LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чем вообще плюсы слаки?


0

1

Что вообще заставляет людей ее использовать? Пока слышал три довода: стабильность, консервативность, Ъ-красноглазие. Первым двум соответствует Дебиан, третий- не нужен. Что еще?


Ответ на: комментарий от ongbak

(в дебианах, убунтах, арчах это весьма просто apt-get install pidgin, pacman -S pidgin соответственно)

Чувак, а в слаке он изкоробки =)

transmission-qt, какие «простые» манипуляции от меня потребуются

slackpkg install transmission

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Ложь

главное : по-чаще это повторять

Согласен

я ожидал более развернутый ответ, ну и это уже не плохо

А тебе в кайф вручную разруливать зависимости?

ох лол. Ты о слаке на луркморе прочитал что ли? В слаке разруливание зависимостей не главный торт (да, именно торт). И вообще, есть пакетные менеджеры с поддержкой зависимостей. Учи мат.часть

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а если лень возиться с централизованной компиляцией, и в данном случае какую-нибудь программу, которой нет в репозитории, удобнее собрать непосредственно на компьютере секретарши? Про ядро я вообще не говорю, там dkms используется достаточно часто.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

1. Но это ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неправда.

3. А в Дебиане есть apt-build. Это не делает его source-based.

Vekt
() автор топика

Когда-то были такие интернеты модемные. А сорцы предназначались как минимум для их просматривания. Сейчас же на любителя и для некоторых закрытых девайсов, где нужно раз настроить и забыть вполне покатит. (правдатогда лучше взять slax slackware-based например или тот же netinstall)
А вообще Slackware один из первых дистрибутивов, который имеет у себя вполне стабильное, пусть и частично уходящее-приходящее сообщество и свою идеологию. Что в одном дистре тикет в багзилле, то в Слаке просто фича. Из интересных особенностей может дать владельцу мэдскилл раскидывать «бинарные библиотеки» на память.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Что в одном дистре тикет в багзилле, то в Слаке просто фича.

Это сильно.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

1. Но это ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неправда.

мой горький опыт общения с этим вашим арчиком подсказывает мне, что правда. Ему я доверяю больше, чем тебе

А в Дебиане есть apt-build. Это не делает его source-based.

Это ты к чему? Или у тебя такая поломанная логика?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

1. Довольно много арчеров тоже доверяют своему опыту в большей степени, чем тебе.

2. К тому, что даже к LFS можно прикрутить пакетный менеджер, но он от этого пакетным дистром не станет. По дефолту, там нет норм разрешатора зависимостей, и на этом все.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

А если XFCE и захочется поставить okular. То okular будет одним пакетом?

okular будет одним пакетом в kdegraphics. С момента выхода KDE4 кедами не пользуюсь, но подозреваю, что придётся поставить ещё пару пакетов типа kdelibs и kde-runtime (если считаете это недостатком - пишите разработчикам kde, т.к. в слаке традиционно один тарбол исходников соответствует одному пакету).

Особенность слаки в том, что можно поставить kdegraphics, запустить okular и по сообщению об ошибке понять, что ещё нужно. А не ставить по зависимостям весь kde (а в особо клинических случаях и куски gnome) включая все существующие i18n-пакеты лишь для удовлетворения пакетного менеджера.

Идеология «каждому файлу - свой пакет» чужда слаке, и для ЕЁ идеологии ЕЁ пакетный менеджер подходит.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

1. Довольно много арчеров тоже доверяют своему опыту в большей степени, чем тебе.

Пусть доверяют. Их дело, их комп, их геморрой

что даже к LFS можно прикрутить пакетный менеджер,

Можно, а зачем?

По дефолту, там нет норм разрешатора зависимостей, и на этом все.

Во первых, его там нет изкоробки, только потому что это противоречит философии слаки, а во вторых, как ты вообще можешь судить, о том, чего не знаешь? Или ты неосилятор и решил выплакаться на лоре с целью поиска себеподобных?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

В первую очередь, я решил узнать, чем она так хороша...

