LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GPU-on-CPU или упоротость производителей.

 , , ,


0

1

Копаясь на этих ваших 3dnews`ах/оверклокерах/easycom`ах подбирая конфигурацию для знакомого заметил одну вещь - сейчас _все_ процы пичкают интегрированой графикой. Вопрос: НАХРЕНА??? Может стоит запилить 2-3 модели вообще без GPU, и накинуть скажем L2/L3 кэш или пару ядер? Если нужна просто числодробилка, а не все вместе в одном кристалле? Откуда пошла такая паранойя впихивать GPU в проц?

Сабж.

P.S. читая тред, немного разобрался.

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

какая разница для конечного пользователя?

Огромная. Отклеившийся ГПУ - целый. Он не деградировал. Просто он висит головой вниз, а крышка прилегает к нему недостаточно хорошо (блин, хоть крышку спиливай - но так можно и кристалл повредить).
CPU не висит головой вниз, нифига не деградирует, и не отклеивается, потому что он не BGA, а на ножках.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Вендоролочные потому, что аналогов не было долгое время.

FIX: Вендоролочные потому, что зонд.

OpenCL только начинает марш

Версия 1.2 УМВР уже.

а физиксу замены нет.

Никто не делает, на том же openCL можно сделать не хуже. ЗЫ что-то я не чувствую себя обиженным по факту отсутствия сабжа, в игры играю, физика уверена бегает, ЧЯДНТ?!

И да, куда вроде там уже входит в состав llvm, так что вполне кроссплатформенько.

И нормально пашет на карточках AMD?! А что мне делать если открытые дрова мягко говоря не годятся рендерить что-то сложнее тетриса и WM?!

VDPAU вполне логично привязан к железу, потому что этим занимаются определенные аппаратные блоки.

А vaapi чем-то хуже?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

не деградирует

еще как деградируют. скорость деградации зависит от условий эксплуатации. не уж то спаленных разгоном никогда не встречал? само собой, в обычных условиях деградация совсем не такая стремительная, но тоже есть.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

9600GT вообще не горячая карта.

Окей, 105с это не горячая.... окей, как скажешь

2 из 4 сгоревших 9800GT (разных производителей) у меня до сих пор под рукой, отослать?

Да, куда адрес писать?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

не уж то спаленных разгоном никогда не встречал?

Неправильная эксплуатация и есть причиной поломки. Именно нарушение режима эксплуатации, а не сферические «деградации» в вакууме.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Версия 1.2 УМВР уже.

Поздравляю

Никто не делает, на том же openCL можно сделать не хуже. ЗЫ что-то я не чувствую себя обиженным по факту отсутствия сабжа, в игры играю, физика уверена бегает, ЧЯДНТ?!

Я написал, что не сильно важно, но опять же - комикс на xkcd был выше.

И нормально пашет на карточках AMD?!

Ты не поверишь, или его просто так включили в llvm? (во всяком случае обещали работу на не-невидие карточках).

А vaapi чем-то хуже?!

Я тут читал тред атишников, как они с потугами поднимали этот самый ваапи. Поржал. Если оно сейчас работает - прекрасно, VDPAU работает еще лучше.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

105с это не горячая

замени кулер, радиатор, термопасту и будет тебе ~40.
я одним кулером 70 градусную 8600GTS до ~32~38 опускал, и это с разгоном

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ыыыыы вдпау это опенсурсное апи с его помощью и радеоны ускоряют..

про физикс написал это чудо вендорского лока его можно было гонять через опенцл с тем же успехом что он гоняется поверх куды.

куда таки опережает опенцл в фичах где-то на пол года, но если не писать спецом под теслы писать на куде неоптимально.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

на практике как с обычным кросфаером. под линуксами особого толка нет пока.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

такая «Неправильная эксплуатация» - причина быстрого незамедлительного вылета аппаратуры. а в обычных условиях... гарантийный срок отслужит, а там как повезёт.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ээ вроде никто куды для не невидий не обещал. и в ллвм никто куду не включал. просто на ллвм настолько просто писать компилятор что нвидия просто взяла и написала компилятор куды с использованием ллвм.

ускорение видео спорная вещь с одной стороны оно быстрее с другой процессор считает правильнее..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ыыыыы вдпау это опенсурсное апи с его помощью и радеоны ускоряют..

лолшто?

но если не писать спецом под теслы писать на куде неоптимально.

Зато понятней и удобней вроде как. Ну да ладно.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

ыыыыы вдпау это опенсурсное апи с его помощью и радеоны ускоряют..

лолшто?

но если не писать спецом под теслы писать на куде неоптимально

Зато понятней и удобней вроде как. Ну да ладно.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

И там не только vt-d отключено, но и aes и генератор случайных чисел.

Сдаётся мне, AES и прочая криптография отключается не производителем и по совсем другим причинам.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У Бульдозера критическая температура 65. У интеля 95, но бывают исключения. И кто из них горячее?

Бульдозер. Tmax(или Tjunc) - температура, при которой процессор начинает сбрасывать частоту или включает троттлинг, даже не представляю, зачем ты их сравниваешь. TDP-то больше у AMD(125Ватт против 95).

Интел, кстати, указывает максимально возможный TDP.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А переселиться на северный полюс можно ?

не могу запретить, ровно как и посодействовать

Кажется у тебя большие проблемы с памятью.

