LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DE vs wm

 , ,


1

2

Чем лучше первое в отношении второго? Уже много лет использую чистый openbox с кучей плюшек в autostart.sh, от фона рабочего стола (feh) и запуска панельки (tint2) до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap) и настройки горячих клавиш (xbindkeys).

Просто купил себе таки ssd, переустановил систему и решил все начать заново. Запустил lxde (опенбокс же), поплевался и убрал нафих. День продержался. Конфиг коробки не подхватился, коньки не работают, клавиатура переключается не так как надо. И куча всего еще неочевидного, что ранее было просто и понято. Согласен, что вдумчивое гугление спасло бы, но вопрос «зачем» меня остановил. Да и пишу я не в дженерал или декстоп, а в толксы.

Гном еще хуже, там всего, что не поддается управлению, тьма тьмущая, потому снес не продержавшись и часа. XFCE я еще попытаюсь попробовать, но внешний вид у нее (кстати, какого пола XFCE?) конечно та еще мерзость. Кеды даже не рассматриваю, с давних пор идиосинкразия.

В общем, вернулся к чистой и открытой коробке. Живу вот, горя не знаю. Собственно сабж! Почему ставят DE? Какие плюшки я не заметил? Ради чего стоит еще раз попробовать поставить что-нибудь?

★★★★★

Ответ на: комментарий от another

В DE уже есть всё. Процесс подгонки под себя выглядит так: почувствовал необходимость → выпилил

И это тоже, да. ☺ Обратная сторона медали.

Axon ★★★★★
()

ДЕ ставят для:
- иконок на рабочем столе
- «все настройки в одном месте и чтоб мышкой потыкать»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amalofeev

1. Ты не попробывал KDE.

Это пестец.

2. Ты не понял, зачем тебе DE.

Именно так ТС и сказал. А вы поняли, зачем вам DE?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Еще один не в курсе, что у кде есть настройки.

Еще один не в курсе, что слово «попробывал» пишется несколько иначе?

andreyu ★★★★★
()

Не всем по вкусу жизнь без различных визуальных плюшек, и с неплавающими окнами, поэтому и ставят DE. Я сам сегодня перешел с ubuntu + awesome на calculate +xfce. К этому мне не привыкнуть, поэтому скоро поставлю awesome. У всех разные вкусы и привычки.

VadimAlexeev
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Еще один не в курсе, что слово «попробывал» пишется несколько иначе?

Лапоть ты наш - я цитировал, а не переписывал.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Лапоть ты наш - я цитировал, а не переписывал.

Вы просто идиот, который не осилил понять, почему я процитировал ТСа. Влезли со своим «умным» замечанием, а теперь пернули в лужу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это пестец.

Ненормативная лексика.

Именно так ТС и сказал. А вы поняли, зачем вам DE?

Да. Если я не знаю зачем мне трактор, я пользуюсь мотоблоком, лопатами, граблями и т.д.

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от x3al

Есть ещё плюшки вроде истории, вменяемого поиска

Для истории в openbox есть специальный скрипт для pipe-menu, для поиска были и есть find и mlocate

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

xxkb ничерта не помогает: у тебя по-прежнему максимум 4 тупые раскладки с циклическим переключением между ними, ни нормальных dead keys, ни preedit.

find не умеет искать по содержимому и жутко долгий.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот ты и пришёл к дзену.

Я тоже когда-то перелез на опенбокс чтоб пощадить старую машинку, а теперь уже врятли перейду на какое-либо ДЕ. Все те же глюки на месте, но с допиливанием под себя бида.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

xxkb ничерта не помогает

А нафига с помощью xxkb настраивать раскладки? Он нужен только для одного - запоминать раскладку на каждом окне. Для остальных целей есть более другие средства. Причем DE-зависимые средства всегда по умолчанию тупят. Сколько ни пробовал бубунту, всегда была проблема с тем, чтобы поставить на капс переключалку.

4 тупые раскладки с циклическим переключением между ними

У меня капслок - на английскую раскладку, шифт-капслок - на русскую. Циклического переключения нет. Что я делаю не так?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Вот ты и пришёл к дзену.

Не совсем. Я все еще хочу панельку как в юнити и строку поиска как в нокле n9 (ну или как dash в юнити). Только чтобы оно быстро и безглючно работало... Пока приходиться довольствоваться lxpanel и gmrun. :)

another ★★★★★
() автор топика

Я вообще до сих пор так и не понял принципиальной разницы между DE и WM, кроме жручести ресурсов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amalofeev

Ненормативная лексика.