Если не знаешь, зачем тогда судишь? Откуда тебе знать: поддерживает она нормально зависимости или нет? Откуда тебе знать, есть там-красноглазие или нет? Что ты вообще о слаке знаешь?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И от чего же убунтоводов больше тогда?

потому что вам, школоте,бухгалтерам, домохозяйкам, подавай красивые окошечки и нескучные обои. Линукс это не X.org, а теперь ответь себе, милый друг, как часто ты используешь линукс и иди доделовать уроки

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Первое я знаю из интернета(да, не только из Лурка(а ему можно доверять, большая часть инфы по тем дистрибутивам, которыми я пользовался, совпала)), второе явно видно по его установщику и по тому, что даже после того, как я явно указал на кеды, они не запустились.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Первое я знаю из интернета

охлол

не только из Лурка(а ему можно доверять, большая часть инфы по тем дистрибутивам, которыми я пользовался, совпала))

ЯЗАБАН по IP и надолго!!!!

второе явно видно по его установщику и по тому,

установщик в слаке куда мощнее установщика в арче, это так для сведения

даже после того, как я явно указал на кеды, они не запустились

Вот ты и попался. Ты думал поставил галочку и все они должны запуститься? А кто конфиги править будет? Все таки ты неосилятор. И о чем с тобой можно разговаривать?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Вот ты и попался. Ты думал поставил галочку и все они должны запуститься? А кто конфиги править будет? Все таки ты неосилятор. И о чем с тобой можно разговаривать?

Однако, во всех нормальных дистрибутивах он сам запускался, ага. По крайней мере, если я четко говорил при установке, что хочу КДЕ. Арч и Гента не вводят в заблуждение.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Ты серьезно? Не смеши: твое «просто» не за один день сформировалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И уроки русского больше не прогуливай.

Больше и не буду, ибо уроки сменились на пары, русский на социологию а школа на тех.вуз.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Однако, во всех нормальных дистрибутивах он сам запускался, ага. По крайней мере, если я четко говорил при установке, что хочу КДЕ. Арч и Гента не вводят в заблуждение.

Слакварь особенный дистр. Он позволяет знать и контролировать любые изменения системы.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не надо, кеды в слаке посвистящее и попердящее будут xfce в убунте.

Ты меня не понял целиком и полностью. Я говорил о том, что все эти ваши DE это отдельная система, удобная для пользователя, но не нужная для администратора. Да, даже у меня стоит прозрачная KDE с апплетами и красивыми обоинами, но это не моя рабочая среда, а комната отдыха, скажем так.
А кричать о каких то знаниях о линуксе, зная только куда кликать (напомнило, года 3 назад ютуб взорвал ролик, о школьнике, который «учил настройки сетевого подключения в linux» тыча по кнопочкам ) это признак недалекого ума =)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ого, какая у тебя пропасть между «просто» и не осилил.

для тебя поправить 1 символ в /etc/inittab так сложно? Ну ты извини, но это уже диагноз. . .

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

ибо уроки сменились на пары

Нашел, чем гордиться. Хотя чего это я, чаще всего школотой клеймят собеседников как раз зеленые первокуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

потому что вам

Вот так тебя легко запутать. Людям нужна простота на десктопе, а не администрирование, администрирование, администрирование. Ты вобще как себе представляешь админа домашнего десктопа? Кому это надо. Это вторичные задачи для домашнего компа, зачастую навязаные. Это не хочу, а надо. А люди хотят. В итоге где меньше надо, там пользователей и больше.

но не нужная для администратора.

Разве слака только для админов?

Deleted
()

Илитарность, борьба с системой.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

для тебя поправить 1 символ в /etc/inittab так сложно? Ну ты извини, но это уже диагноз. . .

