LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Депутаты запретят анонимность в интернете

 , ,


0

2

Немного для Ъ:

Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа

Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению.

В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.

Полностью для не !Ъ тут.

★★★★★

Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Fredrik

Ты походу в вакууме живёшь и не знаешь, что на YouTube есть экстремистские материалы и прокуратура уже рассылает письма провайдерам о его блокировании. Так что уйди YouTube добровольно до того, как прокуратура до твоего провайдера доберётся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Тебя сначала возьмут за жабры и ты сам всё добровольно расскажешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Скажите пожалуйста, а как они, эти ваши депутаты, узнают, что у меня поднято vpn с сервером в Канаде ?


Линуксоид? Подозрительная сетевая активность?
Попадёшь в разработку по обоснованному подозрению.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Тут всё вместе. И неизвестно, чего эти придурки могут напридумывать. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Попадёшь в разработку по обоснованному подозрению.

Без соответствующих статей в КоАП/УК даже в разработку не попадешь. Возьмешься их содержание сформулировать?

А вот как отягчающее при определенном классе преступлений, вот это реально.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

скоро над членами ЕдРа смеяться будут

уже смеются.

Или бить.

а вот это уже скоро.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Линуксоид

Лол. Они знают кто эти люди?

Подозрительная сетевая активность?

А вот какая у меня сетевая активность с МОИМ vps, это дело мое, провайдера, который предоставляет мне этот самый vps, и законодательства той страны, где расположен vps. Рашка со своими депутатами вообще тут не при чем. Если у них паранойя — их проблемы, пусть придумывают что хотят.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Возьмешься их содержание сформулировать?

Добровольцам, дружинникам и неравнодушным это не нужно.

Всё сформулируют, дайте срок....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

примут заведомо нерабочий закон, который

Который позволит трясти ментам деньги без суда и следствия.

zgen ★★★★★
()

У меня сервак в херцере стоит. я туда по ssh хожу. Тунель поднять дело получаса. Меня посодють?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Москва

В россиян историческая хроническая болезнь забывать, что пределов паранойи, маразма и глубины и ширины кровавых луж нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

КоАП/УК

Экстремистские материалы. Порядочному человеку даже слова такие знать не положено.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тем, что на ноль оканчивается номер сети. Некошерно, если это не сеть.

У лэптопа, с которого я пишу, адрес 192.168.0.0.
Если ты считаешь это некошерным, то тебе стоит почитать какую-нибудь книжку про IPv4.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Который позволит трясти ментам деньги без суда и следствия.

о да! единственное, что останавливало ментов, дык это отсутствие нового и оригинального закона...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А что нетсукуку, его тоже под закон подвести можно. Особенно учитывая, что без интренет-мостов сейчас глобальная нетсукуку-сеть невозможна.

zavok
()
Ответ на: комментарий от kombrig

У меня сервак в херцере стоит. я туда по ssh хожу. Тунель поднять дело получаса. Меня посодють?

ну после меня. Я уже поднял.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Если не отключён port-forwarding, то прокси считай уже есть. Так что посодют однозначно.
Не верь. Не бойся. Не проси.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

У лэптопа, с которого я пишу, адрес 192.168.0.0. Если ты считаешь это некошерным, то тебе стоит почитать какую-нибудь книжку про IPv4.

разве я запрещаю гоям жрать не кошерное? Кушай на здоровье.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да Москва, и что? У меня даже ipшечка сейчас русская. Причем на которой сидят ~100человек народу. А знаешь почему? Потому что наше доблестное государство не может обеспечить пользователей нормальным интернетом, и обеспечить конфиденциальность. Зато фаерволы ставить они научилсь, а то вдруг кто нибудь напишет, что ep не нужна.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Добровольцам, дружинникам

А кто их пустит на территорию провайдера? Провайдеры, вообще-то, создаются с вполне конкретной целью: зарабатывать бабло. Это всех касается, даже нашего Мегателекома... Да что там Мегателеком, это касается и британского Виржина, который под копирастами чуть менее чем наполовину...

Никто не будет тешить страхи государства, а уж тем более каких-то околочастных мелких лавочек с зашкаливающем уровнем некомпетентности. Будет создана «Система»? Внедрят! Но ровно настолько, насколько это возможно без ущерба для деятельности. Но даже никакой «Системы»-то нет! А есть кучка некомпетентных деятелей, море слюней, и лютое желание поработать на лесопилке.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но мало ли кто мог залогиниться с вашими данными. С помощью мака можно было бы точно идентифицировать девайс, с которого зашли (понятно, что это можно сделать по косвенным данным, вроде юзер-агента), но мак можно и поменять.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но мало ли кто мог залогиниться с вашими данными.

