LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что произошло с Qt?


1

1

Не нашел нигде ни одного сообщения. Знаю что nokia продали digia Qt. А они его сделали платным? Потому что на сайте теперь нет download, только try it demo. Может ли Qt развиваться сторонними некоммерческими разработчиками? или теперь ему пришел конец?

Ответ на: комментарий от Chubakur

А чем будут различаться бесплатные версии от коммерческих?

Тем же, чем и раньше?

Zhbert ★★★★★
()

Не правильно знаешь. Не продали, продали права на коммерческое использование, права на Qt по прежнему преналежат нокии.

zJes ★★
()

Что произошло с Qt?

«Она утонула» (c)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Оппа... когда?
На сайте до сих пор написано, что дигия не владеет кутей, владелец нокия. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Возможность тивоизации, например. К тому же, вроде, digia начала писать дополнения к Qt, доступные только для версии под коммерческой лицензией. И это печально.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно изменять сам Qt и не открывать патчи вроде, разве нет?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Например драйвер для оракла.

В пакете с исходниками свободной версии есть драйвер для оракла. И, что удивительно, мне даже удалось его собрать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Не давно, а только вчера:

Ларс Нол (Lars Knoll), создатель движка KHTML и бывший директор по развитию фреймворка Qt в Nokia, сообщил о полном завершении сделки по покупке компанией Digia связанного с Qt бизнеса у Nokia. Digia переданы торговые марки и интеллектуальная собственность, связанная с Qt, а также права которые были получены компанией Nokia при подписании соглашений о передаче имущественных прав со сторонними разработчиками Qt.

Работники офисов в Осло и Берлине, занимающихся разработкой Qt, вчера отметили свой первый рабочий день в компании Digia. Весь трафик qt.nokia.com теперь перебрасывается на qt.digia.com, серверная инфраструктура qt-project.org также передана в руки Digia.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В исходниках есть. Для сборки нужны оракловские либы, они бесплатные, но не свободные. Распространять бинарники они не могут. И какие-то ограничения на производные продукты.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ну так какие ограничения накладываются на разработчиков программы, использующей Qt и Oracle? Когда Qt было GPL, то да, были. А LGPL чем мешает?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Когда Qt было GPL, то да, были.

Оракл не под LGPL. Т.е. ограничение не на Qt (за исключением статической сборки), а на либы. У них пару раз менялись правила.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ну а оракл причём? Клиентская библиотека Oracle мне в любом случае нужна. Если у меня есть право её распространять в составе программы, то почему я не могу её распространять в составе программы, использующей LGPL-версию Qt?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если у меня есть право её распространять в составе программы

Вот в этом я сомневаюсь. Я делал софтинку для себя, то есть о распространении речи не шло, поэтому не совсем вкурсе.

Насколько понимаю для линукса проблем нет. Можно прописать доп. репозиторий и вытянуть либу по зависимостям. Для винды — хз.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ну а как вообще распространяют проприетарные программы, использующие СУБД Oracle?

И в любом случае платная лицензия на Qt ничего не изменит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chubakur

Это Qt-Commercial, digia ей давно занимается. Но странно что там оно почти не указано, да.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

зашёл на сайт, там Try Now. Download Qt...

что непонятно?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

На самом оракле ничего не нашел.

Это ссылка на обсуждение вопроса.

http://dbaspot.com/oracle-server/156072-oracle-10g-client-any-license-require...

Хотя, наверное, проще считать, что оракловский (и другие) драйвера являются доп. компонентами.

Тогда остается статическая сборка и изменения в ядре Qt, без возвращения их в апстрим (хз, возможно кому то это и нужно).

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

«Драйвер» в данной терминологии — прослойка между клиентской библиотекой Oracle и QtSql. Он в данном случае является частью Qt и распространяется под LGPL (в его исходниках так написано). Он линкуется с клиентскими библиотеками Oracre (libclntsh.so и libnnz11.so). Эти библиотеки уже не являются частью Qt. Они являются частью клиента Oracle, и на них своя лицензия от Oracle.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от at

Например драйвер для оракла.

Есть пример из жизни - Tora. Все написано на qt, но чтобы заставить работать оракл - нужно добывать эти либы. По правилам оракла это нормально: написать софт, который линкуется с их библиотеками. Какого рода программа - опенсорс или пропиетарщина, платная или бесплатная ораклу важен лишь факт распространения их либ. Т.е. весь расчет на то, что пользователи ПО рано или поздно купят их софт.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В каком нибудь дистре есть бинарные пакеты с поддержкой оракла? Насколько понимаю в исходниках распространять возможно, не уверен на счет бинарника.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Не совсем понял, что имеется в виду под бинарные. Еще раз, чтобы заставить работать любой софт без платы денег ораклу нужно его написать и распространять как обычно. Но, пользователи данного ПО должны самостоятельно доставать библиотеки оракла. Более того, пользователь вправе выбирать между версиями оракла, например, поставить себе XE, если это некоммерческое использование. Чтобы, продавать/распространять софт полностью укомлектованный и рабочий из коробки - надо брать лицензию оракла.

Со стороны разработчика есть выбор: если это некоммерческое использование - достаточно взять либы XE, если коммерческое, то либы с Standard и выше. Но кто узнает, что у вас на домашней машине стоит не проплаченный Standard, если в жж не проболтаетесь ? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от at

Касательно примера с tora, то в некоторых дистрибах скорей всего есть сборки из стандартных репозиториев. Естественно, если слинковать свой софт статитически и распространять без ведома оракла это будет нарушением. http://torasql.com/download как видно ubuntu впереди планеты всей, такие дела.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Более того, пользователь вправе выбирать между версиями оракла

Т.е. у клиентских библиотек оракла разных версий совместимый ABI?

Не совсем понял, что имеется в виду под бинарные.

Я предполагал, что такой софт (без оракловских библиотек) можно распространять только в исходниках, т.е. пользователь берет исходники, оракловские библиотеки и компилирует самостоятельно.

Т.е. в исходниках Qt есть драйвер оракла (библиотеки надо ставить отдельно), но бинарная сборка есть только в коммерческой. С чего и начался разговор.

Чтобы, продавать/распространять софт полностью укомлектованный и рабочий из коробки - надо брать лицензию оракла.

Спасибо.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Другой пример, PL/SQL Developer, наикрутейшая среда разработки под винду, платная: http://www.allroundautomations.com/ Также как и с Tora требует самостоятельной установки либ оракла.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Т.е. у клиентских библиотек оракла разных версий совместимый ABI?

10 и 11 совместимы полностью, кроме отдельных плюшек. 9 также по идее должна попадать в этот список. Классика жанра - внешние интерфейсы не меняются :)

распространять только в исходниках

Уже ответил пред. комментарием.

Т.е. в исходниках Qt есть драйвер оракла

Ну если запилили в поставку это круто. Лично я не знаю подробностей. Самому в принципе несложно написать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

10 и 11 совместимы полностью, кроме отдельных плюшек. 9 также по идее должна попадать в этот список.

Спасибо. Не знал.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Раньше еще были доступны некоторые компоненты только для подписчиков платной лицензии. К примеру ColorPicker, но тогда нашел чей-то самопальный(бесплатный). И саппорт не нужно забывать, который даже мог по-русски понимать (это еще было во времена версий 3-4).

kodx
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Offline installer - 767 MB

Кажется, я пропустил момент, когда в Qt добавили собственную ОС.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.