LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят МИФИ был приличным ВУЗом когда-то...


2

2

Я, собственно говоря, являюсь последовательным сторонником атомной энергетики, но в свете новой подготовки новых кадров для атомной промышленности в МИФИ я склонен пересмотреть свою точку зрения для России: http://www.lenta.ru/news/2012/10/16/nuclearhorse/

Тот самый «учёный совет», который единогласно...: http://mephi.ru/about/Scientific_council/members.php

Такое впечатление, что натурально действуют враги народа.

Развёрнутая новость на miphist.ru: http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/1B1FF7A256D228F644257A990047B3F4

Новость на студенческом форуме МИФИ: http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=34014

Статья «Заставь ректорат бог молиться 2» (пикантные подробности аферы): http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/83F5E032F1D50AE044257A9A0070DA85

Леонид Каганов издевается: http://lleo.me/dnevnik/2012/10/19.html

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 9)

Такое впечатление, что натурально действуют враги народа.

У тебя впечатление? А у меня уверенность.

Kindly_Cat
()

ну и чего. Подумаешь. Как будто все сразу отупеют от этого или наоборот, если убрать все церкви все станут вдруг разумными.

Bad_ptr ★★★★★
()

Вообще-то кафедры теологии нужны, из них мог бы получиться инструмент государственного управления религиозными учреждениями, только происходить должно ровно наоборот: не попов сажать на места ученых, а ученых на места попов.

А в таком виде - реально дурдом какой-то.

malices_gossips ★★★
()

Я хочу другой глобус.

i-rinat ★★★★★
()

Подробностей нет. Я не очень пока понимаю, будет ли это обязательной кафедрой или она номинальной будет. У меня сомнения, что в учебный план будет включено. Я уверен, что и ректор и преподаватели прекрасно осознают, что устроят студенты в ответ на это.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Вообще-то кафедры теологии нужны, из них мог бы получиться инструмент государственного управления религиозными учреждениями, только происходить должно ровно наоборот: не попов сажать на места ученых, а ученых на места попов.

А-ха-ха, если идиотизм нельзя побороть, то его надо возглавить, так? :)

Zubok ★★★★★
()

МИФИ должен готовить эрудированных и широкообразованных специалистов. Атеизм - это дорога в ад.

pacify ★★★★★
()

Не давать аттестацию ВУЗу пока студенты не продемонстрируют хотя-бы 3 научно подтвержденных случая чуда. Иначе что, зря деньги налогоплательщиков на лженауку транжирят?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Существуют гораздо менее деструктивные и более гуманные способы отупления людей, например домдва.

А мне кажется, что люди, смотрящие что-то подобное (я даже ни разу не смотрел, даже по интернету) уже подготовлены до передачи. Передача уже хуже не сделает. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Домовой храм проглотили и это съедят... Сплошная печалька.

МИФИ — это ВУЗ в который не следует идти ни при каких условиях, если интересует наука и инженерия.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Самое забавное, что в самом первом техническом ВУЗе, в котором появилась кафедра теологии (МИИТ), возглавлял её тоже митрополит Волоколамский и Юрьевский (Питирим). Традиция уже прямо какая-то.

kss ★★★★★
()

знатный дурдом

мне вот интересно - как к этому относятся сами студенты мифи ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Существуют гораздо менее деструктивные и более гуманные способы отупления людей, например домдва.

Я только что проснулся из-за очередной истерики на дурдоме. Где тут гуманность? В моей семье по телеку только его и смотрят.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Tark

3 научно подтвержденных случая чуда

1. Хождение по воде
2. Воскрешение мертвых
3. Превращение воды в вино

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я особо тесно дом2 не смотрел, но судя по описанию это как ЛОР, только графический и ридонли для большинства пользователей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

МИФИ — это ВУЗ в который не следует идти ни при каких условиях, если интересует наука и инженерия.

