LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что надеется Линус и линуксоиды?


0

0

В мире windows принято, что производитель любой железяки сам пишет для неё дрова и поставляет с железякой (или отсылает M$, чтоб она включила в винду). В мире linux система в основном весьма странная: почти всегда драйвера для нового железа пишет linux-сообщество, а производители - лишь в единичных случаях (nvidia, ati), притом закрытые (так что в этом случае: вышло новое ядро -> дрова можно выкидывать). Линуксоиды, вы собираетесь ВСЕГДА так жить? Наивно полагать, что производители будут давать вам сорцы своих дров - это значит отдать своё know how всем желающим. А железа будет становиться всё больше... Деточки, вы же просто ЛОПНЕТЕ, пытаясь написать дрова за всех! Может, тут как раз могут помочь software patents? Если разработчик запатентует свои решения в коде драйвера, то он сможет дать вам сорцы - вы всё равно не имеете права копировать использованные там решения без отчисления royalty?

anonymous

> вы же просто ЛОПНЕТЕ, пытаясь написать дрова за всех!

Это наши проблемы. Однако, если будут спеки, драйвера напишутся. Проблема - в отсутствии спецификаций. Зачем производителям закрывать спецификации? Чтоб никто больше не писал драйверы. Зачем? Они драверы продают или железо? Может, закладки в драйверах делают?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Тут еще такое соображение: все знают, что АТИ делает не так много чипов, как выпускает карточек. То есть драйвер-то один! Вылезет обман потребителя.

anonymous
()

Ты, вероятно, по малолетству и малограмотности, не понимаешь, какого рода intellectual property содержится в драйверах. Никаких таких хитрых алгоритмов, ничего ценного в самом драйвере нет - но там есть косвенная информация об устройстве самой железки, о каких либо инженерных решениях, применённых при её проектировании. Утечки этой информации они и боятся. Однако - боятся зря, отсутствие сырцов тут не спасает - в этой индустрии идеи прекрасно воруются и на уровне reverse engeneering-а драйверов. И вот от этого уже защиты нет - ни софтовыми патентами, ни какими либо ещё.

Да, а проблема с железками вообще-то должна решаться тривиально: надо делать такое железо, которое не нуждалось бы в драйверах. Когда-то так и было. Когда либо - снова так будет, когда индустрия дорастёт до того, что потеряла ранее в процессе взрывного роста.

vsl
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Производители просто не хотят открывать спецификаций из-за того, чтобы другие производители не стали использовать какие-то уникальные возможности ихней железки в своём железе.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Проблема - в отсутствии спецификаций. Зачем производителям закрывать спецификации? Чтоб никто больше не писал драйверы. Зачем? Они драверы продают или железо? Может, закладки в драйверах делают?

Они продают результаты своей деятельности, т.е. железо + дрова. Как M$ продаёт IE ВМЕСТЕ с windows, ибо без windows вы его всё равно не запустите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут еще такое соображение: все знают, что АТИ делает не так много чипов, как выпускает карточек. То есть драйвер-то один! Вылезет обман потребителя.

Типичному потребителю это до фонаря. Он это не знает и знать не хочет. Даже если он это узнает, он не сильно огорчится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Да, а проблема с железками вообще-то должна решаться тривиально: надо делать такое железо, которое не нуждалось бы в драйверах.

Это возможно только при полном застое и отсутствии новых идей и направлений дальнейшего успешного развития. Пока индустрия развивается, никакие "стандартные драйвера на все случаи жизни" НЕВОЗМОЖНЫ. Ведь именно отличиями от других клиента часто и заманивают.

anonymous
()

И, кстати, никто так и не ответил ПО СУЩЕСТВУ. А именно: вы так и будете дальше гнуть свою линию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Nvidia - тоже один драйвер, чем они шибко гордятся и всячески этот факт выпячивают.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы так и будете дальше гнуть свою линию?

Кто -- "мы"?

