LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гитара начала принимать радио

 


0

1

Электрогитара начала ловить радио. Т.е. при втыкании в комбик слышны, в основном, помехи и какие-то голоса, а при втыкании в звуковуху можно даже послушать программу. Вот только что послушал прогноз погоды, а какой-то тип поет «дорога к тебе стала сразу намного короче...». Причем если взять ее в руки, качество приема радио увеличивается (нужно именно прижать к себе, если просто взяться за гриф рукой - качество приема не изменяется). Вначале делал шапочку из фольги на комбик, а потом путем подключения других девайсов обнаружил, что виновата именно гитара (или ее провод - кажется, кто-то спер старый провод и воткнул другой)

Как бы это устранить?

★★★★☆

Не надо устранять, это ты к астралу подключился.

craftwr
()

Заземли комбарь.

Меня аж на ностальгию пробило. Помню, пришли на одну реп. точку, я воткнул свой дешевый страт в ламповый понтовый маршалл... и услышал Маяк.

Zhbert ★★★★★
()

Как бы это устранить?

Ни в коем случае не надо этого делать. У тебя есть шанс принять загробный хит Джона Леннона, Элвиса Пресли или, чего доброго, самого Сида Баррета.

Kindly_Cat
()

Причем если взять ее в руки, качество приема радио увеличивается (нужно именно прижать к себе, если просто взяться за гриф рукой - качество приема не изменяется).

man электромагнитная наводка. Ваше тело работает как антенна.

Как бы это устранить?

Взять нормальный экранированный провод.

Axon ★★★★★
()

Активные датчики ставь.

olibjerd ★★★★★
()

Говори всем, что это олдскул и ламповая теплота.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ах да, и кабель еще номральный нужен, экранированный. Толстый такой, есличо. У меня тогда со стратом был тоже дешевенький тонюсенький какой-то,в комплекте шел с ним.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Обычно Маяк ловят на огурец с вилкой.

Я на сосиску ловил.

Zhbert ★★★★★
()

Сухой стебелёк пробовал к радиовышке поднести?

Deleted
()

Использовать экранированный кабель религия не позволяет? ЗЫ при чём тут лялих

erfea ★★★★★
()

Тут ещё не спросили? Звукосниматели синглы стоят? Вроде, хамбэкеры этим не страдают.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Раз полностью не прошло, знач можно попробовать экранированный кабель, как советовали выше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

заземлить некуда (в розетке нету земли) и нечего (питание звуковухи предусматривает землю, а вот батарейкового комбика - уже нет).

кабель вроде толстый, штекеры neutrik по концам. Чувак который спер мой и подменил этим, сказал по телефону что за тыщу рублей кабель брал -) Забавно, что при подключении обычного неэкранированного провода (minijack-minijack с двумя переходниками jack-minijack по концам) маяк ловится значительно хуже, чем на этом толстом проводе.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня комбарь переносной. Такой маленький кубик с гранью в 10 сантиметров. Работает от четырех пальчиковых батареек (там еще есть и блок питания, но он тоже без земли). Еще есть вариант втыкать гитару в инструментальный вход звуковой карты, и только потом подключать к звуковухе комбик - я обычно делаю так, т.к. звуковуха принимает круче любого комбаря, и при этом есть все плюшки прямой записи на комп.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

инструментальный вход звуковой карты

Если это не line in на встроенной звуковухе, а полноценный вход с предусилителем, то вполне нормальный вариант.

Sadler ★★★
()

Надо заземлить оплётку всех длинных проводов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

интересно, если обмотать кабель шапочкой из фольги, это поможет? :) Фольга есть, микроволновочная правда..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

только что попробовал намотать проволоку и прицепить к батарее, разница в следующем... Маяк намного тише, зато намного четче. Теперь если на звуковухе вырулить громкость на максимум, то можно нормально слушать в хорошем качестве ))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

замени сигнальный провод от гитары к усилителю. что-то с экранировкой. возможно, обрыв оплетки

chg ★★★★★
()

заземлять ничего не нужно. это только усилит радиосигнал. отключи гитару и замкни чем-нибудь металлическим сигнальный на оплетку. посмотри что получится если не поможет — значит меняй кабель. если радио пропадет — чини гитару.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если в обратную сторону намотать, есть разница?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вот и выросло поколение не собиравшее в детстве детекторный приемник.

Я не собирал ни разу, считал и считаю данное занятие бестолковым и бесполезным. Собирал УКВ стерео тюнеры, выскочувствительные АМ тюнеры, но вот детекторный приёмник не собирал ни разу. И это, к природе данных наводок эфирное радио отношения не имеет. Это кабельное радио наводится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Обычно Маяк ловят на огурец с вилкой.

Сейчас «Маяк» на диапазоне АМ сложно поймать даже на довольно высококачественный тюнер. Мощность передатчиков в АМ диапазонах с советских времён значительно снизили, а уровень помех значительно вырос.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Чё-то я не уловил где там смеяца. Или это ты не так понял мою фразу.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Использовать экранированный кабель религия не позволяет?

Результат не гарантирован. Может помочь, может не помочь. Природа данного явления такова : кабельное радио, проведённое вокруг помещения, образует контур, который излучает НЧ сигнал довольно высокой мощности, который «принимает» любой усилитель на кусок провода. В одной из советских книг даже есть схема беспроводных наушников - вокруг комнаты протягивается один виток провода, который замыкается на динамик. Приёмник представляет из себя простейший усилитель, «ловящий» на кусок провода. Я собирал, работает. Более высококачественые девайсы имеют грамотную разводку без лишних проводов, хорошее экранирование и изоляцию, с низкокачествнным оборудованием воевать бесполезно.

lenin386 ★★★★
()

ага, у нас вот на репточке таким свойством только одна из басух обладает, пятиструнный фендер
у комбаря (ерасов) заземки нету на сетевом шнуре, видать да, поэтому

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кстати да, вокруг комнаты где сейчас сижу, намотано кабелей от всяких телевизоров и того самого проводного радио - видимо-невидимо. И вроде проводное радио даже работает, контакты где-то под обоями спрятаны -)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Оно ничем не отличается от эфирного на длинных и средних волнах, только более низкая частота и та же амплитудная модуляция. Любой диод выпрямляет наводку и при наличии резонанса слушать можно хоть утюгом. Я антенну втыкал на вход «трехпрограммника» и переменный конденсатор и ловил практически все станции на ДВ и СВ.

ilovewindows ★★★★★
()

слышны, в основном, помехи и какие-то голоса

Галоперидол тебе поможет.

harper
()

Припаяй кондер в провод и звук станет чище и громче - офигенный приемник маяка выйдет!

bioreactor ★★★★★
()

а какой-то тип поет «дорога к тебе стала сразу намного короче...»

Зачем устранять? Подпевай.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

На сосиску с кетчупом тоже неплохо ловится. Помню я умудрился поймать маяк, когда переписывал с 486го компьютера трекерную музыку на аудиокассеты в дорогу. Потом уже в дороге, как поехали за грибами, слышал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.