Пруф?

Да. Если я не знаю зачем мне трактор, я пользуюсь мотоблоком, лопатами, граблями и т.д.

Я и говорю, дурачок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты определённо хочешь странного и много, а ещё почему-то считаешь что все обязаны хотеть того же.

максимум 4 тупые раскладки

Да, мало, мне надо как минимум две.

циклическим переключением между ними

Циклично по двум - это маразм, да.

Диактрики - это тоже исключительно твои специфичные проблемы.

xxkb - простая утилита для простой задачи. Тебе она не подходит, ладно, но к чему эти высеры?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, в смысле

WM: почувствовал необходимость → запилил.

DE: почувствовал необходимость → выпилил

и отвечает на сабжевый вопрос исчерпывающе.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сколько ни пробовал бубунту, всегда была проблема с тем, чтобы поставить на капс переключалку.

Сам убунтой не пользуюсь, но у жены на компе переключалка по caps lock. Проблем не припоминаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Почти аналогично. Долгое время на третьекедах сидел. Потом на гноме. Потом на крысе. Потом на флаксе, сейчас на dwm.

И у меня похожая история: kde3, gnome2, openbox, dwm. Всё хорошо, что хорошо кончается)

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня капслок - на английскую раскладку, шифт-капслок - на русскую. Циклического переключения нет. Что я делаю не так?

Используешь ровно 2. Уже с тремя ISO_FIRST_GROUP и ISO_LAST_GROUP недостаточно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Используешь ровно 2. Уже с тремя ISO_FIRST_GROUP и ISO_LAST_GROUP недостаточно.

Пример того, как должно быть фстудею!

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

xxkb ничерта не помогает: у тебя по-прежнему максимум 4 тупые раскладки с циклическим переключением между ними, ни нормальных dead keys, ни preedit.

Ты не умеешь его готовить. Совсем.

find не умеет искать по содержимому и жутко долгий.

mlocate + ещё пара плюшек.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ты определённо хочешь странного и много, а ещё почему-то считаешь что все обязаны хотеть того же.

Я считаю, что когда миллионам пользователей нужно пилить фактически отдельную тулзу (IME) и потом ещё убеждаться, что её умеет весь софт (из неумеющих навскидку назову dmenu), виноваты не они. Приходится практически переделывать весь софт силами юзеров отдельного языка. В оффтопике такого маразма давно нет, через технонацизм прошли во времена win95-98. В макоси тоже. В андроиде, в конце концов, нет таких проблем. В единственной десктопной ОС, которую юзает 1% — есть и поддерживается без единой причины, по традиции.

Нельзя набирать CJK средствами иксов. В этих странах тонны юзеров компьютеров. Иксы не умеют CJK-набор своими средствами. Следовательно, иксовая раскладка — не нужна; DE прозрачно дополняют её полноценными IME либо хотя бы стараются это сделать, WM — нет, даже намёков на standalone-механизмы подобного нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Пример того, как должно быть фстудею!

В линуксах это делается скриптами, которые переругаются с любой приблудой для управления раскладками (той же xxkb). Или никак. В других ОС штатно можно назначить клавишу на включение любой раскладки, да и внештатно тоже.

x3al ★★★★★
()

имхо, DE единственное юзабельное это был гном2. Там интеграция софта - внишний вид, монтирования, ассоциации, единый центр настройки, в общем, не просто вид рабочего стола, а вообще окружение полностью - от вида программ до разрешения экрана и настройки сети. А WM это просто управление окнами и не более. Мне лично опенбокс тоже больше нравился+tint2 и куча утилиток навешанных. Но и второгном неплохой был, щас МATE тоже ничего - мне нравится, что все под одной крышей, не надо там что-то искать и мутить сторонее.

Deleted
()

Вообще, по идеологии DE создаёт рабочее окружение, скрывая детали технической реализации. WM приспосабливает то, что есть и предлагает достроить окружение самому. DE обычно имитируют стандартные фичи десктопных ОС, поскольку их юзеры всерьёз удивляются тому, что бывают десктопы без них.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В других ОС

Другая ОС даже не умеет давать нормальные сочетания для раскладок без сторонних приблуд, которые работают также криво как и все остальное в этой самое другой ОС.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

У меня капслок - на английскую раскладку, шифт-капслок - на русскую.

Ъ.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В любом IME. Включая линуксовые.

И при чем тут тогда DE?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Используешь ровно 2. Уже с тремя ISO_FIRST_GROUP и ISO_LAST_GROUP недостаточно.

