LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экстремизм и детские сказки

 


1

3

Здравствуйте, мои маленькие любители экстремизма.

Как мы знаем, если человеку что-то вдалбливать с детства, то он в это поверит и будет считать истинной в последней инстанции. Самое разумное, что может принять человек, желающей безграничной власти, это запихать кучу идеологии в детские сказки.

Также подумали уважаемые жители славного города Таганрог и подали в суд, чтобы доказать, что сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской. .

Лоровец, а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

//И да, товарищи мне подсказывают, что уже видели сказку где небезызвестный жадный поп, был заменен жадным купцом. Опять же по решению суда.

//Да новость вроде фейк, но сути это не меняет. Появился другой вопрос — что делать с бесконечными исками насчет экстремизма?

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Уверен, здесь уже были подобные темы, а подобные иски были в истории России.

Zorn
()

И про идеологию не скажу, а про насилие, каннибализм итд итп - это много где есть

Zorn
()

У меня была книжка с украинскими народными сказками, где за каким-то хреном в конце было две сказки про Ленина и одна про коммунизм.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Примеры в студию и главное с цитатами.

mopsene ★★★
() автор топика

а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

Религиозные писания же!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не можешь найти про Ленина? Было бы интересно.

Я бы с радостью, знать бы, куда книжку-то заткнул. Год издания... вот если бы 1970-е. Нет ведь, полный разгар перестройки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Так изначально они под это не задумывались.

mopsene ★★★
() автор топика

Также подумали уважаемые жители славного города Таганрог и подали в суд, чтобы доказать, что сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской. !Ъ.

Если взять список экстремистских материалов, то наполнен он по решениям таганрогского суда чуть менее, чем полностью. Отсюда вывод, либо в Таганроге судьи лучше всех разбираются в экстремизме, либо тамошним жителям больше делать нехрен.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Зато недавно исключили лозунг «Православие™ или смерть!». Теперь это не экстремизм, а выражение своей веры™, а чужую веру™ нужно уважать.

mopsene ★★★
() автор топика

не нацпол

False

Лоровец, а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

Абсолютно все.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так примеры с цитатами. Ладно я начну, из той ссылки для !Ъ:

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.

mopsene ★★★
() автор топика

«Городской суд Таганрога опроверг растиражированную в СМИ и блогах россиян новость об иске с требованием признать сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской»

Что, впрочем, не отменяет проблему в целом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну так примеры с цитатами.

Я наизусть сказок не помню, так что без цитат. Но абсолютно все сказки несут идеологическую нагрузку.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А в каких сказках идеология больше всего навязчива и тебе не нравится?

Не знаю. Наверное, пласт сказок вроде «по щучьему веленью» о том, как можно быть никем и ни фига не делать, и всё равно с неба рано или поздно упадёт манна небесная. Ещё есть сказки для девочек, которые учат, что, если не слушаться маму с папой, а думать своей головой, то тебя зажарит живьём злая колдунья, или случится ещё что похуже.

Axon ★★★★★
()

Также подумали уважаемые жители славного города Таганрог и подали в суд, чтобы доказать, что сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской.

Вообще, идея потроллить такими исками интересна. То есть довести тему до абсурда. Кто-нибудь помнит иск школьницы против преподавания дарвинистской теории в школе? Мне кажется, что это был самый настоящий троллинг под предводительством ее отца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Шрайбер

Zubok ★★★★★
()

Я никак не могу понять, почему былины о всяких Ильях Муромцах, да Алешах Поповичах не запрещены лол.

p.s. учился в начальных классах с одним азиатом, так он у меня брал книжку со сказками про русских богатырей почитать, очень понравилась. Хотя они, вроде как, с такими как он воевали лол.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я никак не могу понять, почему былины о всяких Ильях Муромцах, да Алешах Поповичах не запрещены лол.

Ну да, типичное разжигание национальной вражды.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Пфф, если мы еще мнение каждого азиата будем учитывать, так вообще все запретить нужно будет.

mopsene ★★★
() автор топика

«Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.»

nihil ★★★★★
()

Любая сказка - метафора. Метафоры эффективны для изменения ценностей/убеждений, поскольку могут пройти фильтры сознания (критическое мышление) и, таким образом, «общаются» напрямую с подсознанием. Активно используются психологами и психотерапевтами в гипнотических практиках; !Ъ-пример.

Образование - пожалуй, самый эффективный канал пропаганды (почерпнуто из ); от себя замечу, что сказки тоже.

Kroz ★★★★★
()

Не нацпол

Ну да.

Лоровец, а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

Ленин и печник, Ленин и дети, Ленин и бревно.

Nervous ★★★★★
()

Там недавно какой-то товарищь доказывал, что все 'русские народные' сказки являются языческими и так или иначе образно отображают языческие обряды/бжества/поверия.
'буратино' русской народной сказкой не является, чем является буратино надо спросить у экспертов того народа, который породил автора 'буратины' и то, что автор курил.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

чем является буратино надо спросить у экспертов того народа, который породил автора 'буратины' и то, что автор курил.

Как, и Толстой уже тоже из того народа?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Толстой

еврейский жидомасон-диссидент, да :)
Ну изначально-то сказочка не его. Хотя, он конечно наложил своею лапой отпечатище, но например, идея деревянного мальчика с длинным носом — 'не русская'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

идея деревянного мальчика с длинным носом

С горбинкой?

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Толстой диссидент?

ну а кто он после этого? Самый хитрый диссидент. Подрывал основы строя своими метафорическими сказками так, что никто догадаться не мог!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Разве что так. Мне он всегда нравился. Жил как барин, а с властями дружил

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Это мы отменим, к примеру. А кто будет отменять список запрещенной литературы и видеофильмов? По одному в порядке суда? Сколько лет на это уйдет?

mopsene ★★★
() автор топика

>сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской

Словно что-то плохое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я читал как-то список федеральных экстремистких материалов. Там то, что никто в здравом уме читать не будет. Так что можно оставить

Zorn
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Беня в материалах? Нехорошо. В принципе туда всё что угодно попасть может со временем. Всё, чьи взгляды отличаются от взглядов правительства.

Но если бы пополнение списка остановилось, то что-то полезное и/или значимое в списке можно пересчитать по пальцам.

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Ну вообще очень хорошо говорит про нашу антиэкстремистскую систему и свободу слова в целом то, что в России самый большой список запрещенных материалов из цивилизованных стран.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Не, современная система не предусматривает. Только суд может вынести решение о количестве экстремизма в материале.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

в России самый большой список запрещенных материалов из цивилизованных стран.

цивилизованных стран

в России

Одно из двух.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ты просто не цивилизованные страны не видел.

mopsene ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.