LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Direct2D/DirectWrite vs. родные API для ускорения вывода 2D в Линукс

 , direct2d, directwrite


0

0

Я смотрю, что модераторы это сообщение удалили, но вот интересно - а может ли кто-то что-то возразить по факту, что Direct2D/DirectWrite, как мне известно, проще и гораздо мощнее, чем родные Линукс API для ускорения вывода и прорисовки 2D, а не просто кричать что я «виндузятник» (модераторам - назвать человека тупым, если он что-то не понимает или несёт бред - это не оскорбление, а вот слово «виндузятник» - в чистом виде оскорбление - но тут ведь не по делу сообщения удаляют, а по ощущениям, да?).

Для примера - большинство pure HTML5 демок на ietestdrive работают в Windows в IE почему-то порой в 25 раз быстрее, чем в любых веб браузерах в Линуксе.

Фанатам Линукса: вы, когда кричите, что IE/Windows сосёт - вы сравните чего добилась ненавистная вам MS (невероятной скорости работы открытых форматов JavaScript/SVG/HTML5 в IE9/10) и что добились конкретно вы, поливая MS на этом форуме и ничерта для Линукса не делая.

P.S. Да, кстати сказать, Windows'a 7 Ultimate 64 у меня нет.

P.P.S. Снова модераторам - если на вас нахлынуло желание побыть фанатом OpenSource - просто удалите тему без минусов, ибо стыдно должно быть за неумение парировать, нежели, как в случае фанатизма, громко кричать и затыкать уши (= удалять тему) в ответ на аргументы собеседника.



Последнее исправление: juk4windows (всего исправлений: 1)

вот слово «виндузятник» - в чистом виде оскорбление

а я всегда думал, что в чистом виде слово «виндузятник» просто означает «пользователь ОС Windows», как и линуксоид. какие тут оскорбления?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

В 99% случаев на Unix форумах это слово используется в уничижительно-оскорбительном контексте.

Если вас оскорбляет САБЖ, избавляйтесь от комплексов. Меня вот «пингвинятник» на работе в своё время почему-то совершенно не задевало. ЗЫ лулзы над товарищами (когда они со своей вендой в лужу садились) так и выписывал: А у нас, «пингвинятников» такое (заменить на те миллионы «тонкостей» работы винсервера, что кажутся дикостью из каменного века) не приемлемо.

erfea ★★★★★
()

Я смотрю, что модераторы это сообщение удалили

Вне всякого сомнения, что удалили не за завуалированнный мат, а совершенно несправедливо — за критику opensource. Произвол.

valentin_v13 ★★★
()

По теме, ну может оно и быстрее (особенно в тестах по адресу ***.microsoft.com), пусть так, но мне, например, на это откровенно говоря наплевать. Пусть так. Дело в том, чем удобнее пользоваться, а не какой какие тесты быстрее проходит.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

http://blog.mecheye.net/2012/06/the-linux-graphics-stack/

если почитать это, то вообщем видно, что xrender и т.д. всё достаточно печально.

а если почитать вот эти статейки, то видно, что хранение объектов рисования в ядре ни к чему хорошему не приводит

http://blog.ptsecurity.com/2012/09/intel-smep-overview-and-partial-bypass.html

http://blog.ptsecurity.com/2012/09/bypassing-intel-smep-on-windows-8-x64.html

p.s. ну 25 раз и прочее, это надо проверять, nice сделать xorg'у и firefox и т.д.

dimon555 ★★★★★
()

Современный IE использует не DirectDraw, а Direct2D и DirectWrite. DirectDraw это устаревшая технология.

anonymfus ★★★★
()

А где пруфлинки на «DirectDraw, как мне известно, проще и гораздо мощнее, чем родные Линукс API для ускорения вывода и прорисовки 2D»? Может тесты какие-нибудь предоставишь, или статьи, ну или хотя бы комментарии к новости на стоплинуксе?

