LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шоу с виндузятником


0

0

Мой знакомый виндузятник продолжает настаивать на том чтобы ему вызвали ментов. У него есть ноут с нелицензионным масдаем, есть куча других нелицензионных программ. На выбор он предлогает поставить еще любые нелицензионные программы. Моя задача вызвать ментов и добится применения к нему административных или уголовных санкций. В случае если санкции последуют он обязуется больше никогда не притрагиватся к масдаю, отчислять деньги в фонд GNU и всячески прославлять Linux. Если же санкции не последуют я проиграю ему бутылку пива :)

Приветствуются любые идеи по широчайшему освящению этого события. Привествуется юридическая помощь. Он уверен что санкций не последует. Приглашаются все желающие.

anonymous

Желательно, чтобы это было в публичном месте (или на его работе). С ментами (или BSA) договорись заранее.

mikhail
()

Зависит от страны. Если Россия - не думаю что прокатит. У нас посмотрите на преценденты - как правило ловят при установке контрафакта третьим лицам. Это раз, а два - не факт, что пользователь обязан следить за чистотой лицензирования. Всегда можно погнать на то что, меня обманули лоточники.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Всегда можно погнать на то что, меня обманули лоточники.

Так надо наставить сот с кряками, чтобы без чеков. За максимум бутылку пива посмотреть на то, как человек будет отмазываться, очень даже ничего. А заявлений даже лучше несколько - от разных лиц.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Само собой должна быть неанонимная заява ментам.
Как оно оформляется ? Как правильно это сделать ?

anonymous
()

подарить виндузятнику мешок травы, потом вызвать ментов. беспроигрышный метод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>подарить виндузятнику мешок травы, потом вызвать ментов. беспроигрышный метод.

Лишь бы он не заснял на видео, как ты ему эту траву даришь, да и свидетелей чтобы не было...

mikhail
()

сначала надо найти уголовный кодекс и в нем соответсвующую статью, если найдешь, то дальше находишь опера, проставляешься и все будет как надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А причём здесь Литва?

Литва, Латвия, Рига или Вильнюс путаница какая-то, один хрен никогда их толком не различал.

anonymous
()

Мы с виндузятником находимся в Петербурге. Просвятите на что все это тянет. Какие возможны исходы по нашему законадательству ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просвятите на что все это тянет. Какие возможны исходы по нашему законадательству ?

Про Ходорковского слышал? Вот он тоже не поделился с большими дядями... =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Литва, латвиа и эстониа - где они? На кавказе или возле Турции. Давно хотел спросить.

Сейчас, по последним данным, -- в большой жопе.

anonymous
()

На самом деле твой виндоузятник тут прав, ниче они ему не сделают. Они тупо не поедут к нему и все. Это если какую организацию натянуть, это да, там можно реальное бабло сбить, тут законы соответствующие есть, а с частного лица на сколько я знаю покачто достаточно проблематично. И честно говоря хорошо что оно так есть.

anonymous
()

Вообще к нему надо не ментов вызывать, а людей из официального представительства, они знаю что и как.

Закон о пиратстве есть, какой не знаю, я не с россии. Но телевидение ваше здесь транслируется, был сюжетец, как куча омоновцев, с операми типа шерстили "горбушку" на предмет левых фильмов.

А вообще тебе это надо ? Сам подумай сейчас настараешься, а ему потом квартиру продать прийдется, чтоб со всеми долгами расплатится... ты как потом ему в глаза смотреть будешь ? Может вы и не друзья, может он не шибко умный и приятный парень, но он же человек все-таки.

ЗЫ: Мой тебе совет, брось проверять правильность законов - государство этого не любит, если уж не в моготу, напейся и начисть ему пятак приговаривая "вот те падла пиратский софт, вот те сцуко варез", полегчает... Ну и в споре аргумент будет... заикнется про вин версус лин, сразу намекнешь ему "что сейчас у кого-то начнется острый приступ парадантоза...". Аргумент конечно тупой, но временами аргумент...

Unkind
()
Ответ на: комментарий от Unkind

Это их шефам галочку нужно было поставить о проведённых мероприятиях, а заодно и показать что они не даром существуют. Ну, кто-то там конечно попал, бывает. Этож россия - страна понтов.

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от yang_grey

> Этож россия - страна понтов.

