LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эти коммерческие дистрибутивы :(


0

0

Привет! Че-то я последним временем совсем запутался с лицензионной политикой некоторых производителей дистров... Насколько я понял, я законно могу использовать, например, Red Hat Enterprise, просто мне не будет предоставлена поддержка (а кто ею пользоваться собирался? :) ). Или SuSE - если я ставил его НЕ с ftp-зеркала, а допустим, купил 5 дисков в интернет-магазине, значит, я уже нарушитель? Или я не понял?..

★★

читайте внимательно лицензии к названным вами продуктам. если никто не будет читать тексты EULA, никто никогда не узнает что там написано.

anonymous
()

> если я ставил его НЕ с ftp-зеркала, а допустим, купил 5 дисков в интернет-магазине, значит, я уже нарушитель?

Смотря что на этих дисках. Если там образы с FTP, то 99.99%, что это вполне легально, если же образы содраны с коммерческих дисков SuSe, то это обычная пиратка.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>если же образы содраны с коммерческих дисков SuSe, то это обычная пиратка.

AFAIK нет. Пираткой оно будет, если будет продаваться как SuSE Linux Pro., делать копии лицензия не запрещает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> делать копии лицензия не запрещает.

Т.Е. если на диске с Интернет-магазина жирными буквами написано "КОПИЯ" (имеется в виду SuSE 9.2 Proffessional), значит, я могу спать спокойно :)

ser_bur ★★
() автор топика

Я заметил, что лицензия flash-player в SUSE (он присутствует как на FTP, так и на CD, так и на FTP-DVD) не позволяет копирование. Тем не менее, когда скачивается DVD, производится именно копирование, при записи на DVD производится копирование. Может у Novell особый договор с Macromedia, что можно распространять в пределах дистрибутива? На CD дисках SUSE написано, что копировать диск можно (однако они не гарантируют, что все лицензии всех продуктов позволяют копирование).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Кстати, SuSe даёт скачать образы дисков своего дистрибутива, называя это Evalution Copy, что они имееют ввиду я не понимаю. То есть, если софт не OpenSource, то понятно, но применительно к Линукс-дистрибутиву не улавливаю смысла в чём он "Evalution"?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>SuSe даёт скачать образы дисков своего дистрибутива, называя это Evalution Copy

Это где такое? Тот образ DVD, что на FTP, evaluation вроде не считается. А вот SLES и NLD - у тех ограниченное время для обновлений (месяц что ли).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А, ну тогда они это походу считают Evaluation, что если понравится, вы купите у нас с техподдержкой. Типа этого (5 пункт): http://ftp.belnet.be/linux/suse/suse/i386/9.1-personal-iso/Install-CD_en.txt. Естественно, нигде в дистрибутиве не написано, что это Evaluation (как у винды), и обновления идут постоянно, так как они с публичного сервера (в отличие от SLES и NLD).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Т.е. Все, за что они просят деньги - это поддержка? н-да... Спасибо, как-то уж сами...

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

ИМХО

На дисках не должно быть

- коммерческого софта
- софта, запрещенного законами страны где живешь

Тогда это не пиратка. А в SUSE Pro afaik есть коммерческий софт. Копирование которого запрещено.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Тогда это не пиратка. А в SUSE Pro afaik есть коммерческий софт. Копирование которого запрещено.

В CD 9.1 кажется был CrossOver и т. д. (я не видел CD 9.1), а в CD 9.2 софт тот же, что и на FTP. Тот же flash-player, который "нельзя" копировать, есть как на CD, так и на FTP-DVD, так и на FTP.

mikhail
()

Сорри до конца не дочитал.. Но рвусь ответить. Дело в том что помимо там всяких лицензий есть ЗАКОН об авторском праве. Во всех странах он по разному действует. Вот например на Украине этот закон так жмет яйца что по идее уже всех должны посадить. Непонимаю почему до сих пор все себя так хорошо чувствуют, но чуется мне скоро настанет кабздец. Так вот по закону (Украинскому) любая копия будь то диск или даже копия А4 листка на копире, уже считается пиратством если конечно же нет ни каких дополнительных лицензионных соглашений. Да одно дело лист бумаги а другое софт. Вообщем если ты на територии украины делаеш копию какого-нить софта то обязательно читай лицензионное соглашение к софту (а у разных софтов оно разное). В противном случае ты пират :) за что можешь заплатить много штрафа. Одно радует что все судебные издержки изначально оплачивет подающее литцо, а на Украине таких гигантов как Микрософт, АйБиЭм и т.д. нет.. Соответственно никто позволить себе такую роскошь как подать иск на пирата не может :) В России с этим делом попроще.

Ice_
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

>А как поживает разработка одного некоммерческого дистрибутива - http://www.composit.iatp.org.ua/ ? :)

О, меня узнали :) Как раз закончилась вынужденная 5-месячная пауза, когда я остался без какого-либо постоянного доступа в Нет. Сегодня наконец договорился об FTP-хостинге на linux.kiev.ua, да и сайт переедет на новое место. Думаю, выкладу пока версии 0.2 и 0.3 Бета, а пока работаем над 1.0 (установочной и liveCD). Приятно видеть знакомые лица :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ice_

> Так вот по закону (Украинскому) любая копия будь то диск или даже копия А4 листка на копире, уже считается пиратством если конечно же нет ни каких дополнительных лицензионных соглашений.

Я что-то не въехал в чём особенность, по сравнению, с Российским например. Если в лицензии на программу написано, что её нельзя копировать -- то нельзя, если GPL разрешает -- то можно. У вас не так что-ли?

> Одно радует что все судебные издержки изначально оплачивет подающее литцо

Недоработка. Надо было наоборот. ;-)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Зачем тебе это? Лучше бы прогу какую-то улучшил.

Ну... Каждому свое... Тем более, что меня всегда более всего напрягало разбираться в чужом коде. Хотя, возможно, и до этого дорасту :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Тем более, что меня всегда более всего напрягало разбираться в чужом коде.

Ну свою бы написал. Эту прогу можно будет использовать на любом дистрибутиве, так что аудитория более широкая.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.