LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я смеялся минут 10.


0

0

Заглядываю иногда за анекдотами из жизни эникейщиков (реальных админов там не очень много) на sysadmin.mail.ru и вот нашел прикол месяца:

http://sysadmin.mail.ru/complaint.php?id=4049&cat=0&ord=0&page=0

> Вот одна ОГРОМНАЯ жалоба-вопрос. Все знают что из себя должен представлять сервер! Пример Р4 3Mz HT, 2GB Memory, 120GB RAID1, 1Gigabit port. Закуплено таких машин около 200 шт!!! И на ВСЕ поставлен лицензионный Windows XP SP2. Вроде бы все нормально. На первый взгляд. А винда-то поддерживает не более 10 (ДЕСЯТИ) одновременных подключений!!! В среднем к одному такому серверу подключается сетка из 20 и более ПК. И теперь внимание вопрос: ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ СКАЖИТЕ и КТО ТАКИЕ СВО...

:-)))))))))))))))))))))))))))))

anonymous

Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

К ресурсам компьютера, работающего под управлением Windows XP Profesional лицензионными ограничениями допускается не более 10 одновременных подключений со стороны других компьютеров.

anonymous
()

мда... Чувак, ты попал.

WerNA ★★★★★
()

Это все пиздежь, наврядли возможно потратить $300к + лицензии (~ $80к) сам не понимая на что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя нет, знаю одного который потратил не мало но мало чего пониая в топике

anonymous
()

Ну обычные бараны. Сначала деньги потратить, потом репу чесать на что потратили. Ставлю что угодно что у них даже проекта законченной инфраструктуры не было.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Я вот и не знал про < 10 подключений, хотя и слышал что есть ограничения такого плана.

возможно 10 -- это число клиенских лицензий которые идут по умолчанию с сервером. если клиентов больше надо доплачивать. примерно такая схема была у Novell, про w2k могу только догадываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> бред какой то - что за подключения ничего не понял.

Даааа, народ наверное с сетями работает......о чем можно говорить???????

yang_grey
()

EULA надо читать было, а потом орать.

Selecter ★★★★
()

Какой идиот ставит на СЕРВЕР Windows XP SP2 ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> бред какой то - что за подключения ничего не понял. > писал какой то идиот.

Нет Альфекс он не идиот, это реальное ограничение WindowsXP проффешенел. Тут просто хохма такая, что на этих серверах стоит десктопная поставка - больше 10-ти пользователей подмонтировать сетевую расшарку на 1 сервере не могут. Такое лечится либо руками в реестре, если нет официального саппорта и не страшно лишится лицензии, либо надо еще нести денежку. Грубо говоря - ребят запустили на бабки, потому что на такое кол-во серверов ставить advanced server edition - они бы с покупателей последние штаны сняли по стоимости. Точно не знаю, но кажется на такую партию уже дешевле поднапрячься и взять корпоративную лицензию.

Unkind
()

>Все знают что из себя должен представлять сервер! Пример Р4 3Mz HT, 2GB >Memory, 120GB RAID1, 1Gigabit port.
Вот эти два предложения и есть собственно анекдот :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unkind

2Unkind (*) (04.03.2005 9:18:32)
>это реальное ограничение WindowsXP проффешенел.
На самом деле это еще с NT4WS такое ограничение с 1996 года ... сурпрайз :-)
Больше всего меня убила фраза "Все знают что из себя должен представлять сервер! Пример Р4 3Mz HT, 2GB Memory, 120GB RAID1, 1Gigabit port. " Мдя, а мужики то не знают, каким должен быть сервер :-) Ксеоны какие-то, спарки, поверы придумывают. :-) И рэйд 1 sata-шный рвет всех на тряпочки :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.03.2005 10:03:53)
>Вот эти два предложения и есть собственно анекдот :)
блин, опоздал :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с такой типизацией железа он конечно загнул, но если их производственные задачи требуют такого - то почему-бы и нет ? Черт его знает, можь у них распределенная система где важна не производительность, а взаиморезервируемость... ну типа отказ смерти подобен. Или все серваки разойдутся по филиалам... Ладно чой-то я разфантазировался - захочет сам напишет для чего им столько. А вообще реально видел план работ в котором упоминается 120 серваков вот типа такой конфигурации где реально 60 серваков под реальные задачи и 60 под горячий резерв - и на всех винды... представь какой будет реальный анекдот когда туда попадет новый майдум... админ застрелится в парадной форме.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от Unkind

Это не серваки а так называемые "живопырки" - глючное отстоище короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Unkind, извиняй за офтоп но ты часом не экс-чемпион мира по квейк-3?

