LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переключалка в GNOME 3.6. Раунд 2. Fight!


0

3

В прошлом раунде, напоминаю, мы не без труда отвоевали право переключать раскладки по милым, родным и привычным сочетаниям Alt-Shift или Ctrl-Shift. Вы думаете, бой завершён? Не тут-то было! У нашего квеста открылся внезапный бонус-левел: в GNOME 3.6 выпилили индивидуальные раскладки для окон! Теперь Pidgin не запоминает, что надо печатать по-русски, а терминал забывает про английскую раскладку. Есть только одна глобальная раскладка, как в старых добрых иксах. Соответственно, жизнь превращается в кошмар с постоянным перещёлкиванием раскладок, хоть прямо xneur ставь.

В прошлый раз нам удалось прогнуть упёртых разработчиков. Попробуем ещё разок? Предлагаю заинтересованным набежать в соответствующий баг.

INB4: NYPA, ненужен, закопать, RIP, однабольшаякнопка и так далее. Также по традиции кастую svu.

Ответ на: комментарий от feofil

Речь идет о выпиливании опции как таковой, вообще. По умолчанию - пусть будет как привыкли вы и ваше большинство, но опцию убирать не надо.

kott ★★★★★
()

А я специально себе настраивал глобальную раскладку в КДЕшечке, мне так проще, тем более что русской раскладкой мало пользуюсь (только на лоре высказаться, да в гугле погуглить, в IM практически не общаюсь, в ирц только с иностранцами).

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вероятно, цель Gnome - отвязаться от Xorg, чтобы это было работоспособно и в разных DirectFB, и в ntkernel, и везде, где можно. Поэтому, видимо, будут реализовывать универсальнее, и как можно проще. А опцию можно будет добавить уже потом, когда будет работоспособно, внешними костылями.

feofil
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Моя статистика говорит об обратном: за «просто и удобно» гоняются разные гики, обычные люди предпочитают «так, как я уже привык», причём почти независимо от степени неудобства этой привычки. Т.ч. между «лучше для пользователя» и «лучше с т.з. пользователя» несколько [десятков] лет продавливания.

Есть много людей, которые просто МУЧАЮТСЯ с тем, что у них есть. Они не хотят привыкать к этому ужасу под названием Windows. Я даже видел у людей калькуляторы на столе, потому что найти что-то в многоуровневом меню для них сложно.

Раньше для таких людей было 0.5 сред, а для тех, кто разбирается - 999.5. Сейчас для тех, кто новичок, и тех, кому хочется как можно проще, будет 1 среда, а для всех остальных - 999. Хотя... если посчитать mate и cinnamon, будет даже 1000.5. И это очень хорошо и очень полезно для людей.

feofil
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

А я специально себе настраивал глобальную раскладку в КДЕшечке, мне так проще, тем более что русской раскладкой мало пользуюсь (только на лоре высказаться, да в гугле погуглить, в IM практически не общаюсь, в ирц только с иностранцами).

И вас не раздражает, что вы для каждого высказывания на ЛОРе вынуждены раскладку туда-сюда переключать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну ничего себе заявление. Безграмотные люди есть в любой профессии, но среди IT-шников их на порядок меньше.

Не знаю, я общаюсь и с it-шниками, и с молодыми юристками. С молодыми юристками мне общаться намного интереснее. :)

Но я про тенденции, про заявления лидеров проектов, про комментарии на форумах, про всю картину. Люди не видят всей картины, они видят только здесь и сейчас. А проект, если он хочет жить не только здесь и сейчас, а потом обрастать костылями совместимости с реальностью, должен понимать несколько больше, и быть пророком. Хоть и гонимым в своём отечестве. А то, что вы называете, точнее то, что само себя называет it-элитой или технарями, этого видеть не хочет или не может.

По-вашему, интеллект взрослого человека, чьи интересы не связаны с IT, недалеко ушел от 5-летнего ребенка?

В том, что человек не понимает и что ему малоинтересно - он и есть ребёнок.

feofil
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Такого не бывает. «переключили раскладку» не находилось в фокусе настоящего пользователя, а твой вопрос его туда засунул. Т.ч. это попытка обмануться.

