LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

заправка картриджа

 специалистом по принтерам,


0

1

Заправил картридж для brother HL-2132r. Картридж нечипованый.

печатаю черный лист - при одном положении дозирующего лезвия полосы, при перевернутом - полос почти нет, но слишком светло. Для всяких текстов вполне годится, но для фотошаблонов для ПП - нет.

тонер для HL-2030R для картриджей в том числе и того типа, что у меня.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cadaber

и, взглянув на валик, видно, что тонера на нем маловато

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мало-ли. что принтер говорит? Своей башкой думай. Если полосит, то скорее всего дело не в принтере, а в фотобарабане. Понятно, жалко потраченных денег на заправку. Поменять фотобарабан дешевле, чем новый катридж купить.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

заправка картриджа (комментарий)

А если вручную прокрутить валик, то эти полосы на нем видны.

И полосит он только при одном из 2-х положений лезвия.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Хотя, если в госорганизации работаешь, гораздо проще составить правильную заявку руководству - и получить новый катридж.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

фотобарабан в этот момент вообще отсутствует.

А есть это полосы только при одном из 2-х возможных положений лезвия. При другом полос нет, но тонера мало сыпет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

у brother барабан идет отдельно.

И в инструкции пишется, что менять его надо после 12 замен тонера/тонерного картриджа. Пока что была только 1 замена

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Короче, не имей мозги, составь заявку, что картридж неисправен. И отправь вышестоящему руководству. У них башка здоровая, они придумают.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

нет у меня руководства вышестоящего. студент я пока. а принтер дома.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Фото не могу показать, потому как нету. Но, есть принтер, brother, хрен с ним. Я пытаюсь сказать, что в катридже есть фотобарабан. Зелененький такой, редко бывает синенький. И я тебе пытаюсь втолковать, что ему - пиздец. Особенно если на нем тонер просвечивает. Требуется замена. Либо ктриджа, либо фотобарабана. Если человек дурак, то это надолго. Может, даже навсегда.

cadaber ★★
()

brother не лучший выбор для ПП. у него тонер тугоплавкий очень. Я сейчас взял дешевый самвысунгь ML-26xx какой-то. Доволен, ибо хорошо печатает на переводяшке с ебея, и очень хорошо заливает полигоны. Из минусов - чипованный, надо будет как-нибудь расчиповать будет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

brother не лучший выбор для ПП. у него тонер тугоплавкий очень.

до заправки проблем с тонером не было.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Значит не все. проблема именно когда ЛУТ ежели делаешь, надо утюг горячее брать, и ламинатор не катит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

как по мне, это у тебя либо тонер таки косячный, либо остатки старого тонера из картриджа не удалил и он там перемешался с новым, тогда тоже возможны такие артефакты. Впрочем, скорее всего тонер левый какой-то. У меня такое же была с бразером - заправил толи aqc толи найблэком - получил такую фигню, почмстил - перезаправил статиком всё стало идеально.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В данном случае проблема именно после заправки.

Я вижу 2 варианта - тонер не совсем правильный и что-то с дозирующим лезвием

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abumbaher

заправил толи aqc

именно его я и засыпал.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abumbaher

остатки старого тонера из картриджа не удалил

пылесосом основательно продул (на выдув)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Поздравляю. Я тоже первый раз при заправке накосячил: погнул лезвие. Молоток и напильник спасли, но на краю появились черные полосы (всегда мне жена говорит: делай миллиметражную работу на трезвую голову!).

Да, в принципе, и на старуху бывает проруха: картридж своего нового принтера (который не работает практически, т.к. говноHP) я буквально забил тонером (картридж был «демо», а я туда на пару тысяч страниц тонера засыпал). В итоге — черный лист + сдохший картридж.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже первый раз при заправке накосячил: погнул лезвие

лезвие не гнутое у меня

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

у него тонер тугоплавкий очень

А чего у меня на старой работе Brother, в который я всыпал самый дешевый квазиHPшный тонер, печатал нормально?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня бразеров нет, только HPшники полученные задарма, и новый гнусмас, купленный для ЛУТа. КОгда выбирал под лут, слышал нарекания на бразер именно в сторону того, что родной тонер тугоплавкий, и для лута плохо подходит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

родной тонер тугоплавкий, и для лута плохо подходит.

я фоторезиста добыл немного, на попробовать, но как раз тут у меня кончился тонер.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Перед заправкой картридж нужно тщательно очистить от остатков тонера. Иначе будет фон на отпечатке и прочие баги. Дозирущее лезвие снимать НЕЛЬЗЯ. Его можно только почистить.

vlads99
()

У меня картридж полосил и все изображение было «серым» от этого. Фоторецептор меняли - толку -0. Поставил другой картридж - полет нормальный, но фоторецептор чуть ушатанный и пару точек рисует на листе. Для ЛУТа годится и ладно. Хорошо, что Б/У копейки стоят

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Полосит из-за дозирующего лезвия - либо грязь, либо лезвие деформировано. А серое изо из-за того, что предыдущий тонер не вычистили. Там грамм 40 остаётся.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

brother не лучший выбор для ПП. у него тонер тугоплавкий очень.

У меня для ЛУТа такой же принтер, как и у ТС... нормальный тонер.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

лезвие аккуратно снял и поставил на место. Люфт лезвия нулевой, так что положение правильное.

вал протер

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlads99

А чем объяснить ровные вертикальные полосы? То есть картинка серой получается именно из-за того, что эти полоски чересстрочно создают эффект серого цвета

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Оно там, вроде, приклеенное

нет

ставится оно на 2 штырька и зажимаясь стальными пласинами. Люфта нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

То есть картинка серой получается именно из-за того, что эти полоски чересстрочно создают эффект серого цвета

нет

При одном положении лезвия есть полосы как при кончающемся тонере, а при другом все ровно, но светло.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чудес не бывает. Возможно, просто износилось лезвие или оно потеряло элластичность. Отсюда и изменение картины.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

какое к черту износилось. Оно стальное. За одну заправку ему не износиться. И перед заправкой оно так себя не вело

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlads99

время ещё много значит.

год

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если посмотреть на фоторецептор, который стоял в том картридже до замены - там были на точно таком же расстоянии полосы. В миллиметр около трех чередующихся полосок помещалось. Естественно, о ЛУТ нечего было и говорить. Изображение было ровным и даже миллиметровые вертикальные полосы прорисовывались четко, т.е. были черными. Металлизация и толстые дорожки были в идеально ровных полосах. Да блин, как бы тонер не цеплялся за фоторецептор в местах прохождения полос.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Специально достал фоторецептор - отчетливо на нем просматриваются полосочки. Наверняка на всех они есть. Вот представьте, что на них тонер не липнет - вот примерно такой вид был

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Тут фотобарабан вообще отдельно идет. Если же вытащить картридж и вручную прокрутить валик, то видно, что не него тонер подается как раз с теми проблемами, какие потом идут на бумагу. Т.е. фотобарабан ни при чем.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Граждане, в любом случае есть только 2 варианта - либо ФБ сдох, либо дозирующее лезвие. Что тут обсуждать-то? Есть ещё вариант, когда с проявки высокое шьёт, но это не в подобных аппаратах.

vlads99
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.