LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензии

 ,


0

1

Почему пишущие СПО не смотрят на используемые ими лицензии и на лицензии заимствуемого кода? Достали ситуации, когда в LICENSE написано одно, а внутри зоопарк из противоречащих друг другу лицензий.

★★★★★

Отправьте им патчи, исправляющие эту оплошность.
Плакаться на форуме - вот это точно бесполезное занятие.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Так отправляю, но сегодня наткнулись на феерическое требование какой-то отдельной лицензии для распространения бинарников при коде под LGPL.

dinn ★★★★★
() автор топика

Всё, что нужно, - это любовь.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Лицензии не нужны. Не хочешь выкладывать код - не выкладывай. Хочешь выложить код - выкладывай. Если выложил - не ной, что кто-то его использует.

yirk ★★★
()
Последнее исправление: yirk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yirk

Очень смелое заявление.
Я лично считаю, что выкладывать код приложения не под GPL, а библиотеки не под LGPL - дурной тон.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если у авторов проекта есть код в public domain, то они могут из него собрать исходники под любой понравившейся им лицензией. Тем, кому подобное состояние дел не нравится, могут собрать из сорцов LGPL версию приложения/библиотеки.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я знаю, но отвечающие за лицензионную чистоту в дистрибутиве всё равно хотят знать что за ерунда творится.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Почему? Если вы хотите поделится чем-то с другими, зачем ставить искусственные ограничения? «Этому дам, а этому не дам» какое-то.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

+1. Лицензии работают только в теории.

Лично я не парюсь и всегда публикуюсь под public domain. Мне не жалко.

meduza
()
Ответ на: комментарий от yirk

Никаких ограничений. Дам всем, кому это необходимо. Но вот зажимать потом то, что тебе бесплатно дали - не позволю.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Никаких ограничений.
Но вот зажимать потом то, что тебе бесплатно дали - не позволю.

Вот-вот.
У меня есть яблоко. Я вам его дам, но есть не позволю.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

зачем ставить искусственные ограничения? «Этому дам, а этому не дам»

Я прояснял свою позицию по поводу этих ограничений.
А вообще, я могут дать вам ружье на охоту, но не позволю убивать из него людей. Как-то так.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

У меня есть яблоко. Я вам его дам, но есть не позволю.

Людям надо доверять, но осторожно. Кому-то можно дать и у него будет такое же, и вы сможете съесть оба по яблоку. А другой сначала сам откусит, а потом ещё вам же остаток продать захочет :(

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Это как сейчас во всевозможных клубах, тусовках и тренингах пишут «вход свободный». И это означает «пустят за деньги». А где «вход ограничен» - и за деньги не пустят)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Хочешь выложить код - выкладывай. Если выложил - не ной, что кто-то его использует.

Значит ныть нельзя, а в тюрьму сажать можно?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.