например?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что говорят, когда новый топовый процессор одного производителя по производительности не дотягивает(хоть в некоторых задачах и выигрывает со смешным преимуществом) до бюджетного CPU среднего сегмента двухлетней давности от другого производителя?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не читайте советские газеты. У меня FX-4100. На штатном охлаждении под нагрузкой 40С, без нагрузки - 11-20С. Сменил охлаждение на Zalman CNPS8900 Extreme выше 20С температура не поднимается вообще, разогнал до 4,4GHz - под нагрузкой 35С.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

хоть в некоторых задачах и выигрывает со смешным преимуществом

Вот бюджетный 2120 он рвет как тузик грелку.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Естественно боль.

Дезинформируешь людей, вот они и покупают четырехъядерный трактор, а затем кукарекают про нераскрытый потенциал.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У _вас_. Бгг, на демагогию не ведусь, троллей не кормлю.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от devl547

Танки, CS и расовокорейские мморпг.

Ну ога - Deus Ex, Borderlands, Dead Space, Mass Effect и Batman Arkham во все поля (ну и скайрим - для поклонников моровинда)..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что говорят, когда новый топовый процессор одного производителя по производительности не дотягивает(хоть в некоторых задачах и выигрывает со смешным преимуществом) до бюджетного CPU среднего сегмента двухлетней давности от другого производителя?

Обычно говорят «не читайте по утрам советских газет». Хотя не буду заочно хвалить бульдозер, ибо в руках его не держал, но сравнение песчаного i3 с протухшим Athlon II X2 под линуксом разительно отличалось от подобных сравнений на thg, 3dnews и ixbt. Не в пользу первого. То ли руки у меня кривые, то ли линуксдистростроителям amd башляет за sleep в каждом бинарнике при обнаружении интеля в качестве процессора - мне остаётся только гадать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Поздравляю

Благодарю, сударь.

Я написал, что не сильно важно, но опять же - комикс на xkcd был выше.

Не важно и хорошо.

Ты не поверишь, или его просто так включили в llvm? (во всяком случае обещали работу на не-невидие карточках).

Как удобно ты выкинул тот факт что использование свободных дров, это очень хреновый компромисс убивающий производительность 3D напрочь... (как следствие не вариант, кроссплатформенность только на бумаге)

Я тут читал тред атишников, как они с потугами поднимали этот самый ваапи. Поржал.

Ну да, смешно, когда у людей руки из жопы.

Если оно сейчас работает - прекрасно

Работало, работает и ЕМНИП на тот свет не собиралось.

VDPAU работает еще лучше

4.2 в наглейшей форме.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

линуксдистростроителям

Ах да, проверялось на gentoo, mandriva, opensuse, debian, ubuntu

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Можешь выложить результаты тестов? И найди у кого-нибудь бульдозер, интересно посмотреть и на сравнение с ним.

sgasgar1234
()

Откуда пошла такая паранойя впихивать GPU в проц?

От туда что на Radeon драйвера все сплошь кривые, до сих пор. А nVidia блоб, и не выпускают их так часто как Firefox, дешевле встроенную видео сделать в процессоре чем выделять ей место на PCB и вести до неё линии, тем более тех процесс позволяет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Thero

Это всё маркетинговый буллщит. А по факту этот физикс используется в 2.5 играх, которые и без него неплохо себя чувствуют.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Опять вижу выдумки о запредельных температурах современных процессоров АМД.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если тачка собирается под линукс бери ga-990fxa-ud5 - она без уефи. Если под мокрый софт - asus sabertooth на том же чепсете. Процессор я бы посоветовал из имеющихся, если лень ждать пыледрайвер, - phenom II x4 960T. Разблокируется в шестиядерный с вероятностью 90/100.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от leave

возврат к истокам же. Глядишь, лет через 5-10 опять какой-нибудь трыдыэфэкс появится.

Зато у «трыдыэфэкс» на борту стоял tv tuner и была страшная лягушка с тюлпанами. :)

hbars ★★★★★
()

Так казалось бы, если встроенная в процессор графика такая же, как и дискретная, то производительность будет выше за счет избавления от бутылочного горлышка шины.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

И да, куда вроде там уже входит в состав llvm, так что вполне кроссплатформенько.

Прочитайте последний абзац. И вот мы наглядно наблюдаем, как маркетологи nVidia снова развели очередного зелёненького.

Вообще по вашим постам заметно, что вы поклонник, как говорят на ixbt, кудафизикстридэвижн (но так как с 3D Vision на Linux печально, в ваших постах он заменён на VDPAU).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Как удобно ты выкинул тот факт что использование свободных дров, это очень хреновый компромисс убивающий производительность 3D напрочь

Где я писал про свободные дрова?

4.2 в наглейшей форме.

4.2 на ваше 4.2.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

AGUtilities> OpenCL создавался для того чтобы объединить все вычислительные мощности компа. правильно?

Почти. OpenCL создавался для того, чтобы унифицированно распараллеливать вычисления независимо от аппаратной технологии.

AGUtilities> Вот и получается, что Intel GPU и CPU на одном чипе — может, хочет и делает. и это правильно.

Таки пока ещё не может. Да и производительность GMA такова, что лучше всё-таки нарастить производительность CPU.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

erfea> И нормально пашет на карточках AMD?! А что мне делать если открытые дрова мягко говоря не годятся рендерить что-то сложнее тетриса и WM?!

Открытые драйверы уже готовы для игр куда сложнее.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.