LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чем вообще плюсы слаки?


0

1

Что вообще заставляет людей ее использовать? Пока слышал три довода: стабильность, консервативность, Ъ-красноглазие. Первым двум соответствует Дебиан, третий- не нужен. Что еще?


Слака отлично подходит для тех, кто недалёк умом и не осилил мегаинструментарий современных дистрибутивов.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Толсто!

Но таки да, инструментарий дебиана, например, впечатляет. Из дебиана можно хоть слаку, хоть генту сделать.

hibou ★★★★★
()

А в чем вообще плюсы слаки?

Божественность уже называли?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Из дебиана можно хоть слаку, хоть генту сделать

Но жалко.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так и не напомнил, однако.

Ну допустим у меня вместо апача стоит ngnix, нафиг мне апачевский php_mod? Шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу, ага. Не говоря уже о проблемах с обновлением, когда пых, апач или какая другая херня обновилась, а модули - нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Когда-то были такие интернеты модемные.

Ну когда у меня инет модемный был я тоже к слаке присматривался. Но она оказалась единственным дистрибутивом, в котором не поднялись иксы на ати-карточке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

подавай красивые окошечки и нескучные обои

а ты специально ставишь гном и уродливые обои чтобы не быть «домохозяйкой»? Типа вазелин для п*дарасов, настоящие мужики терпят?

Хотя какой гном, Патрик же его собрать ниасилил...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я собирал под Слакой Inkscape

он толи сегфолтился, толи крашился

И кто виноват? Ты собрал — ты и собирай дебаг-версию, делай бектрейс, выясняй, ошибка в проге или библиотеке и багрепорть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

А если XFCE и захочется поставить okular.

Мусье знает толк в извращениях.

Ну я вот пользуюсь Xfce, но PDF смотрю через Okular, ЧЯДНТ?

Да, основной эмулятор терминала — konsole, а звук регулирую через kmix, но Xfce.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Сейчас у меня компы с xubuntu и gentoo. Стоит XFCE и всем устраивает. Но нужен еще okular, ради него переходить на KDE нет желания, а альтернатив okular не вижу, так что приходится ставить с кучей зависимостей.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от hibou

Слака отлично подходит для тех, кто недалёк умом

сказал дебианщик от большого ума)

не осилил мегаинструментарий современных дистрибутивов

мегаинструментарий... ггг) Русификация консоли в дебиане:

sudo dpkg-reconfigure locales
sudo aptitude install console-cyrillic
sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic
sudo /etc/init.d/console-cyrillic start
В слаке мне надо поправить два конфига, и знать для этого только баш. Тут надо знать что делает этот слой абстракции dpkg-reconfigure, зачем что-то устанавливать еще, и хз не изменится ли набор действий через год.) В общем нафиг ваш бебиан, знания о нём мне не пригодятся нигде кроме него самого, и не факт что они не поменяют ничего, и надо будет опять узнавать.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

потому что вам, школоте,бухгалтерам, домохозяйкам

дай угадаю, второкурсник?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

в дебиане тоже можно обойтись ручной правкой конфигов, но зачем, когда есть стандартные централизованные инструменты, одинаковые для всех пакетов (да, я про слой абстракции dpkg-reconfigure)

знания о нём мне не пригодятся нигде кроме него самого

пригодятся в убунте, которая установлена на большинстве линуксовых компьютеров. А в слаке ты сможешь научиться костылить самопальные скрипты и делать закат солнца вручную.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но зачем, когда есть стандартные централизованные инструменты, одинаковые для всех пакетов (да, я про слой абстракции dpkg-reconfigure)

чтобы помнить про бритву Оккама. Потому что в итоге я буду знать только этот слой абстракций, который присущ только дебиану и больше ничего. Либо надо знать и бэш. А если я знаю бэш - то нафига мне знать про эти «мегаинструментарии»? Бебиан усложняет всё.

пригодятся в убунте

только дебиан и убунту. Живи сам в таком мире)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

мдааа, ещё и писать самому..

не хочешь сам - скачай готовый.

Даже красноглазая гента дружелюбнее

даже красноглазый дебиан дружелюбней.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Потому что в итоге я буду знать только этот слой абстракций, который присущ только дебиану и больше ничего

осторожно, бритвой порежешься: если тебе нужно будет знать, что лежит под этим слоем абстракций - ты узнаешь, если нет - да и хрен с ним, в голове больше места для действительно полезной инфы останется.

