LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD вслед за Intel отказывается от поддержки Linux в своих мобильных CPU

 , , ,


0

1

Уже обсудили эту новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34846

[копипаста]

Представители Intel официально подтвердили на конференции Intel Developer Forum информацию, что компания позиционирует готовящийся к выпуску новый чип Clover Trail, продолжающий развитие семейства Atom, как процессор для нетбуков и планшетов, поставляемых только с операционной системой Windows 8, и поэтому не будет обеспечивать своими силами поддержку указанных процессоров в Linux.

Таким образом, обеспечение поддержки особенностей чипа Clover Trail и предоставляемых им расширенных функций ложится на плечи сообщества. Примечательно, что в презентации Intel прозвучала фраза, что Linux не сможет работать на процессоре Clover Trail, но, судя по всему это оговорка или маркетинговый шаг, так как в новом чипе нет никаких принципиальных архитектурных изменений, делающих данный процессор несовместимым с Linux и отличающих его от существующих моделей процессора Atom Medfield.

В качестве причины отказа от официальной поддержки Linux для Clover Trail называются контрактные обязательства перед компанией Microsoft, совместно с которой для данного чипа был разработан расширенный механизм контроля экономии энергии, названный «always-on» и поддерживаемый только в Windows 8. Подробности использования данного механизма подпадают под подписку о неразглашении и не могут быть публично обнародованы.

Интересно, что большинство других презентаций на форуме Intel Developer Forum было так или иначе связано с Linux. Например, было объявлено о готовности порта платформы Android 4.1 для процессоров Atom Medfield, а также о подготовке к выпуску первого смартфона на базе платформы Android 4.1 и процессоров Atom Medfield. В настоящее время некоторые сотрудники Intel уже тестируют в повседневной практике прототип указанного смартфона, выход которого на прилавки ожидается в следующем году. Компания Intel также сохраняет интерес к мобильной платформе Tizen, которую планирует использовать в различных категориях мобильных устройств и в автомобильных информационно-развлекательных системах.

[/копипаста]

А вот следующая http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34851

[копипаста]

После того как компания Intel отказалась от поддержки Linux для процессора Atom Clover Trail, представителям AMD был задан вопрос о возможных похожих планах, на что был получен ответ, что на первом этапе готовящийся к выпуску новый APU Hondo (CPU+GPU), ориентированный в первую очередь на планшеты, будет полноценно функционировать только в Windows 8.

В заявлении AMD также сказано, что ничто не мешает использованию APU Hondo в Linux без задействования некоторых дополнительных возможностей (информация по данным возможностям не детализируется, но в случае процессоров Intel задействованы дополнительные средства энергосбережения, права на которые принадлежат Microsoft). Компания AMD не исключает в дальнейшем появление официальной поддержки Linux и других операционных систем, но на момент запуска производства компании Microsoft будут предоставлены эксклюзивные права по выпуску первых продуктов на базе новых APU.

AMD Hondo ориентирован прежде всего на рынок планшетов, на котором Microsoft намерена предпринять все усилия, чтобы потеснить платформы Android и iOS. В свою очередь, компании AMD и Intel заинтересованы в продвижении своих процессоров для планшетов на базе Windows 8, чему способствуют два фактора: доступность Windows 8 для архитектуры ARM и главенство ARM-процессоров на рынке планшетов. Выход Windows 8 лучший момент для AMD и Intel, чтобы заявить о себе на рынке планшетов, а для Microsoft - прекрасная возможность получить преференции от AMD и Intel, под угрозой использования процессоров ARM.

[/копипаста]

Что думают местные аналитики? Или как всегда напишут что не поддерживаемая Linux'ом новая $feature_name ненужна?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Polugnom

А я и не спорю. Коммерческая организация - это не благотворительный фонд. Просто тут есть целая армия AMD-фанбоев, кричащая об огромной любви этой компании к линупсу и опенсурсу в целом.

Ну тогда понятно, к чему фраза про реальное лицо AMD.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот эти поделия чем-то лучше (хотя бы в теории) ARM? Если нет, то пусть кукарекают же.

С учётом такой тенденции, кукарекать скоро начнут и любители ARM'ов, когда Microsoft заключит контракт с ARM'ом на какую-нибудь супер-мега-технологию. Только в отличие от x86, после этого linux там вообще запускаться не будет 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, Микрософт скушал синюю таблетку и побежал за белым polar fox зайцем. Конечная остановка - антимонопольный комитет.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ведь амд всегда покупало лицензии на технологии у интела.

Это ещё вопрос, кто у кого покупает. Я надеюсь, тут все помнят происхождение архитектуры x86-64.

hydrogen
()

Вроде МС уже давно прижали, что те не имеют права навязывать браузер и обязаны предоставлять возможность лёгкого выбора браузера (т.е. ОС - браузер).

Аналогично, железо - ОС. Т.е. куда смотрит антимонопольный комитет того же ЕС?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

К слову, кто-нить errata на актуальные чипсеты АМД? У интела есть, если не ошибаюсь.

gag ★★★★★
()
16 февраля 2013 г.

планшеты не нужны.

intel стреляют себе в ногу. когда win8 провалится на планшетах, их ни с чем несовместимые процессоры никому не нужны будут, придется делать новые под Android и Tizen без говна от MS внутри.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.