LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее GNOME (3.6)

 , ,


0

2

Зашел я сегодня на gnome planet и не смог пройти мимо образа liveUSB с GNOME 3.5.91 (ЕМНИП, beta).
Скачал, запустил и решил отписать сюда мини-обзор, потому что как то на ЛОРе не говорят о приближающемся релизе gnome 3.6
Первое что сразу можно заметить - жуткие тормоза, но это скорее всего из за того что гномовцы решили запилить свой liveusb на базе пре-пре-альфы федоры 18, потому что тормозит оно и на реальном железе и на виртуалке.
Обновленный вид System Settings:
http://itmages.ru/image/view/673997/c3edaf7f
Выбор заливки фона цветом:
http://itmages.ru/image/view/673998/423d0b6b
Теперь нельзя выбрать цвет самому, можно выбрать только из ограниченной палитры. Наверное самостоятельный подбор цвета был слишком сложен.
Files (nautilus) 3.6:
http://itmages.ru/image/view/673999/aac7da8b
Еще нововведения в nautilus 3.6
Новый трей:
http://itmages.ru/image/view/674000/4c4ff803
Кстати, довольно неплохо сделан. Когда показывается трей, обои вместе с окнами, съезжают в верх так, как будто трей находится за обоями. Неплохая идея, лично мне понравилось. :)
Единственный недостаток в том, что что бы увидеть трей нужно держать курсор внизу экрана около 2-3х секунд, тогда как раньше он появлялся мгновенно в правом-нижнем углу.
Сильно обновленный lock-screen:
http://itmages.ru/image/view/674008/959d91f4
Идея разблокировки была честно позаимствована из восьмерочки, но это выглядит лучше чем тот черный овал, что был раньше.
Вот так мы «сдвигаем» его наверх:
http://itmages.ru/image/view/674001/168fbfce
Немного переделанный overview:
http://itmages.ru/image/view/674002/61390df8
Теперь за переключение между программами и окнами отвечают не две кнопки наверху, а иконка с изображением 9-ти квадратиков. Строка поиска так же переехала справа в центр.
The end.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wota

 ТС просто сделал набор скриншотов

Во-первых, нет.

Не просто. А во вторых, насколько мне известно, возможность комментировать дана всем. Я поставил оценку «обзору», так что кричать «сам такой» мне не надо. ;)

Jayrome ★★★★★
()

Не могу понять, нравится ли мне новый трей, или нет. В остальном различий не заметил.

Меня больше волнует, в шахматах из gnome-games уже исправили взятие на проходе?

feofil
()

Теперь нельзя выбрать цвет самому, можно выбрать только из ограниченной палитры. Наверное самостоятельный подбор цвета был слишком сложен.

Если пользователю давать выбор любого цвета, он может сделать неидеальный выбор, чем значительно ухудшит своё впечатление от гнома. Ухудшив своё впечатление, он может не дать другим начать его использовать, не смотря на то, что его отвращение гномом было вызвано его же ошибкой.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Действительно. То ли дело тот ядовитый оранжевый, что на скриншоте.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Cyril

И всё равно они будут совершенно неюзабельны, режущи глаз. Да ещё и потраченного времени жаль будет...

И тут же сокрушается:

Вопрос: почему некоторые личности так любят абсолютизировать своё мнение?

Бугага.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Вы пропустили слово «алаверды»

Не пропустил, я просто не знаю что оно означает.

не знакомы со смыслом слова «ирония»?

Удобная отмазка.

Kindly_Cat
()

Обновленный вид System Settings

Ничего нового не вижу.

Новый трей:
Когда показывается трей, обои вместе с окнами, съезжают в верх так, как будто трей находится за обоями.

Слизано с так же видвигающегося столбца уведомлений в osx 10.8.

Сильно обновленный lock-screen:

Слизано с Windows 8.

Вывод: как не нужным терминатором был таким же и остался, внешний вид по принципу похож на Android 4.x. Что свидетельствует программисты - не дизайнеры.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не пропустил, я просто не знаю что оно означает.

Хорошо, «наш ответ Керзону» было бы понятнее?

Удобная отмазка.

Ясно. Не знакомы.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты там напился что ли? :)

Да, было дело. Щас честно болею.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А обои там пока еще можно ставить произвольные или только из «одобренного» списка?

Пользователь испугается списка, лучше железно оставить одну обоину.

У Lamppost убунтоидно-юнитишный синдром просто. Это в Юнити только одну из пяти предустановленых тем можно выбирать, вот он и проэцирует это на Гном, по малообразованности.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это в Юнити только одну из пяти предустановленых тем можно выбирать, вот он и проэцирует это на Гном

Ты забыл упомянуть что в гноме без установки tweak-tool тему нельзя сменить вообще.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

вот бы в KDE, наконец, стали на нем время показывать!

со времен КДЕ4.3 можно поставить в настройках локскрина галочку «показывать виджеты» и обвешать его свистоперделками по самое нехочу.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

в гноме без установки tweak-tool

А в Федоре вообще даже фильмы невозможно смотреть без РПМФузион. И что? В Русском Фёдоре всё, включая tweak-tool, изкоробки. Меняй.
В 18-й Федоре кнопка «выключить» опять есть! Ликуйте, кто не умеет расширеня ставить.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А в Федоре вообще даже фильмы невозможно смотреть без РПМФузион. И что? В Русском Фёдоре всё, включая tweak-tool, изкоробки.

tweak-tool не является частью гнома. Если в каком нибудь дистрибутиве на основе убунты будет установлен ubuntu-tweak это не значит что данная утилита неотъемлимая часть юнити.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

>Это в Юнити только одну из пяти предустановленых тем можно выбирать

Шо, правда? Там какая-то проверка тем GTK3 стоит, что не дает другие использовать?

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Шо, правда? Там какая-то проверка тем GTK3 стоит, что не дает другие использовать?

На убунту-форуме об этом сто раз обсосали, иди, читай.

Pakostnik ★★★
()

то на ЛОРе не говорят о приближающемся релизе gnome 3.6

Об усопших либо хорошо, либо никак.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стандартные 1366*768

Давно ли 1366x768 стало стандартом?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackMan

Тем не менее видео на youtube тормозит со свободыми драйверами (и браузер проц на 80% грузит) с проприетарщиной всё плавно и браузер максимум на 10% грузит.

Что за карта такая страшная? У меня флеш уже больше года как не тормозит на свободных дровах. года полтора назад, да, тормозил сильно. сейчас один баг, что моргает видео при скролле и выходе половины флешки за зону видимости, но это скорее баг флеша

Loki13 ★★★★★
()

Очень хочется проснуться и понять что Гном 3.х это всего лишь жуткий сон, а на самом деле разработчики продолжили работать в стиле gnome 2, сделав лишь «режим для планшетов» опциональной функцией.

Landgraf ★★★★★
()

Я более-менее доволен изменениями, новый наутилус мне нравится по дизайну, выпиленные функции использовал очень редко. В крайнем случае поставлю вдобавок pcmanfm. Новый трей тоже вроде ничего, но надо посмотреть в работе. А вот окошко выбора цвета фона просто убило наповал.

Interlace ★★
()

GNOME уже не торт.
/me ушёл изучать awesome.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Только, судя по всему, там он никому не нужен. Впрочем, как и на десктопе.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.