Видать, реально знаменитый чувак, если его тезку тут уже об этом второй раз спрашивают :)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет! Спрашивают уже второй раз... Ник я от фонаря создал...

Раз уж такое дело, что пересекся ажно с чемпионом, правда по кваке, но будем считать, что парень много добился, и вроде как заслужил право на уникальность, я все таки отреглюсь... Ну или админы погасят этот логин.

Кстати кто как смотрит на создание нерегестрируемых аккаунтов, вроде как Mitnik, Megazoid (кажись нашумевший дядька) ну и т.д. Вроде как справедливая дань уважения ?

Unkind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.03.2005 13:45:22)
>Что за гон? Такое ограничение есть в WinXP Home, а не в Professional!
О, ламер вындусятник приполз :-)
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;314882
For Windows XP Professional, the maximum number of other computers that are permitted to simultaneously connect over the network is _ten_. This limit includes all transports and resource sharing protocols combined. For Windows XP Home Edition, the maximum number of other computers that are permitted to simultaneously connect over the network is _five_.

RTFM, RTFM and once more RTFM (c) V.I.Lenin :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально позвонил,спросил - ошибся малость 12 подключений в проффешнлмаксимум.

бывший Unkind

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.03.2005 13:58:34)
>12 подключений в проффешнлмаксимум.
А давайте проверим, у кого есть XP prof?

net session в студию с 12-ю подключениями

P.S. На самом деле это ограничение можно убрать с помощью бубна и реестра :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Я вот и не знал про < 10 подключений, хотя и слышал что есть ограничения такого плана.

AFAIR только при использовании включённых в WinXP серверов типа IIS и т. д. Если поставишь сторонние сервера, то вроде можно.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;314882

For Windows XP Professional, the maximum number of other computers that are permitted to simultaneously connect over the network is _ten_. This limit includes all transports and resource sharing protocols combined. For Windows XP Home Edition, the maximum number of other computers that are permitted to simultaneously connect over the network is _five_.

This limit is the number of simultaneous sessions from other computers the system is permitted to host. This limit does not apply to the use of administrative tools that attach from a remote computer.

Эти "to the use of administrative tools" и есть 2 оставшихся соединения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.3 Device Connections. You may permit a maximum of ten (10) computers or other electronic devices (each a "Device") to connect to the Workstation Computer to utilize one or more of the following services of the Software: File Services, Print Services, Internet Information Services, and remote access (including connection sharing and telephony services). The ten connection maximum includes any indirect connections made through "multiplexing" or other software or hardware which pools or aggregates connections. This ten connection maximum does not apply to any other uses of the Software.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Больше слова "ten" и "10" (за исключением нумерации пунктов) в тексте не присутствуют.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Для "to the use of administrative tools" используется IPC$ соединение, это "Device Connections" или нет? :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail (*) (04.03.2005 14:13:07)
>AFAIR только при использовании включённых в WinXP серверов типа IIS и т. д. Если поставишь сторонние сервера, то вроде можно.
Ну это коню понятно, поставил апач и хоть тышшу соединений открыл, вопрос то был в другом (нетворк небурхуд :-)).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А самбу под маздай ещё не портировали? :)

Неа, боятся, что окажется лучше :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail (*) (04.03.2005 14:48:47)
>А самбу под маздай ещё не портировали? :)
Какая такая самба, не знаем никакой самбы :-)
>А винда-то поддерживает не более 10 (ДЕСЯТИ) одновременных подключений!!! В среднем к одному такому серверу подключается сетка из 20 и более ПК.
Тебе ж говорят, СЕТКА из 20 и более ПК подключается к СЕРВЕРУ, рация на ТАНКЕ, а ты про самбу, твист, рок-н-ролл и другие страшные слова :-)

anonymous
()

для тех кто в танке:

>Все знают что из себя должен представлять сервер! скип Закуплено таких машин около 200 шт!!!

вот шоу - в конторе 200 серверов, а я дурак обхожусь 3 - базаданных, мыло, роутер - вот я то и думаю почему у меня сеть не работает? :))))))))))))))))))))))

для спорщиков - по умолчанию к расшаренной папке можно сделать 10 коннектов!!!!!!! или меньше

для увеличения числа конектов - поиском по гуглю или ставить домен :)))

l-xoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.