LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупка жилья в Чехии


2

5

ЛОР, если я найду квартиру за миллион тамошних крон, во сколько она мне обойдётся, как не гражданину Чехии? Есть какие-нибудь сборы, налоги и прочее?

Заранее спасибо.


А смысл покупать там, куда в любой момент могут запретить доступ? Или там есть шанс получить вид на жительство, если есть жильё в собственности?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Смысл в надежном вложении денег. Ликвидность и рентабельность в комплекте. А рулить этим можно и удаленно в самых плачевных сценариях.

sophus_solus
()

Тебе надо сначала открыть бизнес и получить ВНЖ, чтобы иметь возможность купить квартиру. Бизнес даже пустой нужно вести, это тоже кое-какие затраты. Вообще, Чехия с т.н. «открывашками» давно борется, так что фиг знает, насколько легко сейчас такое замутить.

Налоги, сессно, есть. Вообще, если сам туда на ВНЖ не собираешься, то вкладываться не стоит, имхо.

mv ★★★★★
()

В тред призывается Бастрыкин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

размечтался

Мне обязательно иметь местных заказчиков? Чехии не нужны налоги от американцев?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Нет. Да. Решил спросить. Что ещё с бесеницей делать?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Та попробуй. Но в интернете полно фирмочек типа «чемодан.ру», которые предлагают полный пакет.

Вообще мне сдается, что там требований очень много. семья, недвига в стране проживания. так с накоску ты не въедешь.

Попробуй конечно, никто не против. Но mv описывает все правильно.

Сам подумываю о тракторе, бо возраст поджимает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрю вид на жительство в Швейцарии, там, насколько я понял, недвижимость, вообще не котируется. Только свой бизнес.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если взять весь регион в целом то да экономическую стабильность востоку дает Китай, а политическую Российская РВСН. Гарантии реальные, не то что ЕС искусственное псевдосвободное недогосударство.

livedock
()
Ответ на: комментарий от livedock

Я там вырос. Не смеши мои тапки.

daris
() автор топика

Найдешь за миллион, его и заплатишь, обычно цена включает в себя почти все (даже % реалитки, если таковая будет). Все остальное считай копейки по сравнению с ценой, а налоги и прочее платятся позже. Но, ты ее просто так не купишь, тебе нужно будет юр. лицо. Ты его получишь в принципе без проблем, а вот визу хрен, вернее можешь рассчитывать на ~10% шанс ее получения.

Как-то так.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Про остальное комментить не буду, т.к. не знаю, а пр овизу - afaik при наличии недвижимости, должны давать вполне нормально долгосрочный шенген, но это не вид на жительство, и скорее всего будут ограничения на сроки прибывания.

Вообще, самый прямой способ ехать - получать официально work permit, и трудоустраиватся.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Не должны, уже давно не должны. :)
Да, работа наиболее лучший вариант. Но, для граждан Украины, Казахстана вроде временный запрет(не специалистам), даже на раб.визу. (По инфе старой так полгода-год).

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от livedock

смысл вложений закончится с развалом Евросоюза

Влажные фантазии.

Наличие/отсутствие ЕС никак не влияет на ликвидность.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от daris

Работу? Класс, ещё проще :)

Как ни крути - в европе не очень любят пускать всех попало - пускают к себе на ПМЖ только тех, кто им реальную пользу может принести. Как говорится - не резиновая ;)

Так что если нет ни кучи денег, как у абрамовича, ни каких-то выдающихся скиллов в той или иной профессии, то шансов, честно, не очень много.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Всегда смешно смотреть на людей у которых все познания о мире из нецензурируемых блогов.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Ну вот не стоит радоваться.

Из-за безработицы и возросшей с поэтому поводу бюрократии - фирмы ооооочень не охотно идут на получение разрешения на работу для иносранца. То есть ты должен быть просто охрененным специалистом, без которого они не могут жить.
И есть прецеденты из круга близких знакомых, которые имея разрешение просто не получили визы. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Жена тут поправила, что чехи разрешили жильё иностранцам без бизнеса покупать.

Фриланс - гггг...

mv ★★★★★
()

В общем, в плане трактора Штаты проще. Может быть, и Канада, но у них там, говорят, зимой какая-то белая фигня с неба падает ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

фриланс или аутсорс? фриланс, как работа на себя без регистрации метных аналогов ИП или другой формы юридического лица - не катит. Регистрация юр.лица и аутсорс - скорее всего катит, но точно не скажу

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

не знаю за чехов, но поляки, afaik, дают work permit только по запросу работодателя. Т.е. сначала ты находишь контору, которая согласится тебя взять и оформит для тебя все документы и только потом понаезжаешь

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Правда в том, что собираюсь. В качестве бизнеса - фриланс.

imho не очень верное решение.
Фриланс (по нашему - контрактор) программист с хорошей квалификацией живя в сев америке, например в Торонто, получает $50-$70 в час. Оутсорсеный - $20/h максимум.

Цены в EU выше на всё в 1.5 - 2 раза. В том числе и на жильё. ПМЖ в EU получить в разы сложнее и тем более гражданство.

Местные гастарбайтеров не любят и вы всю жинь останетесь гастарбайтером и дети ваши будут растарбайтерами, если фамилии не поменяют(imho, исключения только Британия и Ирландия).

grim ★★☆☆
()

врядли что-то толковое из топика выйдет, но на всякий случай подписался

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Может быть, и Канада, но у них там, говорят, зимой какая-то белая фигня с неба падает ;)

Для фриланса, у которого нет страховка, Канада гораздо лучше, так как есть государственная страховка, которая покрывает практически все. Не покрывается косметическая хирургия, очки и зубы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

BTW, Toronto расположено на широте Тулуза и Флоренции

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Понял. Поехать учиться, что ли?.. :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Конечно, перетирается. На каком языке приходится большую часть времени общаться, на таком и начинаешь думать. Родная речь начинает деградировать стремительным домкратом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ПМЖ в EU получить в разы сложнее и тем более гражданство. Местные гастарбайтеров не любят и вы всю жинь останетесь гастарбайтером и дети ваши будут растарбайтерами, если фамилии не поменяют(imho, исключения только Британия и Ирландия).

Вопиющее 4.2. Вы в Европе хоть раз были?

sophus_solus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.