LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят МИФИ был приличным ВУЗом когда-то...


2

2

Я, собственно говоря, являюсь последовательным сторонником атомной энергетики, но в свете новой подготовки новых кадров для атомной промышленности в МИФИ я склонен пересмотреть свою точку зрения для России: http://www.lenta.ru/news/2012/10/16/nuclearhorse/

Тот самый «учёный совет», который единогласно...: http://mephi.ru/about/Scientific_council/members.php

Такое впечатление, что натурально действуют враги народа.

Развёрнутая новость на miphist.ru: http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/1B1FF7A256D228F644257A990047B3F4

Новость на студенческом форуме МИФИ: http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=34014

Статья «Заставь ректорат бог молиться 2» (пикантные подробности аферы): http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/83F5E032F1D50AE044257A9A0070DA85

Леонид Каганов издевается: http://lleo.me/dnevnik/2012/10/19.html

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от greenman

Если в данной ситуации заботится о людях ракеты проще (и дешевле) не запускать. Тогда и переживать не придется.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А если удастся пронести, то к стенке.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У физиков тоже были весьма не хилые потери.

Проще сказать, у кого их не было. Но ни физиков, ни генетиков, ни биологов не уничтожали целенаправленно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да не — просто отбирают на границе на хранение.

Отбирают у туристов, а если он поедет на ПМЖ, то и его как минимум «посодют», как агента российских комуняк-ревизионистов :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что, они не имеют права быть упомянутыми? Если упомянули в музее, значит он не выдающийся? Тогда Дарвин тоже не выдающийся, получается, раз в честь него этот музей даже назвали.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Генетиков как раз целенаправлено, man лысенковщина.

Ну, спрашивать о расстрелянных в результате лысенковщины я не буду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А что, они не имеют права быть упомянутыми?

Имеют. Но грустная ирония в том, что ты их не упомянешь, потому что тупо не знаешь. Но высказать ценное мнение «Стален убил всех генетикав!»!!111" ты всегда готов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Имеют. Но грустная ирония в том, что ты их не упомянешь, потому что тупо не знаешь.

А ты знаешь? Я не биолог, поэтому имею право не знать.

Но высказать ценное мнение «Стален убил всех генетикав!»!!111" ты всегда готов.

А покажите мне генетиков, которые во времена Сралина не подверглись репрессиям?

А из расстрелянных Википедия, например, упоминает С. Левита и И. Агола. Из сидевших можно назвать Эфроимсона и Четверикова.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну не всех, а достаточно большое количество. Это что меняет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Именно. А теология изучает эти суеверия так, как будто они являются основой реальности.

Скорее, суеверия выступают как аксиоматика для мысленного эксперимента точно так же, как это происходит с математикой и ее игрой воображения. С качественных кафедр теологии зачастую выходят подкованные атеисты, способные не вещать о макаронных монстрах на каждом углу, а понимающих психологическую основу и проблематику психологической восприимчивости религиозных догм и «что нам с этим дальше делать», как последовательный результат системы - считаю такое явление зачетным.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То что Ньютон был богословом это абсолютно «технологическое» требование. Другой науки, кроме теологии, не было. Более того физика(натурфилософия) родилась именно тогда когда схоластику и теологию(точнее разработанные ими методы) применили к экспериментальным данным, приняв другой, подходящий этой новой науке критерий истинности.

Перед кем вы тут бисер мечете? Вы ещё напомните им, что слово «доцент» идёот от doceo («учу»), т.е. в смысле «проповедую с амвона/кафедры». Да, и первые НИИ создавались по образу и подобию монастырей. Если угодно, современные семинары и есть наследники молебнов.

P.S.: Сразу видно, что преподавание истори и философии науки у нас заднице почти всюду. Оттуда такие треды, как этот, и появляются.

cryptos
()
Ответ на: комментарий от kernel

реальные, а не выдуманные представители космической отрасли суеверные до чертиков.

