как было плохо у разрабов с чуйствой прекрасного, так и осталось. Ни разу не смог настроить под себя, чтобы устраивало. Только снос панели и всех виджетов и установка коньков и сторонних приложений. А зачем тогда кеды?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Плюс, юзаю kde-шный софт и просто нет смысла обходиться без DE.

Ну вот это первая реальная причина использовать ДЕ. Но касается только КДЕ и не касается меня, ибо я их не пользую.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ну так - да, согласен. Вообще, все эти DE постепенно катятся в унылейшее говно. Линукс скоро станет таким же консольно/гиковским, каким и был раньше (чтобы за ним можно было работать).

Solace ★★
()

Поставлю +1 так как тоже сижу на коробке уже несколько лет несмотря на недавнее общение с тобой.

А так да, треды про убогое юнити, гноме 3 в котором что то поменяли/сломали и тормозящее KDE доставляют.

Тоже не понимаю зачем нужно DE. Потом еще плачутся, что это сломали, другое переделали.

partyzan ★★★
()

Openbox рулит и педалит, вот только gtk2 смотрится как привет из прошлого уже

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Конфиг не подхватился потому что lxsession настроена по дефолту запускать бокс с другим путём к конфигу

Кстати. ls .config/openbox/lxde-rc.xml Его пробовал заменить тоже ни фига не подхватился.

У меня как-то так получается, что набор используемых программ почти полностью совпадает с LXDE. Хотя цели юзать именно DE я не ставил. :}

Ну вот у меня тоже очень похоже получается.

another ★★★★★
() автор топика

В WM изначально ничего нет, всё надо прикручивать самому. То есть, процесс подгонки системы под себя выглядит так: почувствовал необходимость → запилил. В DE уже есть всё, или почти всё, что нужно, и много того, что ненужно. В идеале, всё это уже работает близко к тому, как вам хочется, а если что-то не устраивает, то вы меняете настройки. То есть, вы не добавляете отсутствующее, а меняете имеющееся. Получается так, что первый вариант способствует более спартанскому подходу (мелкие удобства, без которых можно обойтись, отсутствуют, потому что их лень настраивать) и легковеснее, а второй требует гораздо меньше времени и сил на настройку, но, как правило, даёт больше комфорта (за счёт большего веса).

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Кстати. ls .config/openbox/lxde-rc.xml Его пробовал заменить тоже ни фига не подхватился.

Странно. Должно.

vadim@host3:~$ ps -o cmd `pgrep openbox`
CMD
openbox --config-file /media/work/home/vadim/.config/openbox/lxde-rc.xml
geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В WM изначально ничего нет. Процесс подгонки под себя выглядит так: почувствовал необходимость → запилил.

В DE уже есть всё. Процесс подгонки под себя выглядит так: почувствовал необходимость → выпилил

Немножко починил. ;)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

а если что-то не устраивает, то вы патчите и перекопилируете Юнити

Когда я говорил про DE, я, честно говоря, имел в виду KDE, потому что всё остальное считаю кастрированным и неюзабельным. :-)

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.