LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VDS или home server

 , ,


0

4

Привет всем! Особенно тем, кто содержит свой сервер.

В нашу эру бесплатных ресурсов от Google, Яндекс и иже с ними, мало кто содержит что-то свое. Но тем не менее такие люди есть. Вот и я тоже пытаюсь что-то из себя изобразить. В том есть интерес не только как админа, но и программиста тоже. :)

Тыкался, мыкался я по хостерам. Но вот сейчас подумываю перенести все это дело к себе домой. Благо, NAS у меня уже есть и его можно будет монтировать по сети. Купить статический IP и какую-нибудь железку, которая будет крутить мои мелкие сервисы.

Хочется узнать у вас, как лучше. Все таки арендовать у хостера VDS или же держать свой собственный сервер дома?

Заранее благодарен за интересную беседу.

★★★★★

Все таки арендовать у хостера VDS или же держать свой собственный сервер дома?

Держать дома. Если хочешь бесшумный домашний сервер, бери плату с двухъядерным атомом (схема питания прямо в матери или picoPSU) и SSD. Довольно производительно, при этом бесшумно, кушает мало, uptime 24/7, и главный плюс: это твоё железо, а не аренда, оно принадлежит тебе и платишь ты один раз.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, хорошие доводы. Немного боюсь того, что интернет-каналы в дата-центре все-таки лучше. :)

Насчет сервера, еще думаю вот про такую железку: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/629339/

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Насчет сервера, еще думаю вот про такую железку: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/629339/

У меня таких 15 штук имеется, думаю что ты намучаешься с объяснением ему своих целей и задач.

А вобще огласи что твоя железка должна будет делать и количество пользователей сей поделки. А так у нас вон сервачки живут себе и жрать не просят. И никакой тебе возни с кем-то ещё.

aleks13
()

И то, и то. Зачем выбирать? Домой лучше брать топовое железо и вешать его в коридоре/туалете (благо, маленькие серверные шкафы стоят копейки, а процессоры sandy/ivy bridge почти не греются). Чтобы потом не плеваться от тормозов.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Подумалось, что ARM поменьше съест, чем тот же Атом. Хотя да, наверно тормоза будут еще те.

Задачки примерно такие: сайт, блог, джаббер, почта. В целом ничего сверхъестественного.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Тормоза-то ладно, там система как-то странно огорожена. Есть вроде способ вогнать в режим администратора, но он какой-то странный (ещё не пробовал). А если пытаться напрямую пересобрать, то получаешь целое поле граблей.

А так - если стабильность уровня дата-центра не нужна и количество юзверей в единицу времени небольшое, то лучше дома.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от visual

Угу, это тоже беспокоит.

hibou ★★★★★
() автор топика

если можешь обеспечить аптайм 99.99% и выше дома, не испытывая дискомфорта - держи дома.
но это редкость

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а вообще, все зависит от задач. если канал и аптайм не критичны - хости в туалете.
но дешевле и адекватнее купить сервер или вдс

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Насчет арма на сервере лучше даже не думать. Остаться с доисторической версией ядра без, хотябы, обновлений безопастности - не очень весело. Не говоря уж о низкой производительности и отсутствии нормальных интерфейсов. Единственный плюс решений на арме это потребление энергии в простое, по всему остальному даже самая отстойная плата с атомом выглядит куда лучше..

Lindows
()

ачество сетив датацентре все же сильно луччше «последняя миля» у тебя дома.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

джаббер, почта.

А такие штуки дома (да и на VDS) вобще держать не стоит. Не отвечающая почта, im призводят крайне тоскливое впечетление.

К слову облачные провайдеры с честным XEN-ом (типа selectel) сильно удобнее чем дешевый VDS.

antares0 ★★★★
()

1. VDS

Требуется тратить деньги по тарифам (если он не халявный). Ограниченная производительность. Сетевой канал и трафик ограничены точкой размещения. Ферма серверов администрируется сторонними людьми (не исключено, чо очень опытными), которые следят за серверами - это их работа, за которую им платят. Серверы в специальном помещении и в идеале за электроэнергией и средой ведётся жёсткий контроль в специально отведённом помещении под серверную.

2. Домашний сервер

Требуется тратить деньги на железо и доступ в интернет. Производительность ограничена кошельком. Сетевой канал и трафик ограничены тарифом провайдера. Сервер администрируешь ты сам, поэтому вся ответственность за твои данные и за сервер на тебе. Электроэнергия, пожаробезопасность и т.д. - на тебе и на твоей квартире.

Выбирай.

Угадай, что я выбрал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Бери тогда уж HP MicroServer. Надолго хватит. Да и корпус там соответствующий.

Quasar ★★★★★
()

Бууу. Нихрена себе! А сколько каналов ты себе завел? У меня как-бэ и один время от времени выпердривается, звонить в техсаппорт нужно. А тут несколько. Нет, я конечно разочаровывать не буду, попробуй. Как говорится, под лежачий камень коньяк не течет.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

с двухъядерным атомом
Довольно производительно

Чувствую, не использовал ты этот двухъядерный атом... :)
Нет, конечно, если там один Transmission крутится, то конечно хватит, но он и на роутерах работает.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Задачки примерно такие: сайт, блог, джаббер, почта. В целом ничего сверхъестественного.

У меня такое дома на alix2d3 крутится. Проблем нет. Интернет стабильный. Конечно зависит от объемов почты, посетителей сайта, но мне хватает с запасом.

Было это все у хостера, но то канал забит, то у них тех.обслуживание, то они вдруг автоматом лочат мой сайт за «спам», как потом выясняется зря и объяснить на чем сработала их автоматика они не могут.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Не отвечающая почта, im призводят крайне тоскливое впечатление.

Backup MX организовать проще простого.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Нет у меня там Transmission. У меня там Tomcat (веб-сервер).

$ uname -a
Linux debatom 2.6.32-5-amd64 #1 SMP Sun May 6 04:00:17 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3274        562       2712          0         80        199
-/+ buffers/cache:        281       2992
Swap:            0          0          0

$ df -m
Файловая система     1M-блоков      Исп  Доступно  Исп% смонтирована на
/dev/sda2                11171      1109      9495  11% /
tmpfs                     1638         0      1638   0% /lib/init/rw
udev                      1633         1      1633   1% /dev
tmpfs                     1638         0      1638   0% /dev/shm
tmpfs                     1638         1      1637   1% /tmp
tmpfs                     1638         0      1638   0% /var/tmp
tmpfs                     1638         0      1638   0% /var/lock
tmpfs                     1638         1      1637   1% /var/log
/dev/sda1                  114        15        97  14% /boot
/dev/sda3                18763       173     17638   1% /home

$ cat /proc/cpuinfo | grep "model name"
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Backup MX организовать проще простого.

Если где-то там есть есть гарантировано доступный запасной почтовый сервер, то зачем основной дома. Если бы было наоборот то хоть как-то. ТС же не о тройном резервировании всех систем спрашивает.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

гарантировано доступный запасной почтовый сервер, то зачем основной дома.

затем, что это backup mx, который держит у себя письма пока основной не заработает. На основном кроме МТА (smtp), будет еще pop3/imap, антиспам, ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А для этого нужна все-таки vds, хотя бы самая простая. :)

А еще, я посмотрел, сколько стоит статический ip у моего провайдера. Оказалось - 130 р, что почти половина того, что я плачу за vds сейчас.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Тебе же никто ничего не навязывает. Ты сам выбираешь. Кроме того на все вопросы выбора ты мог ответить сам, не создавая тему на ЛОРе, тем более в толксах.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

сколько стоит статический ip у моего провайдера

А я несколько лет использую динамический IP в связке с no-ip.com и не испытываю проблем и да у меня фирма и клиентов я из-за этого не терял

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

А для этого нужна все-таки vds, хотя бы самая простая.

Достаточно домена и google apps. Но если уже есть google apps то великого смыла в собственоом сервере нет. Только если какие-то спе. требования. Но мы ведь не про это.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Прошу прощения, если показалось, что я ожесточенно защищаюсь. Это - дискуссия, беседа. Целей у нее много, в частности, посмотреть как делают люди. Благодарю за Ваш пример и еще раз прошу простить если показался излишне резким.

hibou ★★★★★
() автор топика

Использую самый дешевый VDS, для всякого рода нужд, от http://fastvps.ru/, мне хватает на все про все.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Конечно второе, ты же вроде гентушник.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А еще, я посмотрел, сколько стоит статический ip у моего провайдера. Оказалось - 130 р, что почти половина того, что я плачу за vds сейчас.

Это да, вдс-ка столько же стоит. Можно конечно какой-нить dyndns использовать.

Siado ★★★★★
()

Плюсы при аренде. Стоимость самого дешевого VDS сравнимы с арендой белого IP у провайдера (во всяком случае у нас). Плюс, для себя ты будешь постоянно платить за канал.

В итоге, берем калькулятор и считаем (считаю по самым низким тарифам, доступным в нашей глубинке):

  • белый ip - 150 р.
  • самый дешевый канал (10МБит/с.) - 300 р.
  • электроэнергия (2,5р./кВт) - 40 р.

Итого: 490 р./мес.

Не самый дешевый VDS/VPS стоит нынче ~300 руб.

Есть конечно разные риски, как дома, так и у провайдера. Думай сам.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возьмите в расчет, что дома у вас по-любому есть интернет, за который вы уже платите, у вас есть комп, который вы, возможно, никогда не выключаете и т.д.

sdio ★★★★★
()

Я конечно держу машины в разных странах под прокси (в основном для покупок).
Т.к банки/биллинги/процессинги адово параноидательные по этой части, приходится юзать vpn.

Но для бытовых нужд мне вполне хватает разного рода бесплатных сервисов: openshift для openid и пары сайтов вида «я и мой кот».
ДНС сервисы юзаю разные но все бесплатные.
А под остальное хватает бесплатного vps от OVH.

По «работе» у меня конечно есть куча дедиков, но на те сервера имеет доступ ещё куча людей и к тому же я против разведения зоопарка типа жабберы/виртуалки/торренты на серваках.
А тратить деньги на сервер которым я почти не буду пользоватся (где будет висеть тот же жаббер и сайт с 100 хостами) не вижу смысла, 20 баксов тоже деньги.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

самый дешевый канал (10МБит/с.) - 300 р.

Ты забыл один нюанс - канал всё равно дома нужен, вне зависимости от того есть у тебя сервер или нет. Так что эту часть (300 р) предлагается выкинуть.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А электричество?

Примерно 50 ватт или 1 киловатт/час в сутки.

а меры противопожарной безопасности?

Ты уходя из дома отключаешь из розетки телефон, электроплиту, холодильник, телевизор, звонок и микроволновку? Нет? А как же меры противопожарной безопасности?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Самый дешевый VDS/VPS стоит 170 рублей в месяц (а есть и дешевле). Кроме того, учитывайте, что дома вас обслуживают как физическое лицо, и (во всяком случае у нас) не редки случаи перебоев с инетом дома (особенно у Ростелекома). В случае аренды VDS/VPS (даже самого дешевого), у арендодателя всегда стабильные и широкие каналы, потому что его обслуживают как юридическое лицо и несут перед ним обязательства. Кроме того, учитывайте, что не редко сами провайдеры предоставляют услуги аренды VDS/VPS (хотя я бы, если и арендовал, то где-нибудь в Малазии). Но даже если брать в расчет сухие цифры, то даже без учета оплаты канала интернет для VDS/VPS, получается минимум 190 рублей в месяц дома против 170 рублей арендованного VDS/VPS. Везде есть свои плюсы и минусы. Какие то плюсы есть в аренде, какие то в размещении такого сервера дома. Смотря какая цель преследуется, для конкретной цели есть свой оптимальный вариант. Если цель - попробовать, побаловаться, поучиться, то разумеется дома. Если планируется серьезный коммерческий проект, и прогнозируется возрастающая нагрузка - то исключительно аренда (с возможностью увеличения производительности).

ivanlex ★★★★★
()

А зачем тебе именно VDS? Используй VPS. Это в 1.5/2 раза дешевле, а плюсы те-же. Опять же, в области VPS полно западных ультрадешевых хостингов с вполне приемлемым качеством.

И да, вообще говоря одно не исключает другого.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как же я выжил в такой опасности. Теперь уходя из дома всё это добро буду выключать.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

facepalm
это одно и тоже

VDS это XEN / vmware / KVM / ... - эмуляция виртуального железа, ограниченная эмуляция процессора.

VPS это openvz / vserver(ctx patch) / lxc / freebsd jail - то есть системная изоляция, chroot продвинутый до уровня почти-виртуалки для юзерспейса.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

VDS или VPS - это одно и то же. Разные определения одного и того-же понятия - Выделенный виртуальный сервер. Способ виртуализации - не важен. Разные хост-провайдеры одну и ту же услугу могут продавать под разными именами, но от перемены названия ничего не меняется.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я думаю что ты выбрал первый вариант... хотя нет, наверное все-таки второй, иначе почему ты злой такой... ;-))))

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

VDS или VPS - это одно и то же. Разные определения одного и того-же понятия - Выделенный виртуальный сервер.

А почему «Выделенный виртуальный сервер» это понятие а вот VDS/VPS по отдельности - нет? Кто так решил, вы? А почему провайдеры услуг с вами в подавляющем числе случаев несогласны?

Способ виртуализации - не важен.

Да вы что!

Разные хост-провайдеры одну и ту же услугу могут продавать под разными именами, но от перемены названия ничего не меняется.

Разные хостинг провайдеры практически все используют именно
это соглашение для именования предлагаемых услуг. И эти понятия, во первых, вполне логичные с технической точки зрения, во вторых соответствуют разным потребительским качествам продуктов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Самый дешевый VDS/VPS стоит 170 рублей в месяц (а есть и дешевле)

OpenVZ с оверселлингом и 64-128MB памяти? Ну-ну...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нет. Но есть вещи, которые можно, а которые нельзя оставлять включеными. Законы и правила просто так пишутся?

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.