LINUX.ORG.RU

Редактирование нижней панели

 ,


0

1

Добрый день, подскажите пожалуйста, установлена Rosa Desktop с Mate 1.16.2, в низу есть панель: Приложения, Переход, Система.

  1. Как можно поменять местами эти кнопки?

  2. Как можно отредактировать их название, иконку?

  3. Можно ли сделать единый шаблон внешнего вида для всех пользователей?


Содержимое этих трёх меню – можно изменить, а вот сами эти пункты на панели… Не знаю о таком.

wandrien ★★
()

отредактировать их название, иконку?

Иконка - эта тема иконок.

единый шаблон внешнего вида для всех пользователей?

Если у всех пользователей одна тема оформления, то и выгледеть все будет одинаково. Для этого изменяй системную тему, а не пользовательскую.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

По данному пути присутствую иконки и шаблоны соответственно для всех тем, а можете подсказать как задать по умолчанию конкретную тему и иконки, не могу найти в инете. Спасибо.

rk3dnp
() автор топика
Ответ на: комментарий от rk3dnp

как задать по умолчанию конкретную тему и иконки

В общем случае, зависит от конкретной системы. Пишу на примере ubuntu-mate. Некоторые любят разнообразные твикеры. Мне удобней dconf-editor, посмотрел, в образе Rose есть по умолчанию. Запускаешь dconf-editor. Идешь: org > mate > desktop > interface. В параметрах gtk-theme и icon-theme указываешь нужные названия темы оформления и иконок, видно на скриншоте.

низу есть панель: Приложения, Переход, Система.

В мате есть несколько апплетов меню, плюс возможно еще есть свои в конкретных дистибутивах. Для определенности привел скриншот. https://img11.lostpic.net/2020/09/20/4eb105cfaf8bf8f9f3816a4394d36149.png

На нижней панели, посередине. Называется «Menu bar», видно в окне «Add to panel». Сами названия и порядок настройками изменить нельзя. Настройки этой панели в: org > mate > panel > menu-bar (если не ошибаюсь, найдешь). Там можешь сменить иконку. По умолчанию иконка «start-here». Я установил pirate, смотри в левой панели MC. Когда все настоил, закрываешь dconf-editor. Реально все эти настройки находятся в файле ~/.config/dconf/user, виден в правой панели MC. Копируешь его в профиль всех пользователей, только после копированиия установи правильно пользователя. У всех получится одинаковое оформление. Если будешь редактировать системные темы оформления и иконок, то в случае обновления соответствующих пакетов все твои изменения пропадут. Поэтому создай свою тему, в простейшем случае просто скопируй с другим названием, ее никто не перезапишет.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.