LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День рождения


0

1

Почему никто ещё не написал пост про день рождения Linux?

17 сентября 1991 года Линус выложил исходный код программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.

Linux тут при том, что...



Последнее исправление: absinthe (всего исправлений: 1)

Потому что у линукса он несколько раз за год.

PolarFox ★★★★★
()

Сколько день рождений у Линукса то? Вроде недавно ж было

koirn
()

Урааа. брызги, смех, шампанское.

Dron ★★★★★
()

Теперь Linux ещё полезнее в хозяйстве, ведь его можно гонять в магаз за бухлом 8)

Xenesz ★★★★
()

Ещё вроде иксам сегодня 25 лет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Потому что алкоголизм - это болезнь

.

bbk123 ★★★★★
()

«25 августа 1991 года Линус Торвальдс написал в конференцию minix о разработке свободного ядра ОС, на которую он уже успешно портировал bash и gcc. Этот день принято считать днем рождения Linux, величайшим событием в мире Open Source.»

rimsleur
()

Кстати, мой д.р. тоже как-то на лоре пропустили. 15 сентября.

vada ★★★★★
()

The defining component of Linux is the Linux kernel, an operating system kernel first released 5 October 1991 by Linus Torvalds.

Taliriktug
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

25 августа 1991

From: torvaldsSklaava.Helsinki.Fi (Linus Benedict Torvalds)
To: Newsgroups: comp.os.inix
Subject: Чего вам больше всего не хватает в minix?
Summary: небольшой опрос для моей операционной системы Message-ID: <1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>

Привет всем пользователям minix! Я тут пишу (бесплатную) операционную систему (любительскую версию  — она не будет такой большой и профессиональной, как gnu) для 386-х и 486-х AT. Я вожусь с этим с апреля, и она, похоже, скоро будет готова. Напишите мне, кому что нравится/не нравится в minix, поскольку моя ОС на нее похожа (кроме всего прочего, у нее — по практическим соображениям — то же физическое размещение файловой системы).
Пока что я перенес в нее bash (1.08) и gсс (1.40) , и все вроде работает. Значит, в ближайшие месяцы у меня получится уже что-то работающее, и мне бы хотелось знать, какие функции нужны большинству. Все заявки принимаются, но выполнение не гарантируется : -)

Линус (Torvalds@klaava.Helsinki.fi)

17 сентября 1991

Несколько человек даже предложили стать бета-тестерами.
В итоге разместить ее в Интернете было просто естественно. Я привык обмениваться программами именно так. Поэтому вопрос был только один — на каком этапе я решусь показать ее людям? Или точнее: когда она будет достаточно готова, чтобы мне нечего было стыдиться?
Вообще-то мне хотелось иметь компилятор и настоящую среду, чтобы можно было писать программы прямо в Linux, без помощи Minix. Но я был так горд, когда у меня заработала оболочка gnu, что был готов всем это показать. И еще мне хотелось получить отклики.
К тому моменту, как заработала оболочка, у меня было несколько элементарных бинарников, которые я скомпилировал для операционки. Делать с ними пока было особенно нечего, но уже было видно, что система похожа на Unix. На самом деле она работала, как увечная Unix.
И вот я решился ее выложить. Я не делал публичных объявлений, а просто написал пятерым-десятерым хакерам на личные адреса, что она лежит на FTP-сайте. В числе прочих я написал знаменитому среди фанатов Minix Брюсу Эвансу и Ари Лемке. Я выложил исходники самой Linux и еще несколько бинарников, чтобы можно было хоть что-то делать. Я сказал, что нужно, чтобы запустить все это хозяйство. На машине должна была стоять Minix (версия 386) и нужен был компилятор GCC. Причем на самом деле нужна была моя версия GCC,поэтому ее я тоже выложил.
Существуют правила нумерации версий. Это вопрос психологический. Когда вы считаете, что программа по-настоящему готова — это версия 1.0. А до этого вы нумеруете версии так, чтобы было видно, сколько еще предстоит потрудиться до выпуска 1.0. Из этих соображений я положил на FTP-сайт версию 0.01. Чтобы все знали, что она мало на что пока годится.

Эту дату я хорошо помню: 17 сентября 1991 года.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Шо, опять? (с)

Deleted
()

ну чтож, долгих лет жизни.

Deleted
()

Система сразу же вызвала большой интерес.

Живой, неподдельный?

Deleted
()

Так столько праздников, спится можно. День GNU, день велосипеда, день велосипедиста, день микроскопа, итп.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.