LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу попытаться написать policy для сферической IT организации в вакууме

 , домажор,


0

1

С чего начать. Есть ли какие советы.
Кто-нибудь видел вообще адекватные примеры?
Было ли что-то похожее на policy на вашем месте работы?
Мне например потребовалось только подписать договор о неразглашении, т.е. весьма удаленно сталкивался с таким.

Ответ на: [ликбез для тех кто в танке] от ViTeX

Что это вообще такое?

бональное соглашение об ограничении твоих прав и свобод

если кратко - «молчать-ничего-не-говорить»

pacify ★★★★★
()

policy для какой сферы?

Если безопасность, то:

- не лазить по всяким левым сайтам,

- не поднимать на улицах флешки и не втыкать их в рабочий комп,

- не приносить и не подключать к корпоративной сети свои устройства,

- не записывать пароли на бумажках и никому их не передавать

и т.д

Harald ★★★★★
()
Ответ на: [ликбез для тех кто в танке] от ViTeX

Даже не знаю как это по русски называется

Simply stated, a policy lays out what management wants employees to do, and a procedure describes how it should be done. Procedures describe exactly how
to carry out the policy and contain much more detail.


Наверно по русски названия будут сильно отличатся в зависимости от контента.

Скажем Organization Policy - Будет политика организации, а остальное будет называться типо предписания и ответственность для какой-то части работников организации или же правила поведения и.т.д
E-Policies - будут наверно называться как что-нибудь типо Правила пользования технического оборудования и выхода в интернет для сотрудников, я хз. Опять же они сильно отличаются в зависимости от целей и для кого.

---
http://www.writeexpress.com/or/employee-manual/Employee-Manual-eBook.pdf
http://www.noticebored.com/IsecT_infosec_policy_manual_SAMPLE_v7.pdf
Во нашел кое-что более-менее подходящее, хоть с чего начать если нет пока времени читать кое-что побольше

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Даже не знаю как это по русски называется

Просто замечательно. Может, перед тем как что-то делать следует изучить матчасть? Трудовой кодекс, там, законы о различных тайнах, правоприменительную практику, традиции делового оборота в этой области, наконец.

Иначе это будет называться " красивая бесполезная задолбавшая всех бумажка"

алсо корпоратизм головного мозга.

linuxnewb
()

Кто-нибудь видел вообще адекватные примеры?

Инструкция по обеспечению режима секретности при обработке сведений, составляющих государственные секреты, с применением средств вычислительной техники.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Simply stated, a policy lays out what management wants employees to do, and a procedure describes how it should be done.

это должностная инструкция.

Определись сначала, что именно тебе нужно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewb

Писать на английском же для coursera. А на счет бесполезная, как-бы там сказано, что адекватная policy должна быть не больше 2х страниц и написана на понятном разговорном языке, чтобы ее мог прочитать и понять каждый сотрудник и т.д
Иначе она как раз окажется бумажкой.
Это только в Ex-USSR практика запугать сотрудника, чтобы он боялся делать не как на бумаге, а то и хуже ложил на policy, но зато подлизывался боссу
По идеи директора и даже сами учредители организации должны подчинять policy и показывать пример другим сотрудникам и т.д
Тема вообще очень интересно в России, так как policy причем связанные IT пишут либо юристы либо в лучших случаях технические директора, а служба безопасности это такие лбы которые способны только вышибать за порог..

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Какая разница на каком языке? Хороший совет - определиться, что требуется. Должностная инструкция - одно, правила внутреннего распорядка - другое, ограничения использования оборудования - третье.
В любом случае опять же верная рекомендация изучить документооборот на предприятии. Что это вообще такое, зачем нужен и с чем его едят.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

я ничего не понял. Мешанина из русских и английских слов намекает, что ты сам не понимаешь, чего хочешь.

Давай сначала: тебе нужно разработать документ или в английском попрактиковаться? Если документ, то указать страну. Ну и так далее.

linuxnewb
()
Ответ на: комментарий от linuxnewb

Еще не сузил задачу ибо задача стоит как:
Написать policy для организации(не важно какую)
Пока собираю информацию как таковую, потом уже буду смотреть для чего проще и интересней лично мне написать.
Плюс интересно услышать живые примеры policy , собственно скорей для этого тема и создавалась.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Давай я перефразирую твой запрос.
«Помогите написать document. Не важно, какой, важно, что document. Ну знаете, бывает там program, бывает letter, вот мне нужен такой document».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Помощь как таковая не нужна, просто надеялся увидеть и прочитать, и уже кое-что увидел от людей более знакомых с данной областью на практике.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Написать policy для организации(не важно какую)

Напиши что-нибудь (не важно что)

linuxnewb
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

О это даже интересней чем я думал сначала. Спасибо.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

и даже сами учредители организации должны подчинять policy

Ломающие новости — учредители подчиняются только уставу организации и учредительному договору

linuxnewb
()
Ответ на: комментарий от fifajan

А поведаешь, что такое домажор?

Это тональность его настроения при сочинении бональной инструкции о неразглашении.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Блин, я надеялся, что он перепутал до-мажор с до-диезом, имея ввиду C#. Разумеется, в мои планы входило усадить топикстартера в лужу, при этом блеснув длинной своих музыкальный познаний.

fifajan
()

Первый пункт: прочитать это самое полиси от начала и до конца под твою роспись. Хотя всё равно не поможет.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.