MaximumLenin
()
Ответ на: комментарий от dimon555

а если почитать вот эти статейки, то видно, что хранение объектов рисования в ядре ни к чему хорошему не приводит

Причем тут объекты рисования? Методика в этих статьях работает с любыми объектами, передаваемыми ядру.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

У меня оффтопика для сравнения под рукой нет. Что предложишь делать?

MaximumLenin
()

ЗЫ зная историю MS, как-то не удивляет что тест от МС дает в продукции МС завышенные значения... давай что-то объективное или пароль от ака...

erfea ★★★★★
()

2d мертв.
Такое отставание может быть только при выключенном аппаратном ускорении. Аппаратное ускорение отключают из-за херовых драйверов. Почему драйвера настолько херовые, что испытывают проблемы даже с WebGL и Flash - спрашивай вендора своей видеокарты.

Ford_Focus ★★★★★
()

Direct2D/DirectWrite, как мне известно, проще и гораздо мощнее

(стерев жир с монитора) Ты хоть когда-нибудь что-нибудь на Direct**** пытался писать или только линуксоидов троллить умеешь? Я - писал. Запомнил этот секс надолго.

hobbit ★★★★★
()

Ссылки на независимые тесты есть? Или опять газификацией луж занимаемся?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

microsoft.com

Годного тролля из вас не вышло, может быть переквалифицируетесь в управдомы?

trex6 ★★★★★
()

чего добились

А чего добился ты, мальчик?

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты хоть когда-нибудь что-нибудь на Direct**** пытался писать или только линуксоидов троллить умеешь?

Я писал под d3d во времена 8-9. Немного неудобная инициализация, но больших неудобств, отсутствующих в gl не было.

note173 ★★★★★
()

проще

#include <SDL.h>
#include "game.h"
int main(void) {
    if (SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO) < 0) {
        printf("SDL Error: %s", SDL_GetError());
        return 1;
    }
    screen = SDL_SetVideoMode(WIDTH, HEIGHT, 24, SDL_HWSURFACE | SDL_DOUBLEBUF);
    if (!screen) {
        printf("Screen creating error: %s", SDL_GetError());
        return 1;
    }
    main_loop();
    SDL_Quit();
    return 0;
}

Аналогичный код на директы будет выглядеть очень страшно.

PolarFox ★★★★★
()

Запусти Internet Explorer в Wine и перепроверь тест Pure HTML5.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Аналогичный код на директы будет выглядеть очень страшно.

И где тут рисование то? Аналогичный код для DirectX будет на WinAPI, а директовых вызовов там не потребуется (ничерта же не рисуется).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

и как эти api называются?

толстотолстотолстотолсто

uin ★★★
()

родные Линукс API для ускорения вывода и прорисовки 2D

4.2: OpenGL кроссплатформенен!

а не просто кричать что я «виндузятник»

Ты — вендузятник!

большинство pure HTML5 демок на ietestdrive работают в Windows в IE почему-то порой в 25 раз быстрее, чем в любых веб браузерах в Линуксе.

Подозреваю, что их писали специально для ie ☺

невероятной скорости работы открытых форматов JavaScript/SVG/HTML5 в IE9/10

Британский ученый изнасиловал журналиста?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

как и линуксятник или линупсятник. какие тут оскорбления?

fixed

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Меня вот «пингвинятник» на работе в своё время почему-то совершенно не задевало

Красноглазик, пингвиноид, линупсятник.

ЗЫ лулзы над товарищами (когда они со своей вендой в лужу садились)

А ты, конечно, со своим линуксом в лужу не садился?

zgen ★★★★★
()

Насчёт скорости выполнения JavaScript браузером не скажу. Но в интерфейсе IE8 меня не удивил. Такой же тормоз как и 6. Щупал 9-й, получше. Но до скорости и настраиваемости Firefox'a как до нашего естественного спутника пешком.

leonidko ★★★★
()

ну, надо же IE хоть чем-то компенсировать отсутствие поддержки webGL

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

EXA, Xrender, сам X11

Это совершенно не аналогичные технологии.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Красноглазик, пингвиноид, линупсятник.

