LINUX.ORG.RU

на убунтуфоруме было подобное, автор наш

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Она обновляется хоть? Недавно видел её, скрины висят с 8 версии.

insfel
()

Убунту для чайников? Хм, у меня была книга windows для чайников на 200 страниц, а тут

bhfq ★★★★★
()

Как по мне, так абсолютный юзлесс, т.к юнити достаточно интуитивно-понятная оболочка. Инструкция для пенсионеров.

Dantix ★★
()

Годное начинание. Чем больше таких книг, тем лучше.

lucentcode ★★★★★
()

Там есть глава о том, как находить баги обновлений? Или о том, где искать загрузчик, когда он внезапно перестает запускать систему.

vurdalak ★★★★★
()

Люди во всем мире бесплатно делятся своим временем и навыками чтобы:
• тестировать баги

тестировать баги

Cancellor ★★★★☆
()

Отлично, будет что давать мной вербованным новым адептам.

vilisvir ★★★★★
()

Сколько не давал начинающим ссылки на подобные мануалы, все равно меня допрашивали до тех пор, пока я не начинал материться и брызжать слюной.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

• навигировать в интерфейсе рабочего стола Unity

Кул! :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сколько не давал

Дык ты бы дал и все нормально было бы.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Читать инструкции перед включением компа? Нет пути :3

vurdalak ★★★★★
()

Отличный материал для новичков с картинками и объяснениями. Давно не хватало таких материалов.

Ramil ★★★★
()

Подобное я безуспешно искал многие годы. Там есть описание рабоыт с графическим интерфейсом для полных чайников. Спасибо!

Теперь знаю что рекомендовать новичкам.

Кстати, есть ли что-то подобное по другим дистрибутивам?

router ★★★★★
()

Хотел сначала сказать «не нужно», но прочитал и говорить это теперь не буду.
Хорошо получилось. Только скорее не «руководство», а ознакомительная брошюра. Слово «руководство» может и напугать.

valentin_v13 ★★★
()

Ричардом Стеллманом

Поправь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во-первых, нет смысла отвечать тем, кто вас игнорирует. Во-вторых, не из убунты пишу (но давно думаю перейти с Debian, поскольку есть много приятных бонусов, а внутренности те же). Но раз уж я читаю темы без фильтров, то ладно, вот: http://rghost.ru/40624732/image.png http://rghost.ru/40624738/image.png http://rghost.ru/40624746/image.png (это нетбук, поэтому мелковато наверно).

Homura_Akemi
()

торадиционно

Ubuntu — это FLOSS операционная система, которая использует ядро Linux. Проще говоря, Linux является частью

Ubuntu, которая состоит из множества частей.

а проект GNU упомянать не будем. когда они уже на бизибокс перейдут?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

AppArmor, ufw, Unity, LTS, оперативная починка багов (здесь вряд ли кто-то из мейнтейнеров main сможет влепить won't fix по желанию левой пятки или просто из принципа). Мне, например, просто лень прикручивать MAC и файрволл на дебиане (ну ладно, файрволлы есть готовые, включая тот же ufw).

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от thunar

а проект GNU упомянать не будем.

Это загоны исключительно автора писульки, в самой убунте ясно написано GNU/Linux на видном месте.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Это то, в чём Ubuntu раньше уступал другим дистрибутивам Linux. Рад, что у них появилась справка - ещё одна вещь, которая мне никогда в ней не нравилась, исправлена.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Unity

Это да, поставить можно но убунтушные пакеты не дают.

AppArmor

SELinux?

Вы так озабочены безопасностью системы. Вам убунта на сервер нужна?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

 SELinux?

Я его боюсь. Гораздо проще накрасноглазить конфигурацию Tomoyo :) А популярное утверждение о том, что включить enforce в SELinux, не превратив систему в инвалида, можно только на RHEL и клонах, не на пустом месте возникло, похоже.

Вы так озабочены безопасностью системы. Вам убунта на сервер нужна?

На десктоп же. Мне скорее нравится, что там эти вещи из коробки и даже работают.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Mandriva просто прикидывается Виндой. И весьма успешно, включая бажность и глючность: не интуитивна настройка сети, не умеет разрешать конфликты зависимостей, софт в backports нестабилен и может завалить систему.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

SELinux

Есть такой популярный среди линуксоидов дистрибутив Red Hat. Случилось мне обучаться на официальных курсах в одном из уважаемых центров Москвы. В программу входило изучение защитного механизма SELinux. Если глянуть любую статью, посвященную настройке и установке «шапки», первой строкой вы увидите: «Отключите SELinux». И поделом: штука зловредная, требует хлопотной настройки, но в общем-то полезная. Поскольку нас обучало светило Red Hat, то речи не могло идти о том, чтобы эту штуку выключить. Итак, в ходе рассказа инструктор объясняет:

— Смотрите, Red Hat о вас позаботился и сделал утилитку setroubleshoot, которая говорит, что не нравится SELinux, и рекомендует, какие настройки внести, чтобы всё стало хорошо. А теперь смотрите пример.

Препод вносит умышленную ошибку в конфигурацию сервера. Естественно, SELinux запрещает это сделать, а setroubleshoot выдаёт запись, что он это заметил и готов дать совет. Ну-ка, что посоветует магическая утилитка?

«Выключите SELinux».

http://ithappens.ru/story/5078

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Похоже на фейк, однако спасибо за информацию о программе setroubleshoot.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Прикол в том, что обе этих технологии принадлежат Novell. Unity - плагин для Compiz, разработанного Novell, и AppArmor - разработка Novell.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И тебе привет =) *негодует*

Извини, что дернул. Просто твоя тема про «не читают' очень повеселила ;)

athost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.