Например, я так и буду покупать то железо, которое благополучно работает под Linux. Я не собираюсь выбрасывать несколько десятков LVL за Windows XP лишь для того, чтобы заработал принтер за половину этой цены. Вместо этого я куплю принтер на 10-20 LVL дороже, но работающий под Linux и не требующий покупки Windows.

Короче, не во вред себе поддержу денюжкой того производителя, кто озаботился созданием полноценного железа и драйверов к нему (сам или чужими руками через спецификации).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты читать умеешь, анонимуз? Я сказал - ВООБЩЕ НИКАКИХ драйверов, а не "стандартные драйвера на все случаи жизни". Ты ТРИЗ знаешь, анонимус?

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто же станет отвечать по существу на дурацкие вопросы человека, который сам ни хрена в теме не соображает?

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они продают результаты своей деятельности, т.е. железо + дрова.

И чему это противоречит? Продажи железа+дров уменьшатся, если дров будет не один вариант от производителя, а 15? Или если появятся драйвера под другую OS, которой производитель не озаботился?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

> проблема с железками вообще-то должна решаться тривиально: надо делать такое железо, которое не нуждалось бы в драйверах. Когда-то так и было.

В те времена не изобрели такого понятия как драйвер. Привязка к железу была прямо в OS, поэтому был геморрой даже с переносом OS на новую модель из линейки. Ну, либо вообще никакой поддержки железа - как в DOS, хотя, это и не OS даже.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Нет, в те времена в каждой железке был свой процессор, с которым можно было общаться по простому и умному протоколу. Никаких драйверов - как не нужны драйвера для модемов, к примеру.

А про "геморрой" ты мне не рассказывай. Так, как DEC перетащили OpenVMS с VAX-ов на Альфы (при том, что изначально никакой портабельности в дизайне не предполагалось) - после них никто уже не мог. Про те события баллады складывать надо было, фильмы снимать и романы писать - но народ почему-то забыл.

vsl
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Конечно

Ну что ж, так маргиналами и останетесь. Аминь. Будете служить тактическим планам M$ - задушить коммерческие юниксы, создавать видимость конкуренции windows (чтоб не обвиняли в монополизме) и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кто -- "мы"?

А вы не чувствуете себя частью единого линукс-сообщества? Ууууу.... Всё ещё даже хуже, чем я думал. Второй рецидив fido?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

>Нет, в те времена в каждой железке был свой процессор

Бабушке своей расскажи про "те времена" :)))

Одних типов дисковых/ленточных контроллеров штук 10 наверное было и для

каждого свой драйвер в его классическом смысле.

И портабельность юниха во многом обязана концепции девайс == файл.

А вот уровень этой абстакции как раз и обеспечивал драйвописатель.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Ты ТРИЗ знаешь, анонимус?

Я - да. Меня имели им на 5 курсе. Но 95% "изобретателей" даже не знают, что это такое. И ничего, живут. Зарплату получают.

Только при чём здесь он? "ВООБЩЕ НИКАКИХ ДРАЙВЕРОВ" - это идеал. А с ними - к Платону, а не ко мне. Я живу в РЕАЛЬНОМ мире. В отличие, кажется, от тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Кто же станет отвечать по существу на дурацкие вопросы человека, который сам ни хрена в теме не соображает?

Не слишком умелая отмазка. Впрочем, ты можешь не отвечать. И так видно, что сказать тебе нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как M$ продаёт IE ВМЕСТЕ с windows, ибо без windows вы его всё равно не запустите.

Можно, пятёрка есть и под солярку на спарке, и под мак. Да и под кроссовером шестёрка на ура пашет (не без глюков правда).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> И чему это противоречит? Продажи железа+дров уменьшатся, если дров будет не один вариант от производителя, а 15? Или если появятся драйвера под другую OS, которой производитель не озаботился?