Вы пользуетесь одним приложением, долго пользуетесь. А потом переключаетесь на другое окно. Какая у вас там раскладка?

В случае с глобальной - у вас текущая раскладка, какая была только что.

В случае с локальной - у вас «ууу, эээ, уже не помню, надо посмотреть».

Кстати, а в чём проблема переключения раскладки? Вот он, Caps Lock, под рукой, на любой клавиатуре. :) Я, пока это предложение набирал, примерно раз 10 переключил, если не больше. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

У меня нет знакомых среди IT-шников.
... я общаюсь и с it-шниками ...

Ты бы уж определился.

Но я про тенденции, про заявления лидеров проектов, про комментарии на форумах, про всю картину. Люди не видят всей картины, они видят только здесь и сейчас. А проект, если он хочет жить не только здесь и сейчас, а потом обрастать костылями совместимости с реальностью, должен понимать несколько больше, и быть пророком. Хоть и гонимым в своём отечестве. А то, что вы называете, точнее то, что само себя называет it-элитой или технарями, этого видеть не хочет или не может.

Это все очень мило, но попробуй ответить на простой вопрос. Зачем удалять опцию из настроек-то? Чтобы пользователи, которые могут оценить удобство этой фичи, запускали различные сторонние демоны типа kbdd?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

они видят только здесь и сейчас

Вижу. Вот у меня сейчас вин7. Пишу на лоре на русском. Переключаюсь в корпоративный сеймтайм .... печатаю на английском... возвращаюсь в браузер - снова русский. Вот так все просто.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет. Да я и нечасто высказываюсь, и обычно сразу пачкой, потом переключаюсь на другое и переключаю раскладку. В общем, переключать часто не приходится, и проще в голове держать общую на все программы раскладку, нежели на каждое окно. Тем более что в браузере всё равно не срабатывает схема «каждому окну своя раскладка», т.к. в одной вкладке гуглишь на английском, в другой флудишь на лоре, и всё в одном окне.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не знаю, у меня дефолтная раскладка всегда английская, как init перед любым делом. Даже если стояла русская, то я сначала сделаю «возврат к английской», а потом уже, интуитивно, буду писать на той раскладке, которая нужна. Дописал текст - опять же, автоматически, переключился в английскую.

Из-за такой привычки я НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не замечал, что в awesome, при включённой русской раскладке, у меня КНОПКИ МЫШЬЮ НЕ НАЖИМАЮТСЯ. То есть, вообще, нельзя на панели ничего нажать, или десктопы переключить, когда раскладка прямо сейчас включена русская.

Поэтому ваши сложности «вместо того, чтобы нажать один раз кнопку, я буду полагаться на умолчания» - мне непонятны. Один уровень перестраховки для опытных пользователей необходим. Иначе потом, понадеявшись на знание раскладки, напишут текст не на том языке, а если нужно делать что-то быстро, то весь процесс собьется. Из этой же оперы - вместо написания приложения и отдельно gui к нему, пишут сразу приложение и логику в одном флаконе, а потом пытаются, при возникновении проблем, вместо отступить на один шаг перестраховки, наплодить костылей для того, чтобы организовать совместимость. Хотя, казалось бы, чего проще - сначала правильно запланировать, а потом реализовывать. Сначала сбрасывать раскладку после использования, а потом всегда знать, какая раскладка. Да, конечно, раскладки на alt-shift или ctrl-shift переключать не так удобно, но caps lock можно найти всегда, хоть мизинцем хоть всей рукой, и переключение проблем не вызывает. Чтобы ещё заботиться о том, какая в каком окне раскладка. Пустое это.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

При чем тут дефолтная? Дефолтная сколько угодно может быть английская. Но потом я начал набирать текст на русском в браузере... и никакое переключение в другое приложение не выбьет русскую дурь из башки моего огнелиса. Пока я сам не попрошу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Ты бы уж определился.