Ну это только на ЛОРе... тоже ничего обидного не вижу.

А ты, конечно, со своим линуксом в лужу не садился?

ВНЕЗАПНО, нет. У меня всегда и всё работало, ребутов критически важного сервака посреди рабочего дня не делал (у нас вендузятники терминальник не редко ребутали, а со всеми накладниками это 30-60 минут простоя). Линукс не является черным ящиком, его поддерживать куда проще, единый пакетный менеджер, довольно хорошее тестирование ПО в стабильных выпусках и т.д.

erfea ★★★★★
()

а может ли кто-то что-то возразить по факту, что Direct2D/DirectWrite, как мне известно, проще и гораздо мощнее, чем родные Линукс API для ускорения вывода и прорисовки 2D

пришли тряпочку пожалуйста и ферри. Проблема в том, что жир с монитора капает прямо на клавиатуру.

модераторам - назвать человека тупым, если он что-то не понимает или несёт бред - это не оскорбление, а вот слово «виндузятник» - в чистом виде оскорбление - но тут ведь не по делу сообщения удаляют, а по ощущениям, да?

ИМХО ты не вендузятник, а обычное маздайное ***.

Для примера - большинство pure HTML5 демок на http://ie.microsoft.com/testdrive/ работают в Windows в IE почему-то порой в 25 раз быстрее, чем в любых веб браузерах в Линуксе.

вопрос «ты идиот?» тут явно лишний.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а я всегда думал, что в чистом виде слово «виндузятник» просто означает «пользователь ОС Windows», как и линуксоид. какие тут оскорбления?

это для кого - как...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

и как эти api называются?

OpenGL в QuakeII под wine. Очевидно-же!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ну ты пипец. У тебя каша в голове. Не отличаешь подсистему X11 от X11 в целом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

что хранение объектов рисования в ядре

датышто

ckotinko ☆☆☆
()

Товарищ, а вас не смущает то, что в вашей так нахваливаемой винде, с выходом семерочки, GDI/GDI+ вообще аппаратно не ускоряется в принципе, что вызывает очень жестокие тормоза любого более или менее сложного гуя который рендерится им, в т.ч. всех приложений на winforms. В 8ке насколько помню, все так же осталось.
Это особенно заметно на нетбуках с атомом. Это раз.

ietestdrive

Ты бы еще GetTheFucts привел сюда, детка, и спросил бы какого хрена TOC Linux'а выше винды. Любой тест на открытой технологии можно заточить зная особенности определенного браузера, чтобы он именно там быстрее работал. И наоборот, браузер заточить под прохождение конкретных тестов.

Короче, баньте этого идиота. Он ни винды, ни линукса толком не знает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Рисование 2д в SDL — банальный блит, который в случае с готовящейся версией SDL 2.0 будет ускорен с помощью OpenGL.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

чомля?

юзерспейсный драйвер gallium создает адресное пространство и BO-шки где размещаются все объекты для рисования, а kernel драйвер мапит эти BO-шки в GART и они рисуются видяхой. В ядре ничего не хранится.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Красноглазик, пингвиноид, линупсятник

Не вижу ничего обидного. Мне ещё «луноход» нравится.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от erfea

ВНЕЗАПНО, нет. У меня всегда и всё работало

с вами все ясно.

zgen ★★★★★
()

а вот слово «виндузятник» - в чистом виде оскорбление

Совсем офигели вантузятники тупые. Язабан.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Правильно говорит: «виндузятник» — оскорбление, а «вантузятник» — пользователь прошивки для игровых приставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>назвать человека тупым, если он что-то не понимает или несёт бред - это не оскорбление

Так вот как ты людям не хамишь. Редефайнить нехорошо :}

Deleted
()

Кстати, раз пошла такая тема, IE уже перестал парсить XML регэкспами?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.