LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нижний 3

 ,


1

1

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы гостей. Вот и завершилось мое скоротечное посещение Нижнего. Отдельное спасибо всем отрекомендовавшим всяческие места для культурного и не очень отдыха.

За пределы Нижегородского раёна я вылезал весьма эпизодически. То ли опасаясь мелкой уличной преступности, то ли грязищи и говнищи, которой славится любой провинциальный город, стоит нмного выйти из исторического центра. Собственно чтобы далеко не ездить, даже поселился в 5 минутах ходьбы от площади Лядова, в небольшой уютной гостинице.

Чем мне запомнился сабж.

1. Полным транспортным коллапсом. Первый раз я увидел, чтобы в четверг в 3 часа дня город представлял из себя одну сплошную автостоянку. Собственно припаркованные машины от условно едущих можно было отличить только по наличию/отсутствию водителя внутри. Попытка вызвонить какое-нибудь такси в 8 вечера от площади Маркина увенчалась фэйлом. На предложение подождать машину в течение часа я ответил неспешным маршем до места базирования в течение 45 мин. Ленин - и тот на броневике.

2. Раскопками. Полгорода перекопали, чем, вероятно, отчасти и вызвали п.1. Библиотеку Ивана Грозного ищете?

3. Суровыми велосипедистами. Если в Самаре они вылезают только в тёплую, сухую погоду и в основном чисто попонтоваться брендовыми повозками и пидарским прикидом, то в нижнем они гоняют в любую погоду, часто вовсе без крыльев, в казуальном одеянии и полностью игнорируя ПДД. Им даже памятники ставят

4. Климатом. Постоянная сырость это для вас нормально, или я так попал?

5. Работающими таксофонами. У нас последние раскрутили на цветмет лет 10 назад.

6. Зашкаливающим за все разумные нормы количеством строений православного назначения. Есть даже памятник атомному православию на фоне закоса под питерский Исаакий. Точнее на фоне его черновика.

7. Кремлём. И различными легендами связанными с ним, особенно той, в которой рассказывается не то об очень дородной бабе, не то о хилых врагах государства российского. Короче: шла она за водой с утреца и как бы между прочим ушатала коромыслом отборную сотню не то татар, не то хазар, не то чувашей. За что её и утопили живьём в застывающем бетоне фундамента строящейся башни. Или вот другая байка. Набижали на Нижний татары с хазарами и давай его осаждать, а кремль толком недостроен, гарнизона у него почти нет, а тот что есть как из пушек стрелять - не разумеет. Но зато как бы между прочим томятся в его кровавых застенках литовцы-пушкари, готовые за свободу послужить воеводе-батюшке. Да так они ловко первым ядром в лагерь басурманам запулили, что те, с какого-то перепугу меж собой передрались. Какого беса литовцы забыли на восточной границе более чем за полвека до Ливонской войны история умалчивает. А ещё там потребно: не курить, не сорить, не бухать, по лестницам на сломанных каблуках не кататься.

8. Канатной дорогой. Циклопическое сооружение (что-то около 3 км длиной и до 86 метров высотой). Где по тросам катаются со скоростью ~20 км/ч шестиместные кабинки. С учетом адских пробок на всех мостах - весьма неплохая альтернатива автомобильному сообщению, если не набирать с собой багажа.

9. Заботливыми и эрудированными стражами порядка, всегда готовыми указать понаехавшему, что дескать паспорт у него имеет некоторые неточности, ибо региона с таким названием, какой указан в графе о месте рождения на момент рождения не существовало. Рядом таким отлитым эталонным представителем власти я и деанонимизировался.

p.s. горизонты специально для тонких ценителей толстых объективов заботливо заваливались какой-то цифромыльницей «Канон», взятой погонять у коллеги, в режиме «авто», за что ему отдельное спасибо.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Полгорода перекопали, чем, вероятно, отчасти и вызвали п.1.

Не вызвали, а решают. В это сложно поверить, но пару лет назад с пробками дело было ещё хуже.

суровыми велосипедистами. Если в Самаре они вылезают только в тёплую, сухую погоду и в основном чисто попонтоваться брендовыми повозками и пидарским прикидом, то в нижнем они гоняют в любую погоду

Прямое следствие п.1.

Постоянная сырость это для вас нормально, или я так попал?

Нет, обычная средняя полоса. Вам не повезло.

Работающими таксофонами.

O_o Где?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Я за этот год в НН был уж не помню, сколько раз. Пробки — да, видел. Но как-то особо не присматривался, т.к. в основном пешком ходил: 5..10км пройти — фигня. Зимой, правда, один раз загулялся, километров на 20.

Раскопки там действительно имеют место быть. Причем, метро-то уже почти достроили, чего там новое копают — ХЗ.

Зато я в НН первый раз в жизни на трамвае покатался (больше я в эту дрянь садиться не собираюсь).

Канатка там знатная: без нее туго народу было из Бора на работу и обратно добираться.

Церквей там и правда до хрена, зато и мечети есть (одна — у нижегородского конца той же канатки), и (по слухам) синагоги.

Климат в этом году там сильно влажный, действительно. Летом комаров было уж очень до хрена: у нас еще снег кое-где лежал, а в НН меня комарье сожрало, чесался потом недели две.

