LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DE vs wm

 , ,


1

2

Чем лучше первое в отношении второго? Уже много лет использую чистый openbox с кучей плюшек в autostart.sh, от фона рабочего стола (feh) и запуска панельки (tint2) до установки раскладки клавиатуры (setxkbmap) и настройки горячих клавиш (xbindkeys).

Просто купил себе таки ssd, переустановил систему и решил все начать заново. Запустил lxde (опенбокс же), поплевался и убрал нафих. День продержался. Конфиг коробки не подхватился, коньки не работают, клавиатура переключается не так как надо. И куча всего еще неочевидного, что ранее было просто и понято. Согласен, что вдумчивое гугление спасло бы, но вопрос «зачем» меня остановил. Да и пишу я не в дженерал или декстоп, а в толксы.

Гном еще хуже, там всего, что не поддается управлению, тьма тьмущая, потому снес не продержавшись и часа. XFCE я еще попытаюсь попробовать, но внешний вид у нее (кстати, какого пола XFCE?) конечно та еще мерзость. Кеды даже не рассматриваю, с давних пор идиосинкразия.

В общем, вернулся к чистой и открытой коробке. Живу вот, горя не знаю. Собственно сабж! Почему ставят DE? Какие плюшки я не заметил? Ради чего стоит еще раз попробовать поставить что-нибудь?

★★★★★

DE не обладают запасом гибкости: как только нужно выйти за рамки предусмотренного, так сразу начинаются ужасные костыли.

Homura_Akemi
()

Конфиг коробки не подхватился

если бы ты хотя бы вывод ps посмотрел, то понял бы, почему

коньки не работают

4.2

клавиатура переключается не так как надо

setxkbmap

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У меня почему-то постоянно слетает.

больше лет 5 юзаю только setxkbmap, всё ок, может слетать только из-за внутренних кедогномовских переключалок

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну я верю. Но слетает :). Да и гугль показывает, что я не один такой.
Думаю может это моя юсб клава может там как-то контроллер сбоит, всмысле что отваливается/подключается заново или ещё чего.
Спасает прописывание в /etc/X11/xorg.conf.d/

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

может быть, хотя опять же, 2.5 года на работе юзаю usb-щную msne4k, ВР. Короче страннота :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У меня комп 5-ти летней давности и кде летает. На этом тему жирного и неповоротливого закроем.

Теперь это сказочников тред.

Openbox, как ты не пинайся, DE не станет. У него не будет интегрированности, общих настроек, гуевых конфигурялок и т.д. Потому смысл использовать Openbox?

У Openbox нет гуевых конфигурялок? Вот это новость! Срочно на главную!

geekless ★★
()

Я ставлю DE(KDE) потому что 70-80% приложений использую кедовых. И смысла пользоваться WM и запускать тот-же софт не вижу, а плюсы все таки от интеграции есть некоторые.

Да и решение проблем возникающих проще найти для DE, т.к. пользователей больше.(о том что без ДЕ будет на 50% меньше проблем подозреваю)

PS: Памяти не жалко, ее все равно как грязи. И даже по цене грязи.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Как в юнити» - это как?

Ну это как в юнити же! Красиво и удобно. Панель запуска, совмещенная с неким подобием панели задач.

Синапс

Ок, спасибо. На первый взгляд симпатичная штука.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я ставлю DE(KDE) потому что 70-80% приложений использую кедовых.

Не знаю как сейчас, а в третьей ветке кед, запуск kdeinit в опенбоксе практически превращал его в кеды, вплоть до изменения тем оформления всего и вся (ну преувеличиваю немного, не обращай внимания). За что я люто бешено ненавидел все кдешные проги. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

PS: Памяти не жалко, ее все равно как грязи.

Алсо, памяти и мне не жалко, 4 гига ее, наполовину забивается только если браузер долго не перезапускать и виртуалку открыть. Но вот лишние процессы в памяти, которые что-то меняют без необходимости (типа звукового сервера, который начинает все по своему делать, минуя настройки алсы, или фигня, управляющая рабочим столом, на котором я не держу ярлыков никогда и блокирующая отрисовку коньков, которые мне показывают нужные мне вещи) - вот это реально бесит.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если бы ты хотя бы вывод ps посмотрел, то понял бы, почему

Ну мы же в толксах, я честно написал, что верю в пользу гугления, но мне было проще перезапустить DM и выбрать в списке чистый опенбокс.

4.2

Ок, работают, но не отрисовываются, потому что кто-то перехватил управление рабочим столом, а нужного действия, чтобы исправить ситуацию я не сделал. Так пойдет? :)

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.