У меня нет знакомых с LOR. Но я с вами ними постоянно, и вижу. :) С админами из пары провайдеров приходилось общаться, но желания знакомиться они не вызывали. :)

Это все очень мило, но попробуй ответить на простой вопрос. Зачем удалять опцию из настроек-то?

Я уже написал. Во-первых. нет смысла делать из gnome «оболочку для всего и всех». Она для тех, кто хочет, чтобы было просто. Если кто-то будет предустанавливать gnome3, где включена эта опция, то человек не сможет в любом gnome, который ему попадётся, предсказать это поведение.

Человек приходит, садится за другой gnome, и тот ведёт себя, вашу маму, непредсказуемо. И непонятно, за что так, и как это изменить. Попробуйте поменять местами газ и тормоз, и обущтить разницу. Машина ведёт себя непредсказуемо, и непонятно, почему так, и что делать.

Я, если вдруг приходится что-то делать с чужим компьютером с windows, сначала автоматически давлю caps lock. Когда ничего не происходит, давлю ctrl+shift. А потом ещё и alt-shift. И даже если бы я был пользователем windows, я бы не знал, как работает ВОТ ЭТОТ компьютер - по alt+shift или по ctrl+shift. Один привык так, а другой - иначе, и людям НЕУДОБНО. Было бы прикольно, если бы половина машин была Сцепление-Тормоз-Газ, другая - Газ-Тормоз-Сцепление, а третья ещё как-нибудь. :) Но везде одна раскладка, (Сцепление) - Тормоз - Газ, и я нормально могу ехать и на механике, и на автомате, и на вариаторе, и на чём угодно, даже не задумываясь.

Поэтому для одного, когда он переключил окно, и раскладка изменилось - будет НЕПОНЯТНО. Потому что он к этому не привык.

В притче о Соломоне, две женщины делили ребёнка так, одна сказала «лучше разрежем, чем ей», а другая сказала «лучше отдать ей, лишь бы жил». Вот, разработчики gnome и действуют, как вторая женщина - лучше худой, но стандарт. :) Чтобы человек, однажды увидев gnome, знал, как работает любой gnome на планете. Особенно, если gnome попадёт и на планшеты - человеку вообще не придётся переучиваться ни с планшет-десктоп, ни с десктоп-планшет. Он приходит в магазин, покупает устройство, и оно работает предсказуемо, без настройки.

Вторая причина, я уже сказал - вероятно, цель избавиться от x-зависимости.

feofil
()

Все правильно делают, скоро у гнома будет два пользователя Polugnom и feofil. Ну и толпы воображаемых «нормальных» людей которым нужны простые интерфейсы.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

В общем, переключать часто не приходится, и проще в голове держать общую на все программы раскладку, нежели на каждое окно.

Вот. Мой опрос показывает, что глобальная раскладка удобна тем, кто держит её в голове. А для тех, кто этого не делает, она - сущее мучение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

При чем тут дефолтная? Дефолтная сколько угодно может быть английская.

Дефолтная - это значит, что когда я набрал текст, я «убрал рабочее место, как было», то есть, обязательно переключил на английскую. И где бы, когда бы я не начал набирать текст, я уже знаю, что она у меня английская. И всё, дальше всё на уровне рефлексов, мозг сам знает, что делать.

А если бы перед началом текста я бы не знал, какая раскладка будет, то пришлось бы выяснять и отвлекаться. А так, я вообще не думаю о таких вещах, мозг просто знает. Потому что в 999 из 1000 случаев, когда пальцы ложатся на клавиатуру, чтобы набирать текст, раскладка - английская. Когда убирают руки с клавиатуры, то последнее, что делают, возвращают раскладку на английскую. Это позволяет писать текст быстрее, чем думать, безо всяких 10-пальцевых техник, я двумя-тремя пальцами пишу быстрее, чем некоторые - 10ю. :) Именно на текстах, где и русские буквы, и английские, и закорючки. :)

feofil
()