только дебиан и убунту. Живи сам в таком мире)

не, ещё пусть гента будет и какой-нибудь рхел для ынтырпрайзов. Остальное не нужно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

при том, что как-то не видать шлаки на серверах, в ынтырпрайзе итп. Только на собственных компах фанатиков, готовых вручную ковыряться в помойке.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если тебе нужно будет знать, что лежит под этим слоем абстракций - ты узнаешь

итого я буду знать опции мегаинструментариев и что они делают, потом буду знать как они это делают, и буду знать как непосредственно это реализовывается на шелле. Воистину дебиан красноглазый дистрибутив. Я уже знаю как на баше это делается, нафиг мне знать остальное? Я лучше потрачу время на действительно полезную инфу.

Остальное не нужно

Как хорошо, что от тебя ничего в самой даже малой степени не зависит ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, мой бывший пров крутил серваки на слаквари. А вообще, энтэрпрайз побоку слаквари. Что с ним, что без него. Пользы никакой.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

итого я буду знать опции мегаинструментариев и что они делают, потом буду знать как они это делают, и буду знать как непосредственно это реализовывается на шелле.

фигня в том, что большинству нафиг не нужно знать, как это реализовывается, в отличие от, ими можно просто пользоваться. Так что это правильный подход - во главу ставить интересы не красноглазых ковыряльщиков конфигов, а тех, кому нужно быстро сделать и работать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

мой бывший пров крутил серваки на слаквари

прозреваю, что это от фанатизма отдельных админов. И где теперь тот пров, кстати?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

фигня в том, что большинству нафиг не нужно знать [...skipped...]

Оу, винда-подход.. Или эппл-подход? Ну ладно, пусть такой принцип будет, но зачем в линукс-дистрибутивы тащить!? Рынок, одно, другое, понятно. Ладно, пускай дистрибутивы тащат, но зачем на те дистрибутивы, которые не подвержены «поклонению большинству которым нафиг не нужно знать» - капать ядом? Зачем превращать эти дистрибутивы в ничегоненужнознать-угодники? Зачем подносить их достоинства как недостатки, если это недостатки только для тех, «кому нафиг не нужно знать»? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и-за сбоя фс попортились файлы в /usr и /etc. Какие - неизвестно. Твои действия?

перестану использовать такую кривую фс

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

прозреваю

нет, облом) тренируйся.

И где теперь тот пров, кстати?

компания занимается многим, и продала интернет-бизнес не выдержав конкуренции с монополистом, который к тому же является владельцем телекоммуникации в стране.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Оу, винда-подход..

нет, в винде/маке нет возможности залезть под капот, в линуксе - есть.

Рынок, одно, другое, понятно.

дело не в рынке, дело в минимизации времени на обслуживание, у нас линукс не хобби, а вполне себе способ добывания денег.

если это недостатки только для тех, «кому нафиг не нужно знать»?

потому что людей, которые предпочитают заниматься только своим делом - большинство (я очень на это надеюсь). Разделение труда, всё такое.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

нет, облом) тренируйся.

как можно использовать слаку, не будучи фанатиком. Тем более в каком-никаком, но ынтырпрайзе.

продала интернет-бизнес не выдержав конкуренции с монополистом, который

наверняка использует debian или rhel

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

чтобы помнить про бритву Оккама.

тек кто применяет бритву Оккама не к месту нужно ею же отрезать ненужные органы, например йайца.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

как можно использовать слаку, не будучи фанатиком. Тем более в каком-никаком, но ынтырпрайзе.

совок.
тут еще и фрибсд некоторые упоротые личности используют

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в винде/маке нет возможности залезть под капот, в линуксе - есть.

ага, скоро нет, systemd с поццерингом дело делают)

дело в минимизации времени на обслуживание

Из примера выше - я быстрее поправлю два конфига чем ты выполнишь последовательность 4 комманд и будешь выбирать из списка aa_*, ar_*, br_*, en_*, es_*, потом еще список и наконец ru_*. Потом пакетным менеджером установишь пакет, потом его настроишь... Потом скрипт запустишь... Я сразу впишу ru_RU.UTF8, и пойду к следующему конфигу подправить loadkeys с consolefont.