Милиции я там особо и не видел (в отличие от моего родного Ставрополя или той же Мск). Был поражен тем, что народ в парке на лавочках пиво пьет (в том же Ставрополе доблестные мусорки быстро бы подзаработали по 300..500р с рыла).

P.S. Еще видел сумасшедших мотоциклистов. Все ждал, когда же кишки полетят по асфальту, но что-то не свезло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Кстати, удивлён, что первым пунктом не стоит фирменное нижегородское быдло. Каждый раз, когда приезжаю навестить друзей, вижу эти одухотворённые лица под навесами надбровных дуг, и чувствую, что я дома. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Вроде у главного офиса Ростелекома были.

Там это - дань традиции, милый архаизм. Больше, вроде, нигде их и нет почти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Да везде.

Видимо, свежий взгляд выцепляет. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не вызвали, а решают. В это сложно поверить, но пару лет назад с пробками дело было ещё хуже.

Ага, таксист, пока стояли в пробке у московского вокзала, долго и вкусно рассказывал как лепо заживётся когда они хрень, нависавшую над нашими головами к приезду Путина достроят.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Куда уж хуже, там и так постоянно грязи по колено.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

к приезду Путина

Не удержался, да? ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

вот такая у нас весна]

Во! Я такую хрень у Лядова видел в 1-й день, только без снега. А потом разбирал вещи в гостинице и думал: стоит наружу вылезать или прям в номере забухать и надеяться, что к завтрему прояснеет.

Кстати, в тот же день видел как какой-то мужик стоял на коленях у памятника Горькому, кланялся, бился головой в гранитный постамент. Это культ какой-то что ли?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Кстати, в тот же день видел как какой-то мужик стоял на коленях у памятника Горькому, кланялся, бился головой в гранитный постамент. Это культ какой-то что ли?

О вот и фотка нашлась

r_asian ★☆☆
() автор топика

4. Климатом. Постоянная сырость это для вас нормально, или я так попал?

Это называется осень. Не знаю, как где, а у нас осенью бывает идет дождь, от которого асфальт иногда становится мокрым.

Но это ты конечно не был год назад летом метрах в пятиста от того же места на соседней улице https://www.youtube.com/watch?v=y8jW-3dPmp0 (как говорят, там при строительстве нового центра решили закопать ливневую канализацию). Есть еще много хороших улиц, где такого треша конечно нет, но в некоторые моменты реки текут хорошие.

1. Полным транспортным коллапсом.

это да, но

2. Раскопками.

Шанцева не трогай - раскопки в тему - новые хорошие развязки уже появились и будет еще больше - может докапаются поглубже и найдут еще парочку. В том числе эта штуковина:

8. Канатной дорогой.

в ту же струю - на Бор теперь добраться проще, чем на автобусе в нижнюю часть города, если конечно исключить дни праздников и туристов (до этого был один мост в две полосы - одна в одну, вторая в другую, который все время стоял).

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Какой-то местный фрик, коих у нас много.

mono ★★★★★
()

пидарским прикидом,

Ватник-то давно стирал свой, ushanka?

Sphinx ★★☆☆
()

Рядом таким отлитым эталонным представителем власти я и деанонимизировался.

А на Козе фота есть?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Понятно, метро с другой стороны входит? Оно же будет нижним уровнем идти?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У нас велосипедисты ездят обычно по крайней левой с неё же поворачивают на право.

ЗЫ Мне лично Нижний всегда нравился.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У нас велосипедисты ездят обычно по крайней левой с неё же поворачивают на право.

Игнорирование ПДД я уже отмечал ;-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

велосипедисты ездят обычно по крайней левой

Видел такое несколько раз в НН. Подумал, сколько же они дней на велосипеде катаются. И сколько еще прокатаются…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, нависает не метро, а съезд на московскую трассу. чтобы сразу с метромоста на неё попадать.

хотя, признаться, я сам долго думал, что это метрошная штука..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Сколько тут, оказывается, народа с НН! А я там тупо «сам на сам» квасил постоянно в командировках…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это же нарушение ПДД

Т.е. если ты, конечно, объяснишь, что крайний левый - это наиболее правая полоса в сложившейся ситуации... НО КАК? :)

stevejobs ★★★★☆
()

Первый раз я увидел, чтобы в четверг в 3 часа дня город представлял из себя одну сплошную автостоянку.

новосиб - то же самое

ты через мост поди педалил, да?

Постоянная сырость это для вас нормально

а у нас постоянно снег и грязь. А когда не снег и грязь - адская жара. Хочу сырость! Дождь - это хорошо!

Работающими таксофонами. У нас последние раскрутили на цветмет лет 10 назад.

у нас их время от времени тоже ставят, но потом активная молодежь разбирает. А ты когда-нибудь в детстве разбирал таксофон? А я - нет. Очень хочется попробовать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

сейчас шесть градусов выше нуля, помолись своим танцпольным богам чтобы за оставшуюся до твоего приезда пару недель оно упало еще на пять и дождь превратился в мокрый снег, всё как полагается -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не могу тебе этого объяснить, и сам не понимаю, как можно, не опасаясь и не показывая правого поворота, осуществлять этот маневр.

Ygor ★★★★★
()

Климатом. Постоянная сырость это для вас нормально, или я так попал?

Осень какбэ...

carasin ★★★★★
()

4. Климатом. Постоянная сырость это для вас нормально, или я так попал?

Ну ты придумал осенью ехать да, летом нужно было.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.