НАРОД БЛИН!!! Кто из вас пишет в багзиллу аргументы в духе «опцию добавим, вреда не будет»? Вы понимаете, что для гномеров это аргумент почти что ПРОТИВ, по восприятию. Потому что сама по себе опция - это уже вред. Если нет НЕОБХОДИМОСТИ в ней. Так они думают! Если вы хотите их пробить на решение (а не просто поругаться на английском), вы должны говорить о том, что опция НЕОБХОДИМА. Ссылаясь на другие ОСы, на опросы, на что угодно. Разницу понимаете?
И никакой ругани и перехода на личности! Им китайцев хватило. Прекратите своими руками топить свою же позици.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

убрал рабочее место, как было

Какие интересные бывают у людей привычки...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

С gnome3 не стыдно выпускать реальные решения, для обычных людей. Чтобы пошли, в магазине купили, и начали пользоваться.

В принципе, во всяких телевизорах и медиаплеерах, которые тяготеют к «информационному центру» больше, чем к «просто показывалке», gnome3 тоже был бы самое то. Единственная из десктопных оболочек. И лучше, чем android.

Это гораздо важнее, чем триста тысяч технарей, пользователей linux, которые самостоятельно поставили его на десктопы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от svu

Потому что сама по себе опция - это уже вред. Если нет НЕОБХОДИМОСТИ в ней. Так они думают!

Люди, которые когда-то сделали единственный впечатляющий продукт microsoft, тоже так думают :)

http://russian.joelonsoftware.com/uibook/chapters/3.html

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Когда привыкаешь к костылям, сложно ходить ногами. Но речь не о вас, а об обычных людях, которые не знают таких тонкостей, и о том, чтобы среда предугадывала их ожидания, и вела себя наиболее логично для них.

Кто сказал фразу «если вы делаете систему для дебилов, то только дебилы ей и будут пользоваться»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

тоже так думают :)

Заметьте, я не даю оценок, хорошо или плохо так думать (для меня - плохо, но это моя т.зр.). Я просто даю СОВЕТ как моим коллегам добиться результата, который они хотят - если они его хотят. Они должны думать так, как думают гномеры.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто сказал фразу «если вы делаете систему для дебилов, то только дебилы ей и будут пользоваться»?

Хорошо, пусть обычные люди будут дебилами. Они не хотят думать, нужна им глобальная раскладка, или не нужна. Они не хотят вообще знать о таких тонкостях. Они хотят простой и удобной среды. Дебилы - так дебилы.

Так вот, для этих дебилов, которых 99% населения, и есть эта среда. Фишка в том, что раньше эту нишу кое-как занимал MacOS, а в linux сред для этих людей не было. было или «вот тебе man, дружок», или ещё чего похуже. Но Linux - превосходное решение для создание «вещей в коробке», но оболочек для этого раньше не было. А оболочек для недебилов - сотни. И никто у них не отбирает никаких костылей. Есть даже mate для любителей старых носков с новыми дырками.

ps. Это сказал автор фраз «я ваш бог», «самоудовлетворяющиеся обезьянки», «сделай себе хорошо максимально болезненным образом, nvidia»

feofil
()
Ответ на: комментарий от svu

Просто вы так говорите, как будто думать перед тем, как делать - это прерогатива разработчиков gnome3. Нет, когда-то так умела даже Microsoft. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Кто сказал, что «они не хотят»? От какого идиота пошло такое культивирование оболванивания пользователей? У меня они почему-то хотят, на прошлой работе - хотели, на позапрошлой - тоже, на халтурах - хотели, а у вас - вдруг не хотят. Может, у тех, кто придумывают такое и пользователи воображаемые?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ага, а потом они узнают про пакетные менеджеры в linux и пойдут сдавать обратно? Пока Ubuntu не перейдет на гном 3(а такого никогда не будет) пользователями gnome3 будут только технари, а гном хочет потерять и их. Про телевизоры промолчу, как вообще можно управлять телевизором (без планшета) через gnome 3?

