LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Операция «Антистатика»


0

1

Ну нет у меня другой одежды! А в этой сижу на работе - дотронулся до стола - разряд! Дотронулся до корпуса - разряд! Дотронулся до схемы - РАЗРЯД! Я ж спалю все нафиг - с «голыми» микросхемами работать приходится.

Нельзя что-нибудь придумать, кроме как цеплять на себя «мост» до планки заземления у плинтуса?

совет есть только один - перестать покупать гавно и покупать нормальную одежду. Благо ее немеряно.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

У меня это от легкой спортивной куртки - без неё холодно.

AlexCones ★★★
() автор топика

У меня тоже какие-то проблемы с этим начались о_О
Раньше спокойно трогал мокрыми руками ноутбуки (да и по сей день их трогаю вполне нормально), а новый нетбук вот бьёт током о_О

djambeyshik ★★★★★
()

Синтетическая одежда неугодна Б-женьке, вот он тебя и наказывает таким незамысловатым способом.

Cancellor ★★★★☆
()

Тоже имел с этим проблемы, пока жена не спасла неким баллончиком с неким спреем-антистатиком. Вроде как помогло.

dannie
()

Носи хирургические перчатки. Помогает.

StReLoK ☆☆
()

Я ж спалю все нафиг

Да и хрен с ним со всем.

thesis ★★★★★
()

Металлический лист прикрученный к столу на сморезы с подцепленный проводом к батарее\нуль из розетки. Приложил руку к листу - снял заряд. Ну или откажись от синтетики.

insfel
()

Прицепи к заднице резиновый «хвост» аля как на автомобили вешают - будет заземление.

Если суровый бородатый толстый одмин - то вместо резинового заземления, можно цепь, как вешают на грузовики.

Siado ★★★★★
()

О, да ты же золотой человек. Перед окончанием гарантии на любую железку сможешь бабос возвращать и покупать новую!

Lordwind ★★★★★
()

Так эцсамое, можно ж наручниками к батарее заземлиться, во!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от silw

Его нужно подключать к заземлению, а сидеть на привязи у меня не получится - приходится перемещаться

AlexCones ★★★
() автор топика

Лист жести на пол вокруг рабочего места радиусом 3 метра.
в трусы гирю (заодно член можно удлинять), к гире через двухватный мегаом металлическую цпочку в штанину чтобы волочилась по земле.
Профит!

А вообще, если работаете с электроникой, то нужна спецодежда из хорошей толстой ХБ, тапки и т.д.. Плюс оборудованное место (спец.линолеум).
В комнате температурный и влажностный режим.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

>с подцепленный проводом к батарее\нуль из розетки.

>нуль из розетки.

Интересно, а как подручными средствами вы предлагаете узнать где нуль, а где фаза?

YYY
()

Увлажнитель воздуха поставь в каждую команту. Заимей привычку заземляться до прикосновения к электронике.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

человек с микросхемами работает.. мда.. действительно. откуда у него тестер.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

Я так понимаю, народ там с техникой имеет дело - найдется. Алсо, возле меня в ближайшем подземном продается тестер-отвертка за копейки.

observer ★★★
()

Я слышал, что в Израиле на каком-то производстве на входе повесли металлическую заземленную коробочку с чем-то священным для евреев, до которой они дотрагивались при входе. Помогло.

cvs-255 ★★★★★
()

При стирке антистатик добавляешь?

sin_a ★★★★★
()

Ходить босиком.

А может вы на самом деле умеете управлять электричеством? Этакий научный рейлган...

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

нуль из розетки.

А потом пьяный электрик перекинет провода местами. Весело будет :)

YAR ★★★★★
()

Купить себе антистатический браслет.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от YYY

На язык xD Или проводом проткнуть палец. Главное не держаться за заземленный метал и все будет хорошо.

будь-мужиком-блеать.жпг

А вообще, лично у меня всегда с собой отвертка-индикатор.

insfel
()

А в этой сижу на работе

Ну да. Убери ковёр, и со стены тоже.

uzbl
()

увеличить влажность в помещении,
частоту уборки пыли

StrongDollar
()
Ответ на: Продолжая тему адских мук от Cancellor

Расстреливать за такие ссылки надо бы ;)

А по теме - прифигач к столу заземленную пластину и перед тем как брать железяку одной рукой, вторую клади на пластину.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Вот у меня диван из нормальной ткани (в том смысле что не синтетика), шерстяной свитер, сижу в наушниках (ноут на журнальном столике), передвинулся на месте - уже слышу жужжание в наушниках. Дотронулся до корпуса (он металлический) - заряд снялся, жужжание пропадает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Самый лулз был когда с приходом зимы лет много назад, я купил себе плеер от яблочной компании и в первый же приход с ним на работу получил нехилый разряд статического электичества через наушники прямо в уши. Произошло в тот момент когда снимал шерстяное пальто с себя, наушники продолжали оставаться в ушах, а плеер в кармане пальто. Вот с меня главный механик утром смеялся (сидели в одном кабинете на время ремонта) - причапал на работу, раздеваться только и тут же лютые матюки :)

P.S. Теперь я снимаю наушники перед тем как снять одежду :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Антистатический браслет, антистатический коврик, заземление паяльников. Проблемы со статикой обостряются зимой, когда низкая влажность воздуха в помещениях. Поэтому стекание статического заряда ухудшается. Надо повысить влажность в помещении искусственными методами.

Zubok ★★★★★
()

Так ты это, Палпатин.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ну если ты не мальчик-зайчик или расфуфыренный-пацанчик то в коламбии и остине ты всегда найдешь хороший свитер/джемпер и рубашку, а джинсы найти я думаю совсем не проблема. Трусняки купить аще ни драма.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Остин - там чуханы только одеваются. А коламбия для городского быдла, если она одета не за городом на отдыхе или в походе (спорный вопрос, для походов надо что-то серьёзнее).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YYY

Блин, я не работаю с электроникой, но у меня почемута есть тестер. В сумке всегда с собой отвертка-тестер и плоскогубцы. Нельзя же предугадать, что вне попадется бесхозное, но крепко привинченное. Как можно без этого вообще за порог выходить?.

Suntechnic ★★★★★
()

ПыСы: есть браслеты с заземлением, если работа постоянно связана с работой с эл-кой, то должен знать про такие.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Они нормально работают, только ели их щуп подключен к заземляющему контуру здания. Иначе это просто модный браслет. А мне часто приходится передвигаться.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

ААА... видимо ваша коламбия ориентируется на вас и завозит только быдлошмотки :) У нас в коламбии можно купить качественную хлопковую рубашку и отличные штаны, точно так же как и хороший свитер... Ну что же, соболезную...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.