+1. Пусть читают про ритуалы подготовки космонавтов перед полётом. Зная, что могут живыми не вернуться, там столько ритуалов... Да даже у лётчиков они есть (типа говорить «крайний» вместо «последний» и пр.).

cryptos
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще-то был не всегда.

Практически с момента возникновения письменности. Глиняные таблички - это бухгалтерия и юр. договора. «Не всегда» была система двойной бухгалетрии им. Луки Пачолли.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

теология изучает эти суеверия так, как будто они являются основой реальности.

К (не- ?) счастью, человек (пока еще) является частью реальности. И вера некоторой части людей в те или иные религиозные убеждения - тоже является частью реальности.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может это вообще не плакат, я не знаю, как правильно называть.

Это стенд. В музейном деле это называется «стенд».

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

преподавание истори и философии науки у нас заднице почти всюду. Оттуда такие треды, как этот, и появляются.

++

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мораль — это функция общества

Мораль по факту - это функция структур, которые имеют доступ к достаточно широким каналам медиа-потоков. В условиях глобального информационного общества ими являются генераторы контента, которые имеют доступ и умение использовать соответствующие технологии - технологии вещания в данном случае играют вторичную роль - умение их правильно использовать интуитивно или в промышленных масштабах(системная социология - social computing) играет более важную роль.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть назвать достижения древнейшей науки ты не можешь.

Еще раз, назови мне пример достижений истории. Кроме как «теперь мы лучше знаем историю». С теологией то же самое.

Именно. А теология изучает эти суеверия так, как будто они являются основой реальности.

Вполне логично. Упомянутое свойство человеческой психики именно в том и состоит, что она воспринимает разнообразные НЕХ (ТНБ в т.ч.) как реальность. Например научный коммунизм - упорно изучали коммунизм как будто он есть. И атомные станции с ракетами этот бред строить не мешал... только сельскому хозяйству :D

Реальность - вопрос соглашения. Соглашаемся ли мы что данное явление есть, или что это глюки (а всех кто явление видел, нужно посадить в психушку).

Кстати да, электрона тоже нету. Это модель такая, которой мы пользуемся потому что она полезна а другой нету.

kernel ★★☆
()

Кстати, Госдума в первом чтении приняла новый закон об образовании. Краткое содержание: сохраняются ЕГЭ, предусматривается система дистанционного обучения, вводится чёткая градация типов образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, и профессионального: среднее профессиональное, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации). А самая мякотка:

Министр отметил, что закон закрепляет роль и права родителей учеников в образовательном процессе: «Например, родители получают возможность выбирать учебные предметы для своих детей, участвовать в управлении образовательными организациями», - пояснил он.

Ждём повального отказа верунов от биологии, как богомерзкой науки, лол.

Кстати, ещё мякотная цитатка:

В то же время Владимир Жириновский заявил, что нельзя развивать образование. «Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?» - заявил лидер ЛДПР.

Nuff said.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Кстати, Госдума в первом чтении приняла новый закон об образовании. Краткое содержание: сохраняются ЕГЭ, предусматривается система дистанционного обучения, вводится чёткая градация типов образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, и профессионального: среднее профессиональное, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации).

Так а зачем закон, если все так и было? Что тут узаконили то?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

С качественных кафедр теологии зачастую выходят подкованные атеисты, способные не вещать о макаронных монстрах на каждом углу

Собственно если отвлечься от полезности религии и теологии «вообще для всего», а сосредоточится на полезности конкретно для индивида - то теология весьма полезна в личном плане. Более того, в плане выживания в средневековом обществе типа РФ, или там европы 11 века, богословие на пару порядков полезней физкультуры. :D

Грубо говоря , вот есть опасные кровожадные психи. Одно дело когда вы им вещаете что зеленых человечков нету потому что наука, а другое дело когда вы аргументированно, в их системе восприятия, разъясняете им что зеленые человечки вас убивать не велели. Более того, такие психи чувствительны ко лжи, по этому если вы всю жизнь изучали ТНБ как глюки, ваш опыт, само построение фраз, вас выдаст. В отличие от :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тамошние камменты жгут:

Что значит «заверил депутатов»? Они сами этот закон не читали, что ли?