Угу, мало ли кто мог взять кредит в банке с моими документами :)

Legioner ★★★★★
()

Они ни чего не смогут, полиция что-ли будет по домам ездить ловить за руку? Это вообще труднодоказуемо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Перефразируй

многие путают свободу с вседозволенностью

«Вседозволенность» анонимусов в интернете — это в худшем случае словесные оскорбления.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Итак же уже дают, 1 год в кирзачах :}

Deleted
()

А вот интересно, когда через много лет старые депутаты умрут уйдут на пенсию, а на их место наберут новых, молодых и с интернетами знакомых, станет ли жить лучше и веселей?

zavok
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А ещё эти хакеры на стеройдах взламывают Гибсона и распространяют коммунизм.

zavok
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В общем-то да, если вы — юрист 80-го уровня в хорошем смысле слова, сможете выйти более-менее сухим из воды :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

когда через много лет старые депутаты умрут уйдут на пенсию, а на их место наберут новых, молодых и с интернетами знакомых

а) сейчас как раз молодые и в депутатах, старые кпссовские вымерли
б) ты видел хоть одного депутата-профессора или учёного?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

Нет. Потому что молодые некошерны и вообще первые просеивают вторых, которые третьих и т.д. Ну, веселее может и будет, мало не покажется :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не так уж и трудно. Провайдеры и так обязаны вести логи твоей интернет-активности, остаётся только парсить их на наличие запрещённых доменных имён или айпишников время от времени и подгонять пативены.

Траффик Тора тоже вполне успешно детектируется.

Объёмы информации, конечно, большие, так что всех подряд сажить не будут, но проверить одного человека ничто не мешает.

zavok
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

б) ты видел хоть одного депутата-профессора или учёного?

И ты тоже видел: Борис Абрамыч Березовский — д.т.н., ч-к РАН, депутат ГД РФ 3 созыва.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Непонятно, зачем им это нужно, если у них и так есть все возможные рычаги для затыкания ртов.

Все?

quest ★★★★
()

Кто-то боится перенятия китайского опыта

лава Управления безопасности на производстве провинции Шэньси Ян Дацай стал объектом пристального внимания общественности после того, как фотограф запечатлел его смеющимся на месте крупного ДТП, произошедшего в провинции 26 августа. Вслед за инцидентом, получившим широкую огласку, Яна прозвали «улыбающийся начальник».

Внимание к этой персоне возросло еще больше после того, как жители провинции подсчитали, что коллекция дорогих часов, в которых Ян Дацай когда-либо появлялся на публике, насчитывает более десяти моделей, а цена некоторых экземпляров достигает 400 тысяч юаней (63,5 тысячи долларов). За эту страсть Дацай получил прозвище «часовой брат», а его поведением заинтересовался местный партийный орган.

В результате проведенного расследования выяснилось, что чиновник «имеет серьезные проблемы с дисциплиной», в связи с чем он был лишен постов главы управления и партсекретаря. Расследование в отношении «любителя хорошей жизни» продолжается.

Жителям Китая уже не раз удавалось «разоблачать» недисциплинированных чиновников с помощью выложенных в интернете фотографий. Так, в 2009 году к одиннадцати годам тюремного заключения за взяточничество был приговорен глава районного управления по делам недвижимости города Нанкин Чжоу Цзюгэн, оказавшийся под следствием из-за пристрастия к дорогим сигаретам, роскошным часам и автомобилям. Ключевую роль в разоблачении взяточника сыграли распространенные в интернете фотоснимки. На них Чжоу не только был облачен в наручные часы, стоимость которых превышает 14,6 тысячи долларов, но и курил сигареты, розничная цена которых превышает 20 долларов за пачку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zavok

Траффик Тора тоже вполне успешно детектируется.

Только есть одно «но». TOR - это не анонимайзер. TOR - это прежде всего даркнет с опциональной возможностью выхода в «светлую» сеть со случайных узлов.

А вот exit-ноды при таком раскладе держать действительно станет опасно для жизни и здоровья.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А вот exit-ноды при таком раскладе держать действительно станет опасно для жизни и здоровья.

Придётся использовать втёмную протрояненные машины бедных хомячков.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от buddhist

С помощью мака можно было бы точно идентифицировать девайс

ORLY??

MAC эта такая штука, которая потеряется на первом же маршрутизаторе, ибо логи хранить ему тупо негде.

понятно, что это можно сделать по косвенным данным, вроде юзер-агента

знаешь, почему на ЛОРе не пишут юзер агент?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Придётся использовать втёмную протрояненные машины бедных хомячков.

Не, затрояненные машины хомячков лучше использовать для предоставления услуг VPN. Платных, разумеется.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.