LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлены Wayland и Weston 0.99.0, последние тестовые выпуски перед релизом 1.0

 ,


0

1

Кристиан Хогсберг (Kristian Høgsberg) объявил о выпуске последнего тестового выпуска протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 0.99, выпущенного синхронно с композитным сервером Weston 0.99. Выпуск 0.99 ознаменовал полную заморозку протокола и API от внесения любых изменений и дополнений, допуская только исправление ошибок и доработку документации. Первый стабильный релиз Wayland 1.0 намечен на 22 октября.

Отмечается, что в последний момент API подвергся незначительному изменению, нарушающему совместимость, что может потребовать переработки приложений, работающих с прошлыми тестовыми выпусками. Тем не менее, данные изменения позволили до первого стабильного релиза реализовать надёжную систему обработки ошибок, механизм совершения атомарных обновлений и диспетчеризацию событий, поддерживающую многопоточные приложения.

opennet

★★★★★

<troll mode=«fat»> Оно уже умеет сетевую прозрачность? </troll>

А если серьёзно - хорошая новость. Пусть пилят. Ещё бы проприетарщики подтянулись, и вообще был бы айс.

reserved
()

Надеюсь увидеть его в Убунте 13.04 по дефолту.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пробовал ставить weston из репозиториев ubuntu 12.10 плюс gtk+3.0 со стороннего ppa с включенным бэкэндом wayland, weston запустился и как клиент иксов, и без них. В нем есть свой эмулятор терминала weston-terminal, а если экспортировать GDK_BACKEND=wayland и LIBOVERLAY_SCROLLBAR=0, то получается запустить некоторые приложения на gtk. У меня запустился gnome-calculator и gnome-mahjong, последний получилось уронить каким-то действием из меню.
Поподробнее вот

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

И еще, если экспортировать UBUNTU_MENUPROXY=0, то запускается и другой софт на gtk. Он у меня оказывается ругался при запуске при попытке инициализации appmenu. Теперь запускается, например, gedit и gnome-terminal

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Оно уже умеет сетевую прозрачность?

Да

Ещё бы проприетарщики подтянулись

Не подтянутся (вернее будут всячески сопротивляться).

at ★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Ещё бы проприетарщики подтянулись

А если бы они еще и отжались, глядишь перестали бы писать проприетарщину :)

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.