Им не интересно...там картинок нет

читать еще надо уметь, а правильный закон об образовании еще только принимают =)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от kernel

Грубо говоря , вот есть опасные кровожадные психи. Одно дело когда вы им вещаете что зеленых человечков нету потому что наука, а другое дело когда вы аргументированно, в их системе восприятия, разъясняете им что зеленые человечки вас убивать не велели

+1 именно об этом и писал

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Собственно если отвлечься от полезности религии и теологии «вообще для всего», а сосредоточится на полезности конкретно для индивида - то теология весьма полезна в личном плане.

Таки, да! Благодаря теологическим скилам полученным в семинарии крававый_стален™ каждое утро получал на завтрак свежего невинного младенца.

Грубо говоря , вот есть опасные кровожадные психи. Одно дело когда вы им вещаете что зеленых человечков нету потому что наука, а другое дело когда вы аргументированно, в их системе восприятия, разъясняете им что зеленые человечки вас убивать не велели. Более того, такие психи чувствительны ко лжи, по этому если вы всю жизнь изучали ТНБ как глюки, ваш опыт, само построение фраз, вас выдаст. В отличие от

Теология вчерашний день, вот астрология наше всиё! Гороскоп с применением тяжелого матана окончательно посрывает башни этим кровожадным психам и они превратятся в твою персональную армию орков.

ЗЫ: Надо в МИФИ срочно открывать кафедры острологии, магии и колдовства, и трансцендентной медитации.

Attila ★★
()

Не совсем понятен пафос в

Такое впечатление, что натурально действуют враги народа...

И, да, флейм «весёлый», намекающий на дохлый вариант контрпропаганды образованщины. Т.е. лиц с дипломами, но без понятий о текущем моменте.

Говорят МИФИ был приличным ВУЗом когда-то...

Когда-то, теперь уж не скоро.

drSchur ★★★
()
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А теология изучает эти суеверия так, как будто они являются основой реальности.

Не совсем так. Они изучают религию, а религия таки существует в реальности. При чем даже не столько религию как явление, сколько религиозную традицию. А у религии кроме ТНБ и чудес есть еще длинный список свойств, вроде введение свода моральных норм, набора обрядов, фактор объединения в группы и т.д.

И если обратится к вот этим самым свойствам ты найдешь огромное влияние как самой религии напрямую на нашу жизнь, так практики подобные религиозным. В основе нашего законодательства лежат те же самые этические нормы-суеверия. Например понятие святости жизни из которого проистекает уголовное законодательство говорящее что жизни нельзя лишать - «святость» очень ТНБшное слово. Празднование праздников - какая в принципе разница религиозные они или урожая/нового года? Ритуализация - пример отдание чести в армии - чем отличается от поцелуя руки католического священника? Какая разница ходить на воскресную мессу или в пятничный сигарный клуб?

И возвращаясь к теологии которая в рамках вопросов для изучения пытается рационализировать религиозную традицию - в чем разница между ней и тем же УК в области предотвращения морально запрещенного действия? Есть правило, есть наказание за нарушения этого правила. Цель же обоих правил не наказание ленов общества а предотвращения некоего действия путем угрозы наказанием или просто фактом существования закона (законопослушность - черта характера). Вот теология этим и занимается - рациональным обоснованием религиозной традиции. Если посмотреть в общем то причина существования 10 заповедей и уголовного кодекса ровно одна и та же и механизм действия аналогичен. И если подходить с точки зрения формальной логики - то ПГМ ничем не отличается от веру в правильность УК - а многие персонажи число коих по моему мнению вполне сопоставимо с числом ПГМнутых уверены в том что красть нельзя потому что «это преступление» - и дальше чем данная фраза они не могут обосновать почему собственно нельзя красть - то есть их моральные правила опираются на УК как на _источник_ морали - что ничем не отличается от веры в то что написано в библии и прочих трудах. Только в преамбуле к УК не написано на какой горе кто кому спустил этот моральный компас.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Не совсем понятен пафос в