Не-а. Это экс-СССР зона перегибов, то хушь дебоширь по самое немогу, то дадут по башке той что нас бережет, так начинаются маразмы вроде, подозрительная личность, без документов, подозрительно трезвая, в подозрительное время 8 часов вечера прется домой с работы и подозрительно уставшая... У нас те же яйца тока сбоку.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Литва, Латвия, Рига или Вильнюс путаница какая-то, один хрен никогда их толком не различал

Нашёл чем гордиться. Мне самому дико не нравится невежество нынешних прибалтийских политиков, которые сами позабывали как историю так и географию (как в общем и многие наши политики), но не надо опускаться до из уровня, уважать надо историю не только своего государства, но и соседнего, тогда и проблем во взаимоотношениях будет меньше.

PAY ★★
()

Нефига твоему вмндузятнику не будет, т.к. хотя он формально и нарушает EULA и права на интеллектуальную собственность, но твоя заява к ментам никакой роли не играет, т.к. ты не обладаешь какими-либо правами на поделки МС. По этой же причине до сих пор работают рынки а-ля Горбушка, Царицыно, Савелово и проч. - если их и привлекут к суду, то в отсутствии заявления от истца (которым в данном случае является МС) им ничего кроме, возможно, изъятия софта не грозит. Я думаю, что если даже ты пойдешь в представительство МС в России, то с большой вероятностью они пошлют тебя и твоего друга куда подальше, т.к. они потратят больше бабок на судебные издержки чем смогут с вас обоих содрать.

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

> Я думаю, что если даже ты пойдешь в представительство МС в России, то с большой вероятностью они пошлют тебя и твоего друга куда подальше, т.к. они потратят больше бабок на судебные издержки чем смогут с вас обоих содрать.

Если какой нибудь менеджер среднего класса, не решит войти в историю своей компании как автор громкого прецедента наезда на частное лицо. Тогда твоему знакомому прийдется срочно катапультироваться в иную патентную зону где нет представительства майкрософт.

Unkind
()

Если хотите острый ощущений, то советую провернуть это шоу не с Windows, а с кряканой 1C:Предприятие или чем-то подобным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверх пиратской винды и другого софта на 10K$. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё это брехня. Даже крупненькие фирмы пиратять "нипадеццки". Лоточников менты ни разу не шугают, а вы тут про шоу с ментами размечтались...

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

К сожалению, оштрафовать простого пользователя за ипользование нелицензионного софта невозмножно, т.к. провести обыск в его квартире по закону не осуществим. Для этого необходимо получить ордер на обыск у прокурора. Получить этот ордер бывает очень сложно даже при совершении уголовного приступления (хранение оружия, наркотиков и т.п.), а об административном даже и думать не приходится. Его никто так просто не даст. Вот поэтому проблема пиратства протых пользователей будет существовать всегда и полностью исключить пиратство будет невозможно (конечно, если OpenSource победит (к этому всё и идёт), это проблема будет решена сама сабой). Готов поспорить на 1 USD, что у тебя ничего не получится.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они тупо не поедут к нему и все.

Нет претензий правообладателя, как правильно заметили. Слону (МСФТ) нет нужды топтаться и бежать за каждым баксом, вот если бы это был какой-нибудь банк... В бытность свою служащим банка я и несколько моих коллег имели неосторожность засветиться на мелкософтовской презентации, после чего мне начали названивать всякие "проверяльщики" :-)

Пришлось одному из ответственных за работу с мелкософтовскими лицензиями позвонить в Мелкософт и напомнить о корпоративной лицензии, после чего все "проверяльщики" быстро так так потускнели и пропали из виду.

Это все к тому, что из-за 10 штук (да еще и разным конторам!) никто с эндюзером связываться не будет - тем более, что все понимают, что у него и денег-то на оплату "контрибуций" нет. А вот с большими денежными конторами разговор совершенно другой.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>> За максимум бутылку пива посмотреть на то, как человек будет отмазываться, очень даже ничего.

Т.е. ты заранее согласен, что линуксоидом спор проигран? :)

>>Сходи к ним (желательно с бутылью) и проконсультируйся.

Дача взятки?

>>дальше находишь опера, проставляешься и все будет как надо

Еще одна?.. И эти люди журят виндузятников за то, что они нелицензионный софт...