Как бы вы не говорили что gnome 3 проще для обычных людей, я просто уверен если поставить компьютер с gnome 3 и kde 4, то обычный человек быстрее разберется как раз в kde. Когда он увидит что нету привычной ему панели и кнопки пуск, а у максимизированного окна нету кнопочки закрыть он быстро откажется от идеи осваивать это чудо.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто сказал, что «они не хотят»?

Привычки от того и возникают, что кто-то ПРИВЫКАЕТ. Привычка не означает лучшее решение.

Все говорят. Вы сами сказали, что «только дебилы и захотят ей пользоваться». Вот и есть, дебилы делают для дебилов. И в их проекте есть немало логичного. Когда пользователь может купить любое устройство, и оно ведёт себя предсказуемо - это достоинство, а не недостаток. Он может увидеть подобное устройство в другом месте, и сразу начать им пользоваться, без неоднозначностей. Перерастёт gnome3 - пусть хоть на i3 уходит. :) Неинтересно ему возиться - так всю жизнь на gnome3 и просидит, до gnome4.

Фишка в том, что если ты сел за не так настроенный компьютер, и там другие настройки раскладки, то это заметно СРАЗУ. Ты хочешь ввести текст, а он работает НЕ ТАК. Ты хочешь переключить окно, и раскладка становится НЕ ТА. И это то, что сразу раздражает.

http://russian.joelonsoftware.com/uibook/chapters/1.html

Кроме того, когда люди покупают компьютер с windows, и нет никого из знакомых под рукой, они могут пользоваться только паинтом и косынкой (лично видел. как и калькуляторы возле ПК). Они не знают и не ПОНИМАЮТ его возможностей. И gnome3 делает именно то, чтобы убрать все неоднозначности, чтобы человек мог СРАЗУ освоить среду, а не потому что начальство над шеей стоит.

feofil
()

Закопайте и используйте вменяймый DE

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Как бы вы не говорили что gnome 3 проще для обычных людей, я просто уверен если поставить компьютер с gnome 3 и kde 4, то обычный человек быстрее разберется как раз в kde. Когда он увидит что нету привычной ему панели и кнопки пуск, а у максимизированного окна нету кнопочки закрыть он быстро откажется от идеи осваивать это чудо.

Вы когда-нибудь видели Android? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от svu

Так там никого и не было, только «разработчики gnome так думают». И непонятно, одни они так думают, или нет. Я уточнил.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

непонятно, одни они так думают, или нет.

Про других просто речи не было. Сейчас у народа есть задача - продавить решение В ГНОМЕ. Поэтому я помогаю решать именно эту задачу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon

глобальная раскладка удобна тем, кто держит её в голове

А как, собственно, иначе? Пробовать печатать и смотреть, что получается, переключать по необходимости? Глядеть в трей на значок?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Горящую лампочку и так видно, без трея и значков.))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

помогай )

опросы с потолка не берутся, надо чтобы люди отписались в баг

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Ага, а потом они узнают про пакетные менеджеры в linux и пойдут сдавать обратно?

Если это какой-нибудь цифровой помощник, с софтом из коробки,

Вот у меня пример - была у меня простая книжка, да не простая, а электроная. Даже две. Всем хороши, кроме одного: книжки читать неудобно :). Но аудио проигрывается нормально, видео - всё, что можно играть, играет. Сразу есть диктофон, сразу есть радио. То есть, устройство «купил и пользуйся, и не устанешь радоваться, пока книжку не захочешь почитать». Видимо, его авторы Emacs разрабатывали.

Потом я купил себе планшет на android. FBReader хорош, спору нет. Но вот медия.. встроенные плееры видео и аудио - ужасны, в надежде на то, что пользователь в маркете найдёт. Но в маркете все названия кричат за себя, я наугад несколько штук попробовал, стало ещё хуже :) И мне совершенно неинтересно перебирать, потому что я не знаю, на каком из плееров я найду устраивающий меня. На 20-м? На 50-м? Вообще не найду? Но мне неинтересен ответ на этот вопрос, я просто убрал планшет с глаз подальше, и всё.

