LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[loroogle] Напомните утилиту для снапшотов

 


0

2

Напомните кто-нибудь утилиту для создания дневных снапшотов файловой системы через хардлинки. Вроде юзалась / юзается на snapshot.debian.org. Гуглится / ищется только rsnapshot, а там было что-то простое и для локальной работы; настройка на уровне указания каталога источника и каталога назначения.

★★★★★

Ответ на: комментарий от King_Diamond

LVM работает ниже уровня файловой системы, он может сделать один снапшот текущего состояния ФС, но, насколько знаю, не умеет хранить множество снапшотов за прошедшее время

YAR ★★★★★
() автор топика

Кажется, нашел - pdumpfs. В последних дистрибутивах Debian'a его выпилили, вот и не находился


SYNOPSIS
     pdumpfs src-dir dest-dir [dest-basename]

DESCRIPTION
     pdumpfs is a simple daily backup system written in Ruby (ruby(1)), which is similar to Plan9's dumpfs that preserves every daily snapshot.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

И попутно нагуглил другое решение - cp -al делает все то же самое. Осталось задать только каталог назначения в виде YYYY/MM/DD

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Не, не то совершенно. Мне не нужна куча левых файлов, мне нужна полная копия структуры каталогов - и не занимая при этом места.

В общем,

td=«/home/user/.snapshot/$(date +%Y/%m/%d)»
mkdir -p «${td}»
cp -al /home/user/httpdocs/ ${td}

То, что требовалось. Сабжевая софтинка не нужна.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

ну дык я имел ввиду, не тупо cp -b, а заменить -al на -bl. :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от YAR

О pdumpfs не знал, спасибо :)

И попутно нагуглил другое решение - cp -al делает все то же самое.

Совсем не то же самое. Тупой хардлинк, всю логику сравнений придётся реализовывать самому.

Насколько я понял, pdumpfs первый раз делает честную копию, а последующие по возможности делает из хардлинков на предыдущие бекапные файлы.

Т.е. заменой будет не cp, а сначала cp а потом поиск дубликатов по всем бекапам ( freedups, fdupes и т.п.)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Но ведь хардлинк никак не будет разрываться при изменении файла. И вместо бекапа ты получить X хардлинков на текущий файл. Единственное от чего поможет - это от удаления.

router ★★★★★
()

НЕ ЧИТАЙ@ОТВЕЧАЙ: KSnapshot
можно по cron делать dd всех разделов

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от router

Да, но в моем случае защита от изменения и не нужна. Файлы или есть, или их нет. А код (единственное, что правится) можно забрать из репозитория.

В случае snapshot.debian.org - аналогично, либо в какой-то день есть deb'ка, либо ее нет. Новая deb'ка имеет уже другое имя.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Совсем не то же самое.

pdump, ЕМНИП, точно так же делал хардлинки. Правда, в свете нахождения cp -al непонятно, зачем вообще нужен был скрипт, если вся его логика описывается тремя строчками выше. Может cp тогда -l не умел? :)

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

у ufs снепшоты крайне долгие + все io стопорится намертво, если раздел большой, с большим количеством файлов и данных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Согласен, но можно забить в крон на самое удобное время.

ЗЫ Создавать снапшоты хардлинками не выход.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.