LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект openSUSE выпустил релиз утилиты для управления снапшотами Snapper 0.1

 , , ,


0

0

Разработчики oponSUSE представили первый релиз утилиты snapper 0.1.0, предназначенной для управления созданием снапшотов со срезами состояния файловой системы. Утилита позволяет в наглядном режиме просматривать различия между текущим и прошлыми состояниями файлов в системе, при необходимости изменения можно откатить, например, вернуть случайно перезаписанный файл или восстановить состояние системы после установки пакетов.

Snapper не привязан к openSUSE и может использоваться в любых дистрибутивах Linux. Возможно создание снапшотов c использованием механизмов Btrfs, LVM и ext4-next. Утилита работает в режиме командной строки. Дополнительно подготовлен GUI-интерфейс yast2-snapper, а также модуль интеграции с Zypper для автоматического создания снапшотов при установке пакетов и обновлений.

Новая версия примечательна обеспечением возможности работы Snapper с правами обычного пользователя, при этом отдельным пользователям необходимо назначить область их полномочий. Например, пользователю можно разрешить создание снапшотов только для его домашней директории. Подобное стало возможным благодаря изменению архитектуры приложений. Snapper отныне имеет клиент-серверную архитектуру, состоящую из привилегированного серверного процесса и клиентского интерфейса. Взаимодействие между компонентами осуществляется через D-Bus.

Источник



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

хз, я его кажись в 12.1 вместе с бтрфс пробовал. если перед первым запуском снаппера было много обновлений, то система гарантированно раком встанет

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ни в 12.1 (которую я мало пользовал, правда) ни в 12.2 не было необходимости использовать.

Так, ради интереса после обновления запустил в 12.2. Показывает изменения в папках в виде списка, а там уже видишь список изменённых файлов.

Удобная фича, но обновления ставятся нормально, необходимости юзать не возникает.

В любом случае, оно работает лучше, чем «Восстановление Windows», которое в 7-ке удалось сделать 1 единственный раз из десятков попыток.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Будет глючить как YaST?

А что там глючит?

Я пока только вижу косяк в том, что он не берёт изначально тему oxygen в кедах. Что решается установкой/заменой 3 пакетов.

ekzotech ★★★★
()

ext4-next

А для тех кто в танке, краткий обзор готовящихся новшеств можно?
Мне для полного счастья в ext не хватает как раз снапшотов и прозрачной компрессии.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пользовался, вполне себе полезная штука, если забыл забекапить что-то.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

обзор готовящихся новшеств можно?

Оно не в ядре, это форк

Мне для полного счастья в ext не хватает как раз снапшотов и прозрачной компрессии.

+1, но почему-то не чешутся добавлять эту функциональность в ванильку

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

+1, но почему-то не чешутся добавлять эту функциональность в ванильку

в ванильку же не взяли рейзер4 по причине того, что эта функциональность дублирует другие подсистемы ядра. Правда это не помешало самим им пилить btrfs, в которой опять же все дублируется.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

причине того, что эта функциональность дублирует другие подсистемы ядра

Ты не путаешь политику appstore с политикой включения в ядро? По-моему его совсем не поэтому не берут в ваниль

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Вот откуда такая мега уверенность про танк?
Я в курсе, тестировал не раз, бесит: спл прослойка, дедлоки и прочее.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну переписывают же :) Год назад оно вообще не монтировалось, только томами можно было управлять

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ты не путаешь политику appstore с политикой включения в ядро?

не путаю. просто дело в том, что такого запрета нет, но одним из поводов невключения рейзер4 в ядро было именно это - дублирование. а причина на самом деле в другом - в полнейшей упоротости как разработчиков ядра, так и ганса рейзера.

По-моему его совсем не поэтому не берут в ваниль

и почему же по-твоему его не берут?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

и почему же по-твоему его не берут?

1) Патчи выходят не сразу после время релиза, а семеро одного не ждут
2) Шишкин не стремиться протолкнуть патчи в ванилу

А вообще где-то было интервью с Шишкиным

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

НЕ переписывают, код зфс оригинален

Ну не переписывают, но патчат https://github.com/zfsonlinux/zfs/commits/master

А вообще я имел ввиду, что не всё так плохо, проект развивается, и возможно будет не хуже чем на фре/соляре работать

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

1) Патчи выходят не сразу после время релиза, а семеро одного не ждут

это не причина, а следствие того что он не ваниле, потому что если фс есть ваниле - патчи делают те, кто поддерживает ванилу, а если нет - сторонние люди.

2) Шишкин не стремиться протолкнуть патчи в ванилу

Шишкин не ставил перед собой такой задачи, с технической точки зрения рейзер4 для ванилы готов.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Вот честно: мне всё равно, что рейзера нет в ваниле, я им не пользуюсь, а кто пользуется — сам сможет собрать :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

ну я изначально указывал на упоротость разработчиков ядра, которые принимают решения о включении/невключении фич в ядро на основании непойми чего, рейзер4 - отличный пример этого, а ты начал зачем-то выдумывать что я с чем перепутал.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ну не знаю, я не встречал упоротости разработчиков ядра, даже необорот: без проблем включили мой патч для подсветки моего ноута (хотя не спорю, эта другая подсистема и другие люди).
Хотя включение глючной btrfs меня тоже удивляет

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А вообще я имел ввиду, что не всё так плохо, проект развивается, и возможно будет не хуже чем на фре/соляре работать

Очень на это надеюсь. Но поскольку нет коммерческой поддержки (и не будет) в массы это не пойдет, так, для любителей типа нас только :(

tazhate ★★★★★
()
4 июля 2014 г.

Одно время использовал LVM на сервере. Хотя, если изначально разбить разделы правильно, то и LVM не нужен.

nixit ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.