Драйвера, сделанные НЕ производителем, часто хуже, предоставляют не весь спектр возможностей и выходят с большим опозданием. И не понятно, кого долбить по башке, если драйвер криво работает. Если я попытаюсь в магазине вернуть железо только на основании того, что драйвер под официально НЕ поддерживаемую ОС криво пашет, меня пошлют. А вот с драйвером от производителя могу успешно повонять, и уже делал это. Результат вполне устроил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хреново ты ТРИЗ знаешь. Потому как знал бы - понял бы, что тот же аппаратный модем - идеальный пример такого вот устройства без драйверов.

vsl
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Можно, пятёрка есть и под солярку на спарке, и под мак. Да и под кроссовером шестёрка на ура пашет (не без глюков правда).

Это первая доза. К счастью, результат не оправдал ожиданий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Хреново ты ТРИЗ знаешь. Потому как знал бы - понял бы, что тот же аппаратный модем - идеальный пример такого вот устройства без драйверов.

1) Кто должен знать систему команд модема?

2) Эта система команд вечна и неизменна?

3) В каком проценте случаев в РАЗВИТОМ мире (Европа) сейчас используются твои классические аппаратные модемы для доступа в интернет.

ВЫВОД: Классическое идеалистическое словоблудие. И время уже показало, что это так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Тебе вполне по существу ответили - эта тема никоим образом не релевантна вопросу о патентах.

Это попытка ответа на второй вопрос. Я жду ответа на первый. Не надо юлить, у тебя всё равно не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> С модемами ты пососал, дитятко

Интересный способ признания своей посадки в лужу. Пососал-то ты. Где ответы на мои вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои вопросы - дерьмо и не в тему, так что удавись, отстой безымянный.

Речь была про то, что такие устройства СУЩЕСТВОВАЛИ. Что это - теоретически возможно (ещё один пример - шина SCSI, до неё - MassBus). И современное железо движется в том же направлении - USB, к примеру. Так что не выгрёбывайся, тупая и безграмотная шпана, а просто возьми верёвку и удавись, ты никому не нужен.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Драйвера, сделанные НЕ производителем, часто хуже

Это современные, сделанные через ж..., точнее, reverse engineering. Те, которые по спекам - обычно нормальные.

> предоставляют не весь спектр возможностей

А иногда и больше.

> и выходят с большим опозданием.

А сейчас вообще не выходят. Это лучше?

> И не понятно, кого долбить по башке, если драйвер криво работает.

Драйверописателя. Однако, если драйвера будут писаться OSS сообществом, то ничто не мешает компании проводить собственный контроль качества и включать драйвера в стандартную поставку. Это дешевле, чем разрабатывать самим.

Кроме того, современные концепции дистрибуции софта рулят. Драйвер даже не надо будет прикладывать к железке - драйвера будут лежать в репозитариях и подхватываться автоматически всякими kudzu, discover и т.п. Так что, пользователь может вообще забыть такое слово как драйвер.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Никто не мешает использовать для них ту же идею. Абсолютно.

Но это мало кому выгодно, глупенький ты наш. Это в тоталитарном обществе ты можешь издать указ - всем делать только так и так, а если будете извращаться - расстрел через матумбу. А в рыночном делают так, как ВЫГОДНО.

Ты в армии был старшиной или прапором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не свисти, душара, про "не выгодно". Очень даже выгодно - процессоры (вроде тех же ARM-ов) нынче дёшевы, FPGA - ещё дешевле. Реально многие железки так и устроены, но зачем-то присобачивают ещё один слой сложности для общения с host-железом - по инерции, дабы старые драйверы работали.

Поковырял я тут одну железку - Nokia6630, кабель DKU2 - дык там даже usb serial поленились аппаратный сделать - он программно реализован!

vsl
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Поковырял я тут одну железку - Nokia6630, кабель DKU2 - дык там даже usb serial поленились аппаратный сделать - он программно реализован!

Попробуй угадать с одного раза, ПОЧЕМУ так делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я тут и пытаюсь объяснить, ПОЧЕМУ так делают, и почему чем дальше, тем больше будут делать именно так. Что в конечном итоге и приведёт к ТРИЗовскому идеалу - отсутствию драйверов.

vsl
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Так я тут и пытаюсь объяснить, ПОЧЕМУ так делают, и почему чем дальше, тем больше будут делать именно так. Что в конечном итоге и приведёт к ТРИЗовскому идеалу - отсутствию драйверов.

