LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как дела с VP8/WebM?

 , ,


0

1

Собственно, интересует вопрос, растёт ли популярность кодека VP8? Какие-нибудь ещё видеохостинги, кроме YouTube, его используют? Замечено ли его использование вне HTML5 (не считая Skype), например, на торрентах? Появились ли устройства, поддерживающие аппаратное декодирование VP8?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

на рутрекере какой-то релизер говорил что они все уже потыкали, планируют через год начать понемногу выкладывать в WebM

bitick
()

Какие-нибудь ещё видеохостинги, кроме YouTube, его используют?

Популярных не встречал. А так, например, GNU MediaGoblin использует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bitick

Я, конечно, обеими руками за, но не понимаю их мотивации. Сейчас же, вроде, Hi10P рулит.

Deleted
()

Де-факто VP8 таки пока не дотягивает до H.264 по качеству. Затраты на кодирование больше, чем у конкурента. Skype в Linux при звонках между двумя клиентами в последней версии перешёл на H.264. Вопрос поддержки VP8 им под вопросом (раньше VP7 использовался, H.264 только для мобильных устройств). Звонки в HD только при помощи H.264. На Youtube пока очень мало что-то роликов в WebM у меня играется. Попытка удаления флеша привела к настойчивым просьбам по его установке.

И это при том, что флеш на не Windows платформах фактически умер.

vadmitru
()

Аппаратная поддержка по ссылке, Tegra 3 умеет (там вопросики стоят в таблице).

vadmitru
()

Телеки Samsung его поддерживают. К примеру, в моем UE46ES6720S есть поддержка FullHD в WebM.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Надо же, я думал, что WebM - это чисто для веба, ну типа замены флэша.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Офигеть какие важные чипы, arm и видео в планшетниках, а у дестопных\ноутбучных видеокарт как с этим?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Офигеть какие важные чипы, arm и видео в планшетниках,

Им аппаратное декодирование больше всего нужно, они ведь без него HD-видео не смогут нормально декодировать, наверное. А любой современный десткоп или ноутбук вполне может.

а у дестопных\ноутбучных видеокарт как с этим?

Никак, похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bitick

на рутрекере какой-то релизер говорил что они все уже потыкали, планируют через год начать понемногу выкладывать в WebM

Но зачем?

Lighting ★★★★★
()

Хз насчет популярности, но примерно 95% роликов, которые я смотрю/сохраняю на трубе идут в webm.

Замечено ли его использование вне HTML5 (не считая Skype), например, на торрентах?

Но зачем? h264 (или как оно там, я совсем запутался, что там просто стандарт, что каноничная реализация, что альтернативная свободная..) же лучше, насколько я помню.

Ok
()

Как дела с VP8/WebM?

Норм, ждём когда в FF исправят один баг.

Какие-нибудь ещё видеохостинги, кроме YouTube, его используют?

Ролики можно класть на Ubuntu One и пользователям просто давать прямые ссылки.
А ещё админ VideoBin.org ещё весной обещал запилить webm (я по обратной связи на сайте у него спрашивал), но так и не сделал. Может и вы напомните ему? Думаю, если будет несколько обращений, он таки запилит, а то у Theora убогое качество.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

На Youtube пока очень мало что-то роликов в WebM у меня играется.

Просто они пока не осилили рекламу на HTML5 (все ролики с рекламой играются через флеш). Если с помощью youtube-dl запросить webm, то в этом формате всегда доступно.

firestarter ★★★☆
()

Какие-нибудь ещё видеохостинги, кроме YouTube, его используют?

А бывают другие видеохостинги?

Замечено ли его использование вне HTML5 (не считая Skype), например, на торрентах?

Ну я в него пару раз кодировал видео, снятое с камеры знакомым.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

На Youtube пока очень мало что-то роликов в WebM у меня играется.

Для Оперы есть расширение, чтобы все (на тытубе) в WebM казалось, под другие браузеры думаю тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Skype в Linux при звонках между двумя клиентами в последней версии перешёл на H.264.

Это скорее потому, что microsoft состоит в MPEG-LA.

На Youtube пока очень мало что-то роликов в WebM у меня играется

У меня почти все в webm. Но напрягает отсутствие кнопки fullscreen у embed-роликов при html5.

shahid ★★★★★
()

Замечено ли его использование вне HTML5 (не считая Skype), например, на торрентах?

Вот у меня телевизор не играет vp8 и vorbis. Качать с торрентов кено и смотреть на ноуте мало кто станет. Полтора релиза есть, но в общем - нет, не замечено.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Но напрягает отсутствие кнопки fullscreen у embed-роликов при html5.