Это не пафос ибо имя известно — это ректор Стриханов. А голосующий народ элементарно запуган. У меня большие сомнения, что в таком состоянии можно что-то делать кроме как лизать пятки вышестоящих.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Целенаправленно уничтожали крестьян умеющих работать и желающих работать самостоятельно. А остальных да, уничтожали нецеленоправленно — кого-то из желания подсидеть, кого-то из желания занять квартиру, кого-то просто так из любви к искусству. Это конечно людоедов извиняет. Вы в своём уме?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы прям как барышня: чтобы уничтожить научное направление достаточно выдернуть 2-3ёх человек. А там были плановые посадки. Для науки — это всё равно что расстреляли.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Говорят, что коррупция весьма популярна в среде тамошних органов, так что с большой долей вероятности просто изымут и надают по шапке. Если начать дело, то начальник эту технику для себя захочет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лысенковщина это сложный вопрос.

Ага. Охрененно сложный. Звучит как «что будет с наукой, если вместо научного метода применять методы политические». Оно самое и будет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы прям как барышня: чтобы уничтожить научное направление достаточно выдернуть 2-3ёх человек.

Барышня, как и я, живет в физическом теле. Для которого расстрел, посадка и отлучение от лаборатории - три большие разницы.

P.S. да, я в своем уме.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LamerOk

И вера некоторой части людей в те или иные религиозные убеждения - тоже является частью реальности.

Спасибо, кэп.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не прикидывайся что людей по головке гладили и только для острастки отстреливали особо известных. Неизвестных стреляли и сажали (я так понял за эвфемизмом «отлучение от лабораторией» кроется именно это) повсеместно и это было нормой для людоедов, а если ты не можешь найти этому подтверждений, то значит просто не ищешь. Тех, кого мы знаем, в большинстве своём выжили просто чудом. Можешь для интереса повыяснять судьбу сотрудников экспедиции которая вычислила переносчика клещевого энцефалита и свела смертность от него почти к нулю.

Наукой заниматься и так не просто, а делать это когда тебя немного стреляют и немного «отлучают от лаборатории» в современных условиях вообще не осмысленно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не прикидывайся что людей по головке гладили и только для острастки отстреливали особо известных.

Давай ты не будешь говорить мне перестать делать то, чего я не делаю.

Неизвестных стреляли и сажали (я так понял за эвфемизмом «отлучение от лабораторией» кроется именно это)

Ты понял неправильно. Ты вообще о лысенковщине читал хоть что-нибудь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты вообще о лысенковщине читал хоть что-нибудь?

Ты про то, что если к картофелю относиться как к томату, то он станет частично томатом. То бишь вершки в точь в точь как у картофеля, а корни как у томата.

Оправдывать глупость можно бесконечно, но де факто злые люди использовали эту глупость дабы уничтожать своих оппонентов в том числе и физически, так как они злые глупые и им дали такой механизм в руки. Это ничем не отличается от ситуации с кафедрой теологии — ужас не в самой кафедрой, а ужас в том, что ректор (да и чего уж скрывать — типа президент) это дело поощряет и с его благословения все ростки вменяемости будут уничтожены. Я оцениваю, что скоро будут посадки в связи с оскорблением веры в МИФИ.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот сейчас действительно уничтожают, в т.ч. науку. Или Вы всё ещё не в курсе?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оправдывать глупость можно бесконечно, но де факто злые люди использовали эту глупость дабы уничтожать своих оппонентов в том числе и физически

Если мы говорим о лысенковщине и приснопамятной сессии ВАСХНИЛ, то де-факто «злые люди» просто переиграли «добрых» аппаратно. Это стоило «добрым» отлучения от лабораторий, но не жизни.

Это ничем не отличается от ситуации с кафедрой теологии

Если мы говорим о вышеупомянутом, то теперешняя ситуация отличается сильно и в худшую сторону - тогда генетики не побоялись поставить на кон всё ради своих научных взглядов, а сейчас «научный совет МИФИ единогласно одобрил».

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.