LINUX.ORG.RU

Panasonik KX-MB2051. Картридж с тонером отдельно от барабана. Картридж представляет собой пластмассовую тубу, в которую легко можно засыпать тонер. Барабан довольно стойкий, уже выдержал около 14000 копий (хотя, кстати, пишет, что надо бы заменить его, но печатает безотказно). Тонер для заправки стоит 400-700 тенге (80-140 рр). Сам барабан дорогой, около 15000 тенге (3000 рр).

Yugo
()

юзаем HP 1606 и 2035. никаких проблем с заправкой.

null123 ★★
()

Kyocera PCL и PS держат. Единственное на старте надо нажать «Я мудак». Лексмарки еще есть, но в Рашке они очень не популярны.

AlexVIP
()

Brother не чипуется,

но у них раздельный тонер картридж и фотобарабан на 12000 копий (или больше в зависимости от модели). Впрочем, барабан и больше 2-х ресурсов ходит без проблем. Картриджи заправляются элементарно, но их необходимо тщательно вычищать перед заправкой. Иначе фон будет на копиях.

vlads99
()

Все старое. А вот из новых не чипуются обычно принтеры, которые в линуксе не работают. «Бида-пичалька»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Юзай старые дубовые HP LaserJet. Там и чиповать то нечего)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Новые модели Kyocera уже не торт.

За принтеры не скажу (собственно, почему в этом сегменте должно быть по другому?), а последние альфы (181) барахло то ещё. Панели люфтят, бумагу при 2-сторонней печати заминает постоянно. Да ещё и глюк присутствует - если во время печати закончилась бумага, то пока не перезагрузишь комп, печать продолжить невозможно. Понятно, что это глюк драйверов, а не самого МФУ, но от этого не легче.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Уточню

Глюк касается только печати по сети с байпасса - из кассеты всё Ок. Если посмотреть свойства принтера, там написано, что закончилась бумага, хотя, её уже добавили. ОС Windows 2000 и ХР.

vlads99
()
Ответ на: Уточню от vlads99

ОС Windows 2000 и ХР

Так бы и говорил, что из мастдайки. А то, понимаешь ли, вводишь людей в заблуждение!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже если под линуксом всё прекрасно,

это не отменяет других проблем, а именно качества сборки самих аппаратов и отвратительную работу с 2-сторонней печатью. О чём, собственно, и был мой пост.

vlads99
()
Ответ на: Даже если под линуксом всё прекрасно, от vlads99

Да из современных моделей вообще не поймешь, что брать: я уже «обжегся» на HP LJ 1105 (эта тварюга в линуксе практически не работает). Да даже такая древность, как HP 1020 ни хрена не работает стабильно (иной раз подвиснет — просто перезапустишь cups, и все ОК, а иной раз даже перезаливка прошивки не помогает).

По-моему, единственный надежный вариант — сетевой принтер. Но эти собаки имеют другие проблемы: подавляющее большинство либо чиповано, либо мегаговеное качество имеет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Brother DCP-7045 NR

Вполне себе сетевое МФУ, с автоподатчиком оригиналов, картридж без чипа (сам заправляю), прекрасно работает под линуксом (Ubuntu 10.04). Причём, сканер тоже работает без проблем. Да, драйвера доступны на сайте производителя.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, дешёвого сетевого, да еще и с автоподатчиком не бывает

Его дороговизна с лихвой окупается дальнейшей экономией на расходке. У моих клиентов стартовый картридж откатал 29 тыс. до замены. Фотобарабан по прежнему не подает признаков износа.

vlads99
()

DCP-7030. Не PCL, но дрова под линь работают без нареканий.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.