LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайский планшет и установка линукса


1

0

Есть ли сабж в природе, куда можно без проблем поставить линукс (поставить не в чрут или виртуалку, а на железо), и чтоб были нормальные драйвера?
От планшета нужно:
1. Wi-Fi.
2. SSD.
3. 3G (необязательно).

★★★★

На SmartQ T20 есть официальная убунточка, для неё с планшетом придется носить мышь и клавиатуру.

но тебе с твоими требованиями только андроид, учитывая, что 4.x няшечки

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, если я закрыл приложение, оно должно закрыться, а не продолжать висеть в памяти пока через сторонний киллер не убъю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, если я закрыл приложение, оно должно закрыться, а не продолжать висеть в памяти пока через сторонний киллер не убъю.

Ты так делаешь только из-за того, что не знаешь, как там всё работает. Тасккиллеры не нужны, совсем

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для таких, как ты в 4.* сделали выпиливание приложений из списка «выбрасыванием» его вбок

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сенсорный экран поддерживается.

И даже мультитач поддерживается. И даже в исках с одной из последних версий xinput.

Но в этом толку почти нет, так как весь софт и DE заточены под мышку (в т.ч. gnome3, они, кажется, на планшетах свое планшето-ориентированное поделие никогда не запускали. Конечно, постепенно оно становится лучше, но 3.4 еще был неюзабельным). Нет нормальных виртуальных клавиатур, о поддержки мультитача в них даже мечтать не приходится

Вот такие дела

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

весь софт и DE заточены под мышку

А разве нельзя какой-нибудь демон повесить, который из событий мультитача будет генерировать правую/среднюю/левую КМ, как xdotool?

Нет нормальных виртуальных клавиатур

А к планшету разве нормальную нельзя подключить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При том, что нонешние сенсорные экраны рассчитаны на сосиски, а не стилусы. А теперь позьми сосиску и попробуй ей поуправлять,например, опенбоксом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А разве нельзя какой-нибудь демон повесить, который из событий мультитача будет генерировать правую/среднюю/левую КМ, как xdotool?

Такое есть, twofing. Но если его использовать, система перестает видеть два касания. Короче, получается синглтач с жестами, причем с глючными жестами.

А к планшету разве нормальную нельзя подключить?

и таскать всё время с клавой? Лучше сразу какой-нибудь тонкий нетбук без HDD купить

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В том, что планшетом намного удобнее пользоваться 5/10 пальцами, чем 1 стилусом. Причем настолько удобнее, что после такого ты не захочешь видеть этот стилус

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я вообще считаю планшеты игрушками обычными. Толку от них нет.

Именно поэтому надо брать либо андроид, либо нетбук. Игор под сенсорный экран под линукс совсем нету

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И царапай нежную поверхность дисплея?

А что, такие есть? А то я убунту на свой галакси таб хочу всандалить...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И, кстати, я не уверен, что он будет реагировать на тонкую палку. По крайней мере, на вилку оно не реагировало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возьми, да проверь: загни медный провод (чтобы закругление получилось), чтобы не поцарапать экран, да потыкай.

на вилку оно не реагировало

Может, все-таки резистивный?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

планшетом намного удобнее пользоваться 5/10 пальцами, чем 1 стилусом

Кому как. Лично я опплевался и хочу стилус обратно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. Резистивный - это с пленкой и тыкательный, а сосисочный - это как раз-таки емкостной, реагирует только на большую поверхность приложения типа пальца или сосиски. Да погляди даже на всяких китайских сайтах, стилусы там для таких дисплеев прилагаются только в виде отрезанных пальцев.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Говорят на Archos можно ставить.

На Gen8 да, ставят. А на Gen9 дров нет(

devl547 ★★★★★
()

Я читал про успешные установки арча и дебиана на всякие wm8650 по 50 баксов

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Неужели music.yandex.ru в браузере не отваливается, когда вызывается любое другое окно? В 4.0.x это реальность. :

Еще один нашелся

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Тогда это «НЕ» нормальная многозадачность. Это хуже, чем в windows 3.x. Какая разница, как оно там сделано, если тупо выключается музыка. Пусть хоть 122 задачи внутри работают, пользователю это не помогает. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Слушать музыку в браузере - извращение, которое должно остаться на десктопах.

для «нормальной» многозадачности есть сервисы, которые свою функцию выполняют хорошо

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Слушать музыку в браузере - извращение, которое должно остаться на десктопах.

Это одна из примера таких задач. И как их решать в моём устройстве - решать буду всё-таки я. Посему планшет с андроидом у меня уже третьим слоем пыли покрылся, и для хоть какого-то реального применения, на мой взгляд, он не подходит.

feofil
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Точность. У емкостного она ниже, чем у резистивного по понятным причинам.
Например не могу делать зарисовки так, как делал на своем старом Eten X500.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Реальое примение - это держание в памяти целого браузера ради воспроизведения звукогого потока? Даа, андроид для такого не готов, учитывая, что я.музыку ты так и так без флеша не послушаешь

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Идите и научитесь, что значит «порезаться бумагой». Частные случаи тем и плохи, что их не видно, пока не «порежешься».

feofil
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для такого юзкейза делают устройства со стилусом вроде Galaxy Note. Я никогда не замечал неточности экрана

Алсо, резистивные экраны гораздо менее отзывчивы, меня это нарягает

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Окей, запустил Я.музыку, скрыл браузер. Музыка играет. 4.1. Какие другие твои извращенные фантазии должен выполнить ведроид?

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.