ТРИЗ тут ни при чём. Те, кто так делает, ТЕОРИЕЙ (решения изобретательских задач или чего бы то ни было) не утруждаются. Это просто ЛЕГЧЕ ИСПРАВИТЬ - софт обновить в случае нахождения багов легче, чем хард. ВСЁ. Не секрет, что практически все корпорации, стремясь выкинуть поделие на рынок поскорее, выпускают ЧУДОВИЩНО сырые продукты (железо). Которые потом латают по мере поступления жалоб от кроликов. И это не только китайцы, к сожалению. Это практически все.

anonymous
()

Уважаемые, не надо это обсуждать. Автор поста - провокатор. То, что он тут понастрочил - вполне очевидый бред необразованного человека. Не ведитесь на это.

Shaman007 ★★★★★
()

> На что надеется Линус и линуксоиды?

НА ТО, ЧТО РАЗУМ ПОБЕДИТ, МОЖЕШЬ ТЫ ЭТО ПОНЯТЬ, ИЛИ ТЫ ТУПОЕ НЕОБРАЗОВАННОЕ БЫДЛО???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причина проста - дешевле нанять обезьяну (индуса, поляка и пр., нужное подчеркнуть), который задёшево сляпает нечто условно работающее, чем оплачивать труд гения. К сожалению, принцип "репутация фирмы" уже давно не работает. Это BMW или Audi может отозвать неудачные модели. В компьютерном железе же - лепят, что попало, и не краснеют. В магазинах обратно принимают уже почти без вопросов, привыкли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НА ТО, ЧТО РАЗУМ ПОБЕДИТ, МОЖЕШЬ ТЫ ЭТО ПОНЯТЬ, ИЛИ ТЫ ТУПОЕ НЕОБРАЗОВАННОЕ БЫДЛО???

Какой разум? Чем вы разумнее обезьян, клепающих дрова на фирме? Из другого теста, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Уважаемые, не надо это обсуждать. Автор поста - провокатор. То, что он тут понастрочил - вполне очевидый бред необразованного человека. Не ведитесь на это.

Тоже не в силах ответить на чётко сформулированные вопросы, без словоблудия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, медленно: софт обновить проще, чем хард. Особенно тот софт, который в хард прошивается. Начинает доходить, или не особо? Бегом ТРИЗ учить!!!

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак не просто ТРИЗом не владеет, он ещё и не имеет даже отдалённого представления о том, что такое "чётко сформулированные вопросы". Должно быть, и логику не изучал никогда. Не удивлюсь, если он и вовсе гуманитарий.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не содержится ничего такого, на что можно было бы дать ответ. Твой пост - скрип стекла по бетону, несвязный набор слов. Прежде чем задавать вопрос определись, интересен тебе ответ, или ты просто хочешь позлить людей.

Да, еще, почитай книжек, хоть немного, по теме, а? И не замусоривай эфир, пожалуйста.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупой ты всё таки, когда разум победит, не будет ушлёпков задающих такие вопросов, все будут разумными, и никто не будет скрывать свой код, тем более ради сомнительной материальной выгоды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Ещё раз, медленно: софт обновить проще, чем хард. Особенно тот софт, который в хард прошивается.

Софт ЛЮБОЙ проще обновить, и без "особенно", темпераментный ты мой.

> Начинает доходить, или не особо? Бегом ТРИЗ учить!!!

Зачем это МНЕ? Зачем мне вспоминать этот бред, не нашедший практически никакого применения, лишь пыжащийся выдать какую-то псевдоучёность, набрав фактов из реальной жизни? МНЕ он нужен. Он нужен сейчас только тебе, чтобы увести разговор в сторону. А разговор был: вы собираетесь и дальше писать всё за производителей или будете искать компромисс, гордые упёртые создания?

Всё, ушёл, пора за работы. А вы думайте, крепко думайте. Предупреждаю: заговорить мне зубы ТРИЗами не получится. А даже цыганок обламывал, а вам далеко до них, шкеты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.