1. Берешь xneur.
2. Смотришь в настройки.
3. ????
4. Profit!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я считаю, что когда миллионам пользователей нужно пилить фактически отдельную тулзу (IME) и потом ещё убеждаться, что её умеет весь софт (из неумеющих навскидку назову dmenu), виноваты не они. Приходится практически переделывать весь софт силами юзеров отдельного языка. В оффтопике такого маразма давно нет, через технонацизм прошли во времена win95-98. В макоси тоже. В андроиде, в конце концов, нет таких проблем. В единственной десктопной ОС, которую юзает 1% — есть и поддерживается без единой причины, по традиции.

Отличный алгоритм:
1. Выбрать приложения, которые не поддерживают нужную тебе фичу.
2. Обидеться, отказаться от нужной фичи и взять ненужную.
3. Прийти постить сопли на ЛОР.

Так держать!

Нельзя набирать CJK средствами иксов. В этих странах тонны юзеров компьютеров. Иксы не умеют CJK-набор своими средствами. Следовательно, иксовая раскладка — не нужна;

Иксовая раскладка меня вполне устраивает. А кому нужны иероглифы, пусть пользуются IM-ом. Или ты думаешь, наивный, что в винде обычная раскладка и IM обслуживаются не разным кодом?

WM — нет, даже намёков на standalone-механизмы подобного нет.

Было бы странно, если бы WM стал переключать раскладки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В линуксах это делается скриптами, которые переругаются с любой приблудой для управления раскладками (той же xxkb).

Диванный теоретик.

В других ОС штатно можно назначить клавишу на включение любой раскладки, да и внештатно тоже.

В иксах есть штатный механизм для организации глобальных хоткеев. С добрым утром.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

И при чем тут тогда DE?

В венде я шлю приложению сообщение «переключиться на локаль ввода X» и всё работает. В линуксах нужно руками определить, что нужно: IME или обычная иксовая раскладка, если IME — какое именно и как им управлять. Единых механизмов управления вне DE нет.

Было бы странно, если бы WM стал переключать раскладки.

Я об окружении, состоящем из WM и standalone-софта же.

В иксах есть штатный механизм для организации глобальных хоткеев. С добрым утром.

Предложишь писать скрипты на три страницы? Ок.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я об окружении, состоящем из WM и standalone-софта же.

Т.е. когда IM ставится метапакетом, это ок, а когда его можно поставить руками — не ок? Странная логика.

Предложишь писать скрипты на три страницы?

Предлагаю пользоваться давно написанными инструментами. Но ты наверное любитель писать скрипты на 3 страницы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Стоп, с каких пор есть хоть одна неDE-тулза, умеющая переключать язык ввода между русским и японским? И что-нибудь, умеющее отображать текущий язык (а не говорить «en» на все IME-языки, которые ещё и ломаются, если иксовую раскладку переключить во время работы)?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Стоп, с каких пор есть хоть одна неDE-тулза, умеющая переключать язык ввода между русским и японским?

What applications can I use with uim?

    All X applications. (You can use them with uim-xim.)
    Gtk+ applications such as gedit. There are two way to use uim. Through uim gtk-immodule directly, or through uim-xim. We recommend using uim through gtk-immodule directly.
    All Qt applications. There are two ways to use uim, through XIM or Qt-immodule. If you want to uim with Qt-immodule with old Qt3, you need to use a patch.
    All console applications. (You can use them with uim-fep.)
    Emacs (You can use it with uim.el).
    All Mac OS X applications. (You can use them with MacUIM.) 
geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В иксах есть штатный механизм для организации глобальных хоткеев

xbindkeys?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну вот объясни: какой смысл жЫрное неповоротливое KDE превращать в OpenBox, если можно просто поставить OpenBox?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня комп 5-ти летней давности и кде летает. На этом тему жирного и неповоротливого закроем.

Openbox, как ты не пинайся, DE не станет. У него не будет интегрированности, общих настроек, гуевых конфигурялок и т.д. Потому смысл использовать Openbox?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Openbox, как ты не пинайся, DE не станет.

А зачем ему становится? WM тем и хороши, что в них всякого лишнего нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Быстро и просто, фишка в том, что выигрыш в быстроте и простоте установки и настройки потом обрачивается гораздо большими потерями в работе. Лучше раз настроить wm с феньками под себя и получится в результате по затратам времени много меньше, чем в случае DE

serg10etomarkov
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Когда из нормального офиса смогу отправить в один клик страничку куда нибудь, это и будет интеграция, а интеграция фм и архиватора я и сам могу сделать :-)

serg10etomarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.