После инсталляции пераццкой винды и "маски-шоу", по просьбе виндузятника следует продолжение банкета, но уже дома у линуксоида на предмет лицензионности фильмов и музыки на его винте :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> по просьбе виндузятника следует продолжение банкета, но уже дома у линуксоида на предмет лицензионности фильмов и музыки на его винте

Мимо тазика. Линуксоиды не смотрят фильмы и не слушают музыку, так как WMP на линукс не портировали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> на предмет лицензионности фильмов и музыки на его винте

А у всех виндузятников вся музыка и все фильмы уже "честные"? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Если человек вор --- он думает, что все остальные тоже ворьё. А это не так. (в моём случае, по крайней мере)

P.S. Музыку надо слушать на концертах (и покупать там же). Фильмы в кинотеатрах.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Музыку надо слушать на концертах (и покупать там же).

Угу. Жаль, на концерт Queen уже никогда не попаду...

>> Фильмы в кинотеатрах.

А как там нажать на "паузу" чтобы сходить за пивком? Уж лучше домашний кинотеатр.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Угу. Жаль, на концерт Queen уже никогда не попаду...

Мне тоже. Жаль. Но к проблемам воровства виндузятников это никакого отношения не имеет.

>А как там нажать на "паузу" чтобы сходить за пивком?

Ты пиво пришёл пить, или кино смотреть? А в театре тебе тоже наверно жутко неудобно. Надо свою домашнюю труппу нанимать!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Т.е. ты заранее согласен, что линуксоидом спор проигран? :)

Вероятность этого довольно большая.

>Дача взятки?

Нет. Я пришёл и угостил их, а у них был выбор - делать или не делать. Я же не говорю, если вы пообещаете выполнить, я вас угощу, иначе нет.

>После инсталляции пераццкой винды и "маски-шоу", по просьбе виндузятника следует продолжение банкета, но уже дома у линуксоида на предмет лицензионности фильмов и музыки на его винте

С этого момента фильмы хранятся на зашифрованном разделе, на который доступ.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Ты пиво пришёл пить, или кино смотреть?

Ладно, пива я до просмотра выпил. Как же мне выйти поговорить по большому белому телефону и не пропустить интересный момент? Вобщем, домашний кинотеатр рулит.

Да что мы все о фильмах. А вот как у нас обстоят дела с лицензионной чистотой mplayer'а?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Нет. Я пришёл и угостил их, а у них был выбор - делать или не делать.

У нас в Беларуси даже нараспакованная шоколадка на рабочем столе у секретарши по закону расценивается как взятка. Так что номер с "угощением" не катит.

>>С этого момента фильмы хранятся на зашифрованном разделе, на который доступ.

... на который доступ ты сам откроешь после [не]продолжительной беседы со следователем. :)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>.. на который доступ ты сам откроешь после [не]продолжительной беседы со следователем. :)

Жостко там с вами в Беларуси! И менты образованные - знают как определить зашифрованный раздел... И Linux от Windows отличат небось..

Кстати дружка болше вероятности отпиздят за то что Linux поставит - у нас менты как действуют - игр на компе нет? - нарушаем... А Windows и компьютер у них - это синонимы :-)

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от kasyaar

>> И менты образованные - знают как определить зашифрованный раздел... И Linux от Windows отличат небось..

Менты конфискуют комп, а ихние эксперты уже разберутся что к чему :). А вдруг у него на зашифрованном разделе порево жосткае и извращенское? это уже посерьезнее пераццкой винды. Так что для того чтобы доказать что ты не верблюд пароль сказать придется-таки...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Сделать файл pagefile.sys размером в гиг. Туды файловую систему xfs. Монтируешь losetup'ом, с паролем разумеется. Если менты лохи, то подумают, что файл подкачки.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Выдержка из компьютерной газеты

Energetic для всех 05.03.05 15:28

Только что винда не прошла проверку Windows Genuine Advantage validation test:
"If you do not have a Volume License Agreement with Microsoft, then you may be a victim of software piracy."

О как, жертва пиратов :).

Эрекджайзер, жертвочка, чо за фигня? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ладно, пива я до просмотра выпил. Как же мне выйти поговорить по большому белому телефону и не пропустить интересный момент?

У тебя недержание? Бедьненький! Возьми 6-литровый памперс и не мучайся. Ну или не пей пиво перед просмотром.

>Вобщем, домашний кинотеатр рулит.

Домашний (крепостной) театр рулит ещё больше. или опера там с балетом. А уж домашний чемпионат по футболу этов ваще рулез немерянный! ;)

> вот как у нас обстоят дела с лицензионной чистотой mplayer'а?

И что тебе не нравится?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.