Так что минимизация времени в твоём случае - сасийуот! :-D

у нас линукс не хобби, а вполне себе способ добывания денег.

звучит как «я серьёзный человек, и вхожу в группу таких же серьёзных», а с твоим предыдущим вопросом: «админ локалхоста?» - так вообще никаких сомнений нету. И вот такие серьёзные дядечки осваивают абстракции, потом если что - лезут под капот и осваивают как это реализовывается в мегаинструментарии, а потом в случае чего - осваивают шелл, в котором всё это и делается непосредственно, и брызгают на форуме на тех кто сразу освоил без абстракций, и которым они нафиг не впёрлись, доказывая какие они ненужные для бизнеса и энтерпрайза и какие эти дядечки - серьёзные люди которые заняты своим делом :-}

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

я быстрее поправлю два конфига чем ты выполнишь последовательность 4 комманд

прямо киллер фича шлаки

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

ага, скоро нет, systemd с поццерингом дело делают)

это печально, но под капот можно залезть будет в любом случае, просто сложнее

Из примера выше - я быстрее поправлю два конфига чем ты выполнишь последовательность 4 комманд и будешь выбирать из списка aa_*, ar_*, br_*, en_*, es_*, потом еще список и наконец ru_*. Потом пакетным менеджером установишь пакет, потом его настроишь... Потом скрипт запустишь... Я сразу впишу ru_RU.UTF8, и пойду к следующему конфигу подправить loadkeys с consolefont.

это только один пример, причём неуниверсальный

такие серьёзные дядечки осваивают абстракции

я, если что, в дебиан пришёл когда мне надоело наколенничать в безабстрактной фряхе

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

как можно использовать слаку, не будучи фанатиком.

путём доооооооолгих, дооооооолгих размышлений... :-D

Тем более в каком-никаком, но ынтырпрайзе.

всё просто: подходит? лучше остальных по нужным критериям? Гуд.

наверняка использует debian или rhel

Этого никто из нас не знает. Но если тебе теплей от таких мыслей - то думай в этом ключе.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

тек кто применяет бритву Оккама не к месту нужно ею же отрезать ненужные органы, например йайца.

страх кастрации? Расскажи еще.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но под капот можно залезть будет в любом случае, просто сложнее

да, скачать сорцы, просмотреть... поправить, собрать, упаковать в пакет, установить. Не забыть еще сделать diff, а то вдруг обновление придёт ;)

я, если что, в дебиан пришёл когда мне надоело наколенничать в безабстрактной фряхе

ну, фряха для меня переусложнена) Безабстрактность тоже разная. В слаке например, она няшная. В CRUX'e вообще гениальная, но я всё не перейду... лень, всё работает ведь.

Ты сразу с bsd на debian? Это первый линукс?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

прямо киллер фича шлаки

простота и удобство - киллер фича слаки.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

да, скачать сорцы, просмотреть... поправить, собрать, упаковать в пакет, установить. Не забыть еще сделать diff, а то вдруг обновление придёт ;)

но можно, просто сложнее, я не сказал, что меня радует поттеринг(как явление), просто это не смертельно

Ты сразу с bsd на debian? Это первый линукс?

в качестве постоянной системы - да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

никогда не понимал к чему пользуясь легкими DE держать еще и QtLib, почему не использовать другие просмоторщики?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но можно, просто сложнее, я не сказал, что меня радует поттеринг(как явление), просто это не смертельно

Видишь, есть дистрибутивы которым вообще такое явление не нравится. Не только в сфере поттерингподелий, но и вообще поделий. И если с другими программистами не справиться, то хотя бы в собственном дистрибутиве от переусложнения можно уйти. Вот они и упростили дистрибутив, чтоб без наслоений и абстракций, а путём знания всего лишь шелла и простых скриптов, которые годами почти неизменны и находятся в одном и том же месте - сделать пользователю приятно, и не морочить ему голову. Почему тут так не любят такие дистрибутивы? Видимо потому что их пользователи считаются чсвшнее))

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

никогда не понимал к чему пользуясь легкими DE держать еще и QtLib, почему не использовать другие просмоторщики?

если место на винте не критично - какая разница, если оно удобнее?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Неосиляторов и тем кому просто не нужно всегда больше

простота разная бывает. Для не осилятора убунта проще :-).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.