Потому что в браузерах фуллскрин апи сделан через жопу, и для того, чтоб из ифрейма можно было вызвать переход в фуллскрин, надо для мозиллы дописывать к этому ифрейму нестандартный атрибут mozallowfullscreen, а для вебкита — нестандартный атрибут webkitallowfullscreen. Браузеров, понимающих просто allowfullscreen (впрочем, тоже нестандартный), на данный момент не существует.

Видимо, в ютубе решили не заморачиваться с зоопарком.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вот у меня телевизор не играет vp8 и vorbis. Качать с торрентов кено и смотреть на ноуте мало кто станет.

И нормально телик работает с сабами?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Не прокатит, три четыре языка не надо - русский надо. А чаще всего сабы нужно качать отдельно, переименовывать, иногда править тайминг, склеивать\редактировать, скармливать по частям гуглопереводчику и фиксить его баги.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Наверное, имелось в виду отсутствие кнопки не на самом youtube, а когда ролик с youtube встраивается на стороннюю страницу (как например здесь). На самом Youtube кнопка есть. Так что это проблемы гугла. А могли бы вообще не прятать элемент video, чтобы можно было средствами браузера получить доступ к полноэкранному режиму.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не прокатит, три четыре языка не надо - русский надо

Тонко.

А чаще всего сабы нужно качать отдельно, переименовывать, иногда править тайминг, склеивать\редактировать, скармливать по частям гуглопереводчику и фиксить его баги.

Enjoy your fansub.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А могли бы вообще не прятать элемент video, чтобы можно было средствами браузера получить доступ к полноэкранному режиму.

А субтитры? WebVTT не везде поддерживается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И нормально телик работает с сабами?

Хз. Мне для семейного просмотра.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Видимо, в ютубе решили не заморачиваться с зоопарком.

А ресайз embed-iframe'а какой-нибудь нельзя прикрутить? Типа того, что на самом ютубе.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Изнутри фрейма тебе никто не даст его ресайзить, потому что для этого надо получить доступ к родительскому окну, что как бы запрещено политикой безопасности.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Наверное, имелось в виду отсутствие кнопки не на самом youtube, а когда ролик с youtube встраивается на стороннюю страницу

А на самом ютубе такой проблемы и не может быть, потому что им не надо оборачивать собственный плеер в ифрейм. Я про сторонние страницы и писал. Там зоопарк, который в ближайшее время исправлен не будет, и гугл вполне естественно не хочет этот зоопарк поддерживать.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Enjoy your fansub.

А других нема - холливуд интересен примерно как поздний Михалков.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А могли бы вообще не прятать элемент video, чтобы можно было средствами браузера получить доступ к полноэкранному режиму.

Если фильм длинный, то самое рульное поставить скачку на винт и смотреть через mplayer.

Napilnik ★★★★★
()

дела обстоят замечательно. оно сдохло.

webm был нужен, чтобы надавить на лицензиаров. Надавили, h264 в инете можно раздавать бесплатно.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

А требования отчислений за декодеры так и остаются в силе? А за другое видео, в т.ч. не требующее очислений (например, видеоконференции, а также видео, отснятое только для частного просмотра) отчисления всё равно требуются?

Так что, допустим, для гугла, может, не имеет смысл развивать vp8, но вообще силами сообщества (людей и компаний) это делать нужно.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от annulen

Во-первых, в каком месте? Разве за декодеры не надо платить отчисления? И, во-вторых, распространители тоже люди. И это совсем необязательно корпорации. Ими могут быть пользователи видеоконференций, пользователи любительских видеокамер, а также желающие на свой некоммерческий сайт выложить видео, не прибегая к посредникам типа Youtube.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Разве за декодеры не надо платить отчисления?

Просмотр видео разве считается коммерческим использованием кодека? Если нет, тогда можешь смотреть в vlc сколько влезет, и ни с тебя, ни с vlc роялти не причитаются. Да, это не совпадает со штольмановской свободой, когда не важно, коммерческое использование или нет, но вполне справедливо.

Ими могут быть пользователи видеоконференций, пользователи любительских видеокамер, а также желающие на свой некоммерческий сайт выложить видео, не прибегая к посредникам типа Youtube.

ОК, есть много замечательных кодеков. Если речь идет не о полнометражном кино, какого-нибудь divx вполне хватит.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Если речь идет не о полнометражном кино

ты хоть знаешь что означает этот термин?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если речь идет не о полнометражном кино, какого-нибудь divx вполне хватит.

DivX, вообще-то основан на стандартах MPEG-4, которые запатентованы.

Просмотр видео разве считается коммерческим использованием кодека? Если нет, тогда можешь смотреть в vlc сколько влезет, и ни с тебя, ни с vlc роялти не причитаются.

А за устройства с установленным кодеком платить всё равно приходится. И платит в итоге пользователь.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.