Поэтому репозитории удобны не только для пользователей-технарей, чтобы построить решение у себя домы. На этой основе можно создать и эффективное законченное устройство для узких целей широкого применения, которое может решать многие домашние задачи, и которое будет простым, как гном три. :) Это разный класс устройств - это устройства, как их назвал уважаемый Dimez, дебилов. Простых людей, которым нужно устройство, простое как табуретка, и эффективное, как табуретка, которое могло бы решать их задачи сразу. И которое, какое бы устройство они не купили, выглядело и действовало бы одинаково, чтобы привычки, полученные на одном таком устройстве, могли бы применяться на другом.

Вот такая кочерыжка могла бы быть реально массовой, как андроид. Потому что она сочетает и некоторые прелести android, в т.ч. по интерфейсу, и само по себе проще для пользователя.

feofil
()
Ответ на: комментарий от svu

Я ж уже показал, что в вин7 раскладка ПООКОННАЯ? Или это мелкомягкие ошиблись?

Когда копировали фичи с запущенного KDE4 на Linux, не смогли остановиться. :)

Пооконная, наверное, лучше, когда знаешь. Глобальная лучше, когда не знаешь. Потому что, если опросить людей, далёких о компьютерах, как они представляют себе работу этой функции, мне кажется, что более простой ответ будет популярнее. :) Впрочем, я не опрашивал, поэтому не скажу. Как следующий раз буду в трамвае, попробую провести такой опрос и даже на видео записать.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Человек приходит, садится за другой gnome, и тот ведёт себя, вашу маму, непредсказуемо.

НИКТО кроме меня не будет логиниться под моим аккаунтом на лаптопе. В гостевых акаунтах на публичных машинах _всегда_ должны быть одинаковые дефолтные настройки для всех.
Но даже если счесть это за аргумент (а я этого не делаю, конечно)... Человек, садящийся за другой gnome, вынужден испытывать много боли, ведь его документы, музыка, настройки текстового редактора или даже локаль (как быстро сферический обычный пользователь сориентируется в гноме с испанским языком?) могут и будут отличаться, если он не позаботился сохранить их в доступном отовсюду месте.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Эти размышления мне, в принципе, понятны, «за мир во всём мире» и прочие воздушные замки.

Но вот мой факт: есть 2 категории «пользователей» компьютеров: немного любознательные (обычные) и те, кому привили парадигму «ты этого не хочешь». Почему-то мне попадаются только первые, даже начальство. Может, я просто им не говорю про «ты этого не хочешь»?

Причём особенно интересно наблюдать за теми, кто первый раз видит компьютер и windows/linux. Они спокойно начинают работать в совершенно незнакомой более-менее дружелюбной среде (проверял на gnome2), совершенно не останавливаясь на абстрактных пайнтах и косынках.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metar

Человек, вероятно, садится для чего-то временного,

Если вы хотите в модель поведения пользователя-бухгалтера добавить ещё и понятие «гостевой аккаунт». В android вообще нет понятия «аккаунт» для пользователя (кроме привязанного сервиса google), он работает сразу после покупки.

Gnome3 должен стать ещё проще, чтобы стать реально революцией в мире пользователей, чтобы даже маленький ребёнок, китаец или продавщица колготок смогли сразу пользоваться компьютером. Чтобы перевести десктопы, лаптопы и планшеты из разряда сложных устройств в что-то простое, и доступное абсолютно каждому.

Я не понимаю, в чём ваша проблема. Gnome3 делает что-то, что никто до него никогда не понимал и не мог реализовать. От головной боли есть цитрамон, от ощущений старости - мята. Если gnome3 сделает, как задумано, то будет революция, какой не было никогда на рынке ПК, даже windows 95 с этим не сравнится. Если не сделает - то ничего страшного не случится, есть форки, есть другие оболочки. От куда всё это ваше «gnome, не делай хорошо другим людям!». Вспомните притчу о Соломоне. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Gnome3 должен стать ещё проще

Кто сказал, что «должен»? Кому должен, блин?? Он уже революция, народ с него валит толпами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если вы хотите в модель поведения пользователя-бухгалтера добавить ещё и понятие «гостевой аккаунт».