Как поправить? Бездумно? Подглядев в инете? Может для этого надо обладать знаниями? Знать линукс это просто? Сколько времени ты получал эти знания? Ты изучил слаку вдоль и поперек? О чем ты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Значит, отстаешь в развитии. Это, кстати, хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Мне просто дали ссылку на тред с page2, а согласно моим настройкам, page2 ещё не началась и я увидел пустой тред и подумал, что мой ответ будет первым и я набью кучу лайков и дизлайков.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А я вообще ничего не понял. Кто все эти людинезнакомые слова? Вы из какой галактики будете, гражданин?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для тебя поправить 1 символ в /etc/inittab так сложно? Ну ты извини, но это уже диагноз. . .

Как поправить? Бездумно? Подглядев в инете? Может для этого надо обладать знаниями? Знать линукс это просто? Сколько времени ты получал эти знания? Ты изучил слаку вдоль и поперек? О чем ты?

В комплекте идёт слакбук, который должен быть прочитан до установки. Пункт 6.5 оного как раз о том, где поправить, как и зачем.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ongbak

Допустим, я поставил себе слаку c kde с установочного диска. Понадобилось мне поставить pidgin, что мне нужно для этого сделать?

Для этого достаточно ничего не делать, если ты выбрал full-установку. Пиджин входит в комплект.

Это гораздо проще, чем:

apt-get install pidgin, pacman -S pidgin

Или понадобился последний transmission-qt, какие «простые» манипуляции от меня потребуются?

Тру вей — скачать исходник, скачать и распаковать слакбилд со slackbuilds.org, запустить слакбилд, сделать installpkg /tmp/transmission-*

Можно поставить какой-нибудь slapt-get, тогда будет slapt-get install ...

А как поставить последний transmission-qt в Debian Stable?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Я не противник слаки и ее пользователей. Можно по хэндбуку устанавливать, можно по видеуроку с ютюба. Только зачем относится к пользователям той же убунты с высокомерием?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

slackpkg install transmission

# slackpkg install transmission

Looking for transmission in package list. Please wait... DONE

No packages match the pattern for install. Try:

        /usr/sbin/slackpkg reinstall|upgrade 
Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Что в одном дистре тикет в багзилле, то в Слаке просто фича.

удивительно, но правда. Вот в арче например баг: [monodevelop] Missing Dependency xterm

В слаке такой фигни просто нету.

Или вот: FS#31480 - /etc/resolv.conf does not list any nameservers after switching from sysvinit to systemd.

В слаке такого тоже нету. И это фича. В общем правда.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Приблизительно в году 2003м или даже в 2004-2005м. Я собирал под Слакой Inkscape и он даже работал у меня. Но после того, когда заходишь в пункт меню со справкой или где about, ну самое последнее справа без непосредственного функционала он толи сегфолтился, толи крашился (не помню уже). А потом я серфил по нету и увидел тикет, что мол в suse kppp показывал 2 значка себя в системном лотке в кедах. В тот момент я впал в смех чуть ли не на час от этого факта.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А можно перевести? Какая связь между слакой, багой Inkskape, которая скорее всего не зависит от дистра и багой про два значка kppp в сусе?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну если по простому, то если что-то будет не работать, то слакварщик соберет другую версию, аналог софтинки или на крайний случай сделает сам. А такие штуки как пункты меню на которые нельзя было нажимать таки были не единичны(пусть и не часты) и это считается фичей, - ты уже знаешь, ты уже больше туда не нажимаешь. Только ты один (что вполне возможно, кстати) познал это, особый вид дзен извращения короче своего рода. А вот такие баги типо кодировка или какие-то иконки, на них внимания совсем не обращали. Ибо это и сейчас мне кажется абсурдным достаточно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А можно перевести? Какая связь между слакой, багой Inkskape, которая скорее всего не зависит от дистра и багой про два значка kppp в сусе?

Ну если по простому, то если что-то будет не работать, то слакварщик соберет другую версию, аналог софтинки или на крайний случай сделает сам.

Да, ты крут. Так с логикой, да при людях...

P.S. Стараюсь слать багрепорты в проекты. Слака использует ведь ванильный софт.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.