LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь не отвертитесь

 


0

0

Бугуртная новость для нелюбителей буквы «ё»:

Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвященный правилам употребления букв «е» и «ё». Об этом 21 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.

По словам министра, к нему обращались люди, которые считают, что «недостаточное внимание» в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы «ё» влечет «массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты».

В связи с этим Ливанов пообещал отдать своим подчиненным соответствующее распоряжение. «Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить, - подчеркнул министр, добавив, что „право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе“.

„Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают“, - заключил министр.

Новость неочём, стирай...

Ramil ★★★★
()

Есть такое.

У меня по паспорту фамилия «*ёв», а у моей мамки «*ева», так что официально я не её сын.

zavok
()
Ответ на: комментарий от zavok

Да, из-за таких вот игнорирующих «ё» умников и хотят ввести закон.

В 2008 году жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства - сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через «е».

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavok

так что официально я не её сын.

бред же. Родство определяется записями в документах. Фамилия может и не совпадать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

У меня по паспорту фамилия «*ёв», а у моей мамки «*ева», так что официально я не её сын.

Да что ты говоришь. Ты, наверное, профессор права ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Записи при смене фамилии должны обновить. А если в одних документах у него фамилия через «е», а в паспорте через «ё», то он вообще, получается, левый чувак :)

Kindly_Cat
() автор топика

Правила орфографии уже давно написаны, депутаты и чиновники просто не в курсе. В том числе и о букве Ё.

record ★★★★★
()

Силам зла нужен тотальный контроль, им трудно различать граждан с фамилиями с Е и Ё, непорядок...

record ★★★★★
()

Что за бред? Сколько лет никто не страдал, а тут появилась проблема. Вот неграматность и невнимательность чиновников (а так же самих получателей документов, которым тоже иногда не помешало бы включать глаза и мозг) являются проблемой.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Я очень надеюсь, что Ё не отменят.

Кстати, куда послать реквест буквы Ў? Такие слова, как, например, Ўолт Дисней и прочие англицизмы необходимо только ей передавать, и никак не Волт или Уолт.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Они давно в расстрельном списке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Почему не Уолт? Зачем тащить в русский язык иноязычное произношение? Ты ещё мягкое «дж» предложи использовать.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavok

Сочувствую.

А нехорошие люди из УФМС зачем-то в загранпаспорте меня переименовали, сделали из меня несколько Алексеев.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Путину пошли. Напиши мол, где союзное государство, ёпт?
Почему батькицизмы до сих пор не занимают видную роль в родном языке?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

сделали из меня несколько Алексеев

Ты должен оставаться им благодарен. Мог бы стать как я — Денюсом, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Потому что не Уолт, а Ўолт. А если Уолт, то на том же основании и Волт. Если там дубль вэ, то откуда у взялась-то? Тащить затем, что слишком много таких Ўолтов развелось, нужно их верно произносить. Другие буквы тоже можно перенести, я только за.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да причём тут союзное государство, букву мне дайте.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

А если Уолт, то на том же основании и Волт. Если там дубль вэ, то откуда у взялась-то?

Потому что наиболее близкий русский аналог сочетания «wo» - это «уо».

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavok

У меня по паспорту фамилия «*ёв», а у моей мамки «*ева», так что официально я не её сын.

Завуалированный мат!!1 Куда смотрят модераторы??

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня друг детства, тоже Денис, смотал в Германию с такой же ошибкой в паспорте.
Жалуется теперь, что его натурально везде Денюсом кличут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На самом деле вообще каждый говорит так как хочет. Но правда многие из них хотят что бы их понимали, и действительно, решают использовать правила.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Бери выше :)
Denys.

Всё началось с полуграмотной паспортистки, которая не задумываясь транслитерировала русское «Денис» в украинское «Денис» [Дэныс].
Паспортистке, которая делала загран, оставалось только поржать и транслитерировать «ы» согласно правил в «y».
Хоть «æ» в первом слоге не написала, и на том спасибо.

Deleted
()

Ё смотрится чужеродно. Считаю, что ее нужно употреблять только в том случае, когда разница принципиальна для понимания смысла, аналогично ударению.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Почему обновить? У него фамилия по документам одна, и помирать он будет один, под той же фамилией. А у матери - другая. Кто ему мешает взять фамилию «Ложкин» независимо от фамилии матери?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У него фамилия по документам одна

По каким документам? У него только в паспорте другая фамилия. То есть, сын его матери существует, но доказать, что это он, он с помощью паспорта не сможет, потому что там другая фамилия (через «ё»). А сын где? А хрен его знает.

Кто ему мешает взять фамилию «Ложкин» независимо от фамилии матери?

Думаешь, фамилию меняют только в паспорте? Лол.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не смотрится, а вот всякие точки да умляуты в русском языке ни к чему. Й, кстати, тоже смотрится чужеродно, что с ней делать я, правда, не знаю :)

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Не похожа, а вот всякие точки да умляуты в русском языке ни к чему

Это всего лишь имхо.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

В русском языке нет звука «Ў». В украинском тоже, если уж на то пошло. А в белорусском нет фрикативного «Г», к слову.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Объективной не будет, только личная. Я не знаю ни одного человека, который где-то пишет «ё» там, где она произносится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня по паспорту фамилия «*ёв», а у моей мамки «*ева»

Где он говорил про другие документы? Он говорил про фамилию свою и матери.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.