Я сейчас один вещь скажу, только ты не обижайся. В модель поведения пользователя-бухгалтера ОЧЕНЬ легко вводится понятие «обычные разрешения» и «административные разрешения» и ОЧЕНЬ легко прививается модель работы из-под непривилегированного пользователя со всеми его ограничениями и запретами. И перелогин под административными в случае обновления программ.

В android вообще нет понятия «аккаунт» для пользователя (кроме привязанного сервиса google), он работает сразу после покупки.

Андроид != gnome.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вот мой факт: есть 2 категории «пользователей» компьютеров: немного любознательные (обычные) и те, кому привили парадигму «ты этого не хочешь». Почему-то мне попадаются только первые, даже начальство. Может, я просто им не говорю про «ты этого не хочешь»?

Немного любознательные, если их оставить наедине с компьютером, создадут 500 ярлыков, удалят или переместят панель, не смогут сами разобраться, как это вернуть, и после этого убедятся, что компьютер - это что-то сложное.

http://russian.joelonsoftware.com/uibook/pictures/Whoops_I_Did_it_Again.gif

Поэтому таких вот потенциальных проблем должно быть в районе 0. Чтобы очень сложно было что-то сделать «не так», да чтобы непонятно было, в РЕЗУЛЬТАТЕ КАКИХ ИМЕННО ДЕЙСТВИЙ это произошло, и как вернуть обратно. В gnome2 у маленьких детей наблюдалось именно такое - и сто одинаковых ярлыков, когда потянули мышкой, и ярлык из меню создался. И случайно удалённые панели. И другое:

http://russian.joelonsoftware.com/uibook/chapters/7.html

Иногда приходится пользоваться не самыми оптимальными манипуляторами — трэкболами, трэкпадами, или, если совсем не повезло, крошечными красненькими пимпочками на ThinkPad’ах, — которые сложнее контролировать, чем обычную мышь.

Иногда приходится пользоваться мышью не в самых благоприятных условиях: стол завален бумагами, мышь давно не чищена, или сама мышь — не мышь, а клон ее, купленный за 50 рублей на рынке, который находится с курсором в натянутых отношениях.

Иногда человек, сидящий за компьютером,-- новичок, моторные навыки которого еще не достаточно развиты для совершенного владения мышью.

Некоторые люди никогда не смогут развить эти самые навыки, по разным причинам: с вашей программой будут работать в том числе и люди, страдающие от артрита, тремора, кистевого туннельного синдрома, инвалиды, маленькие дети или старики.

Многим просто не удается дважды щелкнуть мышью, не передвинув ее при этом на пару сантиметров. В результате они часто таскают окна по экрану, хотя на самом деле просто хотели запустить приложение. Экраны их компьютеров похожи на свалку мусора, потому что в пяти случаях из десяти попытка запустить приложение заканчивается перемещением ее иконки на экране.

Некоторые люди считают, что постоянное применение мыши замедляет работу. Если вы заставите их выполнять многошаговую операцию с помощью мыши, они могут почувствовать, что темп их работы снизился, и решить в итоге, что созданная вами программа медленно реагирует. К чему это приводит? Надеюсь, что вы уже знаете ответ на вопрос. Да, к чувству неудовлетворения.

Человек может случайно что-то сделать, а потом не у кого спросить, как это вернуть.

Там же где-то в книге есть такой пример: если есть 9 проблем, то человеку, чтобы испытать затруднения, и, возможно, вообще отказаться от среды, достаточно одной, любой. И каждая такая решённая проблема УДВАИВАЕТ число тех пользователей, которые не откажутся.

Проблема в том, что у тех людей, про которых я говорю, нет выбора «да или нет» или «ты должен освоить это до утра». Gnome3 - это среда для всех, и если человеку что-то непонятно и неудобно, то он просто возьмёт и откажется от среды и приобретённого устройства, сразу. Скажет «это неудобный компьютер», и с этим не поспоришь. Цель gnome3 - сделать среду для новичка именно так, чтобы он этого не сказал.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.