LINUX.ORG.RU

Потому что QCad написан на Qt3, который не поддерживается и объявлен устаревшим.

AITap ★★★★★
()

Из дебиана удалили хорогий 3D-редактор Moonlight
и прочее, по-мелочи, чем я пользовался
(забыл, долго вспоминать)

pacify ★★★★★
()

А мне либрекад понравился. Хоть и глючный, но миленький.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну да, можно было и подождать, пока он сломается.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Там не всё так просто: в то время, как код под gpl, всё остальное (шрифты, шаблоны, документация...) — нет, а в дебиане с этим строго.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вижу,

for depending on qt3 and containing non-distributable fonts, patterns, libraries, and documentation.

Началось всё, вроде бы, только с документации.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

спеллчекер?

история показывает, што школьный диплом об образовании скоро уже убдет не нужен . достаточно будет iPad или ASUS eeeBook

pacify ★★★★★
()

авторы qcad пилят проприетарную версию, а на свободную забили, в итоге из дебъяна выкиниули qcad, убунта не причем они просто разместили дебъяновские пакеты у себя.

Deleted
()

Дык, это же бубунта! На кой черт домохозяйке кюкад?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

спеллчекер?

Вероятно это симптомы ПГМ!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Gentoo. Там не только очень толстое основное дерево, но еще и куча оверлеев, к которым есть централизованный доступ через layman.

Valdor ★★
()
Ответ на: 4.2 от Eddy_Em

2.0.5.0, да. Это всё, что у тебя есть. Делатели QCAD'а полностью забили на фришную разработку, и отдались «Professional edition». Именно поэтому LibreCAD и появился.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

А чего там еще доделывать? Я так понял, фиксить «приколы» с масштабами они и не собирались.

Да и нет больше аналогов: они либо тяжелее, либо проприетарные, либо вырвиглазные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и нет больше аналогов: они либо тяжелее, либо проприетарные, либо вырвиглазные.

Именно. Аналогов нет. А воплей дохрена.

Что же вы, инженеры-машиностроители (и прочая таргет аудитория CADов), не возьмёте и не «допилите» LibreCAD?

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

LibreCAD — вырвиглазная дрянь. И работать в нем неудобно. QCad — вполне себе приличная штука, допилить бы только масштабирование, чтобы не приходилось каждый раз вручную маяться с размерами шрифтов, стрелок, толщинами линий и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

LibreCAD — это прямой форк QCAD, с минимумом коммитов. Там их не более десятка за полгода.

Если ты про проприетарный «Professional» — то я не могу про него сказать ничего. У меня машин с архитектурами x86 (любой разрядности), чтобы проприетарные бинарии тестировать.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

LibreCAD — это прямой форк QCAD

Только интерфейс у него какой-то жуткий. И работает не так, как ожидается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Там недавно qbittorrent удаляли

Арч хорош тем, что в нём ничего никогда не удалят с концами. PKGBUILD запиливается в AUR, и все заинтересованные спокойно пользуются дальше.

geekless ★★
()

Это все жидомасоны проказничают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Но в AUR-то он есть. У меня нормально собрался и работает.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ломается при обновлении. У меня несколько раз при обновлении отказываются монтироваться разделы. Как насчет такого аргумента?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

как то не прельщает перспектива делать полнове обновление системы при каждой установке софта и читать километровые ченджлоги что бы ничего не сломать.

thunar ★★★★★
() автор топика

Потому, что некому поддерживать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да нет, все стандартное. Я так понял это происходит из за того что ядро не обновляется. Т.к. после этого все время грузится старое.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вот чем хороши сурс и около-сурс басед дистры. Всегда найдётся кто-то, кто поддерживает эти утилиты. По крайней мере ты сам.

chinarulezzz ★★
()

поставленна задача удалить Qt3 как можно быстрее. QCAD - одна из многих жертв.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Вот чем хороши сурс и около-сурс басед дистры. Всегда найдётся кто-то, кто поддерживает эти утилиты. По крайней мере ты сам.

С чего ты взял, что в сорцовых дистрах поддерживать ПО проще, чем в бинарных?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

кстати, кроме шуток, очень удобно. Важно лишь держать мэйкфайл.

cd prog && make install

cd prog && make uninstall

красота.

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ubuntu-девелоперов

Здесь дело в Debian-девелоперах. Ubuntu-девелоперы ничего не смогут изменить в их решениях - если они, конечно, есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Тут важна не сорцовость сама по себе, а простота организации доступа к рецептам сборки.

Но таки да, deb в плане поддержки пакетов — то еще говно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

С чего ты взял, что в сорцовых дистрах поддерживать ПО проще, чем в бинарных?

Потому что сорсовую совместимость пакета с системой сломать мложнее, чем бинарную

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.