Такого же сценария можно ожидать в любом ВУЗе. Интересно, дотянутся ли щупальцы до моей Бауманки. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Отлично, только мы же не на кафедре истории, пусть демонстрируют хождение по воде, воскрешение мертвых и превращение воды в вино, их же чему-то учат 5 лет?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

До НГУ эта ересь пока не дотянулась.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Пока что РПЦ можнт похвастать следующими чудесами:

1. Воскрешение средневековья
2. Превращение мозгов в говно

С хождением по воде у них проблемы, точнее, у них вообще с хождением проблемы - сплошь Мерседесы да Майбахи.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не очень пока понимаю, будет ли это обязательной кафедрой или она номинальной будет.

По опыту МИИТа ,в котором такую же кафедру сделали 10 лет назад: обязательной она не была (как и куча других, технических и гуманитарных кафедр), но зато на первом курсе был предмет с чудным названием «Основы православной культуры». Особо на нем ничем не грузили (похоже, препод сама не знала что тут можно нормального рассказывать), даже обучили читать старорусский алфавит (который с титлами был). По результатам курса сдавался зачёт, но в ведомость он не шёл и был сделан просто так, для галочки. Но это все было в первые годы введения этой фигни, пока система не отшлифовалась. Что там стало позже — не знаю, хотя слухи доходили, что это фигня уже и не на первом курсе и зачет не для галочки, а серьезный. Но это слухи, сам не проверял.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так и я о том, можно взять как темы для диплома.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Интересно, дотянутся ли щупальцы до моей Бауманки

Если я угадал про традицию с митрополитами, то пока жив нынешний — Бауманке ничего не грозит. Берегите митрополита!))

kss ★★★★★
()

Ну а что, теперь будут с божьей силой спутники в космос отправлять.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

С хождением по воде у них проблемы, точнее, у них вообще с хождением проблемы - сплошь Мерседесы да Майбахи.

Им студенты расскажут про неньютоновские жидкости. Коллеги по институту священослужителям помогут с чудесами. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

РПЦ сначала метит территорию

По-моему, в МИИТе восстановление домового храма и создание кафедры теологии шло параллельно. Так что не обязательно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А-ха-ха, если идиотизм нельзя побороть, то его надо возглавить, так? :)

Что-то вроде. Особенно это актуально в плане активно идущей радикализации наших исламских сограждан. Можно было бы запретить всем, не окончившим подобную кафедру, заниматься религиозной деятельностью под угрозой ссылки или уголовной ответсвенности. Подмена религиозной элиты на людей с критическим мышлением при сохранении традиционалистических взглядов, чтобы только до откровенного мракобесия «паства» не скатывалась. Вполне могло бы сработать, мне кажется.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Атеизм - это дорога в ад.

Я аж прослезился.

Nervous ★★★★★
()

Берегись, мою тему уже удалил один недоучка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Там домовой храм есть? РПЦ сначала метит территорию.

Пока я там учился, то о таком не слышал. По-моему, и сейчас ничего такого нет. Жалко просто будет храм. Студент отчаянный. :)

Впрочем, мы еще и МИФИшников ничего не знаем. Кафедру еще не открыли. Может, они там стачку готовят. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

инструмент государственного управления религиозными учреждениями,

а как же КГБ/ФСБ? Оттуда куча патриархов выросла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что они со мной сделают, если я верю в Аллаха и его последнего пророка Абу аль-Касим Мухаммада ибн 'Абд Аллах ибн Абд аль-Мутталиб?

Ziel
()

Когда я учился на физфаке СПбГУ, у нас однажды отчитал одну лекцию настоятель университетской домовой церкви о. Кирилл (Копейкин). Кстати, сам выпускник физфака — со статфизики.

Так вот, это была очень интересная лекция. В зале тогда сидела куча как студентов так и преподов. Он рассказывал об исторической связи науки и религии. Что-то говорили на тему того, чтобы сделать из этого курс лекций, но что-то как всегда не срослось. Но если бы этот курс состоялся, я бы на него с радостью ходил.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Выгонят возмущающихся и все дела. Им не нужны умные, им нужны верные. (c) Брат Киун по-моему.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

их же чему-то учат 5 лет?

Ты уверен, что правильно понимаешь слово теология? :) Also, наши студенты на каждом зачёте и экзамене чудеса демонстрируют. У некоторых даже диплом только чудом защитить и получается.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

То, что теология и религиоведение это совершенно разные вещи, и для названных целей годится только вторая.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.