LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VDS или home server

 , ,


0

4

Привет всем! Особенно тем, кто содержит свой сервер.

В нашу эру бесплатных ресурсов от Google, Яндекс и иже с ними, мало кто содержит что-то свое. Но тем не менее такие люди есть. Вот и я тоже пытаюсь что-то из себя изобразить. В том есть интерес не только как админа, но и программиста тоже. :)

Тыкался, мыкался я по хостерам. Но вот сейчас подумываю перенести все это дело к себе домой. Благо, NAS у меня уже есть и его можно будет монтировать по сети. Купить статический IP и какую-нибудь железку, которая будет крутить мои мелкие сервисы.

Хочется узнать у вас, как лучше. Все таки арендовать у хостера VDS или же держать свой собственный сервер дома?

Заранее благодарен за интересную беседу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kernel

А почему провайдеры услуг с вами в подавляющем числе случаев несогласны?

хостеры это вообще отдельная песня.
вобщем, ты заблуждаешься. если есть желание поспорить - пиши аргументы, завтра отвечу.
тазхейт видимо не желает принимать в этом участие :)

xtraeft ★★☆☆
()

imho, vds и не держать дома лишнюю железную херню. тут, например, hetzner хвалят, можно и амазоновским сервисом воспользоваться.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вы ещё амортизацию добавьте... Скажем, года на 3, за это время должны будут выйти китайские железки на A15 с гигабитом. 220 рублей/месяц. Уже получается ~700кэцэ/мес.

Хотя если «больше попугаев богу попугаев» - гораздо выгоднее выглядит покупка odroid-x... Цена с доставкой выйдет пониже. Сомневаюсь, что у ТС*а дома гигабитный аплинк. Четыре ядра A9 против одного arm11 - тут уже к Ванг бабке не годи.

Из дешёвых марвелоподелок с гигабитом - есть PogoPlug чуть дороже пяти американских чириков, без видео/аудио (не Ъ, есть ssh), впиливается дебиан, из минусов - 256 оперативки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

можно ещё сверху на работающие 24/7 винты амортизацию накинуть - чисто для преодоления психологической отметки в 1000кэцэ/мес.

nekosargot ★★★
()

Заранее благодарен за интересную беседу.

Зависит от того что ты будешь там держать. Если есть шанс конфискации на экспертизу органами любой степени приставучести - єто ответ на твой вопрос:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Требуется тратить деньги на железо и доступ в интернет. Производительность ограничена кошельком. Сетевой канал и трафик ограничены тарифом провайдера. Сервер администрируешь ты сам, поэтому вся ответственность за твои данные и за сервер на тебе. Электроэнергия, пожаробезопасность и т.д. - на тебе и на твоей квартире.

Выбирай.

Доводы которые ты привел не очень доводны. Деньги на доступ в интернет он тратит и так, и если он не в лесах непроходиміх для трактора интернет этот приличный, то есть и сетевой трафик и канал наличествует, Сервер и так администрируешь ты сам если это не пехепехостинг с заливкой по FTP, от того что он виртуальный с точки зрения админства мало что меняется. Электроэнергия не растет, пожароопасность тоже - и так стопицот приборов включено.

То есть единственные рабочие критерии - это 24x7 и толщину канала датацентра.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

хостеры это вообще отдельная песня.

Что значит отдельная? Эти термины хостеры и придумали. VPS/VDS это название классов услуг. Для админа проще смотреть на технологию виртуализации.

У них разный ценовой диапазон и разные потребительские свойства - по этому логично что у них и продажные названия разные.

вобщем, ты заблуждаешься. если есть желание поспорить - пиши аргументы, завтра отвечу.

The terms virtual root server (VRS) and virtual dedicated server (VDS) are also used as synonyms of VPS.

Однако

However, the latter also occasionally indicates that the server does not use burst/shared RAM through multiple machines and may use individual CPU cores. (C) угадайгде

Если почитать что пишут хостеры то у одних написано что VDS и VPS это разные вещи, у других сейчас все идет под общей маркой VPS/VDS.

Более того например лет 5-6 назад у большинства хостеров в прайсах были разные вкладки на VPS и VDS. Сейчас множество тех же хостеров, после очередного ежемесячного перехреначивания прайса пишет прайс под единым разделом VPS/VDS. :D

тазхейт видимо не желает принимать в этом участие :)

А зачем ему бы это хотелось? Типичный вечный спор когда каждый при своем мнении а аргументов так или иначе существуют тонны в обе стороны, и убедительного - ни одного.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Платишь ты один раз

Фигасе, а электричество, а абоненсткая за белый ип и за инет? Канал (а в идеале два, ага) сопоставимый с каналами вдсов будет стоить столько же сколько сам впс.

Глупость, домашний сервер стоит дороже, занимает место и более уязвим к факапам (отключение электричества, пролитый кофе...). Держать такой имеет смысл только фанатикам.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Эти доводы уже здесь приводились десяток раз. Давайте конкретнее по стоимости, куда бэкап делается, от кого зависит доступ к серверу и т.д., в перспективе на 10 лет, мы же тут серьезные проекты поднимаем, а не как ТС хочет, сайтик, бложек, жабер и почта.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Мне кажется, органы разной степени приставучести могут и домой прийти. Если ты об этом. :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Нет и в мыслях не было, разве речь о чем-то нелегальном?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

абоненсткая за белый ип

Я вас всех читаю и вы все говорите ужосы.

пролитый кофе...). Держать такой имеет смысл только фанатикам.

Или люди которым до дома стреляет реальные 100мбит в мир, айпишник бесплатно, которые кофе над серверами не пьют и